Консультация невролога /

24й день после ИИ — вопрос №2838465

У родственника произошёл ИИ, 43 года. На КТ инсульт не видно(делали 2 раза) но всё симптомы говорили, со слов, врача за инсульт.
На данный момент 24 день от удара. Состояние:
"По сознанию в оглушении(один врач на смене говорит в лёгком,другой-(ая) в умеренном.).Глотать может, но кормят через зонд.Глаза открывает, но лениться(как говорят так и пишу) . Слышит, команды выполняет, понимает, руки сжимает, ноги двигаются . Сам активности не проявляет. Родню (жену) узнаёт. Стал поспокойнее, никуда не рвëтся." МРТ лёгких делали- пневмонии нет, пролежней нет. На ИВЛ, через трахеостому, поддерживают (как сказали когда самому трудно) .
Анализы всё в норме.

(Хронических заболеваний не было, из жалоб были иногда поджелудочная, головные боли, поясница).

Как долго может длиться такое состояние?
Чем мы можем помочь ?(хотя врачи говорят, всё есть ит. д), мы всё в растерянности и .. Вообщем ладно, речь не о нас.
Мы просто, надеемся на лучшее.

Возраст: 48

Невролог
Здравствуйте! А МРТ головного мозга выполняли? КТ не всегда видит инсульт, особенно в вертебробазиллярном бассейне. + КТ лучше видит кости, а не мягкие ткани.
С учётом молодого возраста необходимо уточнение диагноза и по возможности провести МРТ головного мозга и сосудов. Ведь не только инсульт может проявляться такими симптомами, но и новообразования.
О прогнозе гововорить сложно, не видя пациента,но если он в стабильном состоянии, это уже даёт шансы на восстановление
Клиент
Здравствуйте. МРТ не делали( почему не скажу, не знаю). Может потому что он на ИВЛ был. Не знаю.
По поводу новообразований. Ну не знаю возможно.. Но он бы наверно жаловался на что то перед этим.. А жалоб вроде не было( доктор спрашивал, искал причину низкого гемоглобина)
Там как было:
Утром собирался на работу, стало плохо, тошнота/ головокружение/ рвота..
Соседка пришла(дай Бог ей здоровья) заведующая в отделении больницы..
Сразу оценила риски, и вызвали бригаду. Туда доехал сам. Потом видимо обследовали, и в реанимацию, далее седация, ИВЛ.. Ну и вот сегодня 24 день уже.
И я всё понимаю( врачей), не говорят в реанимациях про прогнозы... Увы.
Он для них единица, это для нас он родной.

Поэтому и пишу сюда, обтекаемо... Оглушение, что это, опасно ли, насколько, и как долго может продлиться.
Ещё раз простите. И спасибо.

Клиент
Она же и смотрела анализы( или запрашивала там как-то)
Всё у него стало в норме, и гемоглобин и всё остальное.
Невролог
Оглушение- это уровень сознания после ясного. При улучшении состояния в любом случае необходимо смотреть МРТ, т к оно уже точно может подтвердить или опровергнуть инсульт.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
После того, как ваш родственник перестанет нуждаться в ивл нужно будет пройти МРТ головного мозга, очаг можно не видеть до 3-х суток на КТ, это нормальное явление, также очаг в стволе головного мозга также плохо виден.
Состояние может длиться индивидуально у всех, то есть четкого количества дней нет, но молодые пациенты справляются и восстанавливаются быстрее, чем возрастные, это плюс.
Думаю врачи делают все возможное, поэтому действительно пока вы ничем не поможете.
Потом нужно будет искать хороший реабилитационный центр после выписки.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. КТ (со слов врача делали точно 2 раза), очаг не увидели(опять же со слов врача). Много же они не говорят, ну что делать.
Сейчас хоть пускают жену в реанимацию (два раза была).
Беспокоит то что он то в лёгком, то в умеренном оглушение со слов видимо разных врачей на сменах(звоним каждый день в определённое время). Ранее на первой неделе вообще говорили сопор,ближе к коме...И для нас такие ответы выглядят как ---"сегодня относительно хорошо... А вот сегодня хуже. "
То активный(даже слишком, куда то рвётся,) то вялый ...

Вообщем я так понимаю, такое состояние -оглушение-- не уникально, в нашем случае, и бывает при ИИ.

Помочь ничем пока не можем, ждём, надеемся, верим?
Невролог, Рентгенолог
Вы верно подметили по поводу состояния, каждый врач может оценивать по своему, это во-первых, а во-вторых, конечно состояние такое имеет место быть при инсультах, это все-таки повреждение вещества головного мозга и оно восстанавливается не так быстро как хотелось бы.
Нужно запастись терпением и самое главное верить??
И реабилитационный центр уже можно посмотреть, от реабилитации много чего зависит и от специалистов там, в первые 2 года восстановление активное, далее уже оно останавливается.
Принятый ответ
Клиент
Центры уже смотрим. С заведующей хотели поговорить, ну на предмет консультаций/рекомендаций --куда, какой, РЦ, им же по динамике всё равно видней на какую программу в РЦ нужно будет уделить внимание.. Она сказала, вот переведём его в палату, потом и будем разговаривать... Ну она права в принципе. Я считаю.
Инсульт дело такое.

Спасибо вам большое за ответ. Здоровья вам.
Невролог
Здравствуйте! В целом, симптомы не очень характерные именно для инсульта: фактически имеем угнетение сознания, но без очаговой симптоматики (руки/ноги двигаются/речь понимает/глотание не нарушено).
Больше похоже на метаболическую причину состояния либо нейроинфекцию. Если в дебюте было нарушение дыхания с необходимостью ИВЛ, то возможна и миастения.
Есть какие-анализы, ликвор, результаты КТ (в идеале, МРТ головы), которые можно загрузить на сайт?
Но, если это проявления именно инсульта, от с учётом отсутствия грубых неврологических отклонений и молодого возраста - шансы на восстановление вполне имеются, процесс может занимать несколько месяцев
Клиент
Здравствуйте.
КТ при поступлении, не показало очаг.
Потом делали ещё раз(со слов врача) тоже нет.. Когда потом и как (если он на ИВЛ) я не знаю.. Не потому что я им не доверяю, а просто уточняю, так как не знаком с проведением и спецификой КТ и МРТ, людей под ИВЛ.. Может это в их больнице не возможно.
МРТ не проводили.

Ликвор (если я правильно понимаю что это) делали.. Дифференцируя ГИ и ИИ.
Склонялись более к ИИ, опасались за стволовое течение.. (Простите я не специалист конечно, может и пишу что то не то).
Мне они анализы не дадут. Попробую жене сказать, чтоб спросила.

При поступлении у него был низкий (со слов доктора гемоглобин), доктор уточнял с чем может быть связано.. Всё что я помнил, я ему сказал. Ну типа иногда жаловался на головные боли (редко), пил таблетки МиГ400. С поджелудочной иногда были проблемы.

Сейчас всё его анализы в норме (они через неделю после госпитализации) в норму пришли. Сами мы их не видели, но есть знакомый врач, заведующая, которая анализы смотрела и сказала норма везде.

Меня(как я уже писал) беспокоит состояние оглушения, как долго может он находиться в таком состоянии, может что то надо для выхода из этого состояния (лекарства/питание), может ли это состояние нанести ему ещё больший вред для мозга.

Спасибо вам за ответ.
Здоровья вам.
Невролог
Оглашение - это защитная реакция организма на повреждение (замедляется метаболизм, нагрузка на мозг) - это даёт возможность с минимально возможными последствиями выйти из состояния.
С учётом нормализации анализов, отсутствия воспалительного процесса - остаётся только ждать, но, процесс, повторюсь, может занимать месяцы; по описанию и острому началу, действительно, похоже на инсульт, но раз глотание сохранено, нет склонности к пролежням, давление не склонно к гипотонии, вероятно, жизненно важные центры не задеты.

Из лекарств, думаю, всё что надо он получает и вряд ли можно что-то существенное добавить; из питания - уточнить: нет ли у него дефицита белка - нужно ли специальное парентеральное в/венное питание (в таком состоянии достаточно интенсивно расходуется белок, а это наш "строительный " материал)
Принятый ответ
Клиент
Как раз вчера с женой его обсуждали, спросить за питание Нутризон..
Завтра позвонит. Спросит.

Спасибо вам за ответы.
Дай вам Бог здоровья.
Всего хорошего.