Консультация инфекциониста /

Устойчивость вируса Гепатита В. — вопрос №2339009

Добрый вечер! Уважаемые врачи-инфекционисты, у меня к вам будет следующий вопрос. В интернете, на разных сайтах посвящённых данной тематике, имеется следующая практически идентичная по тексту информация.

Далее привожу текст дословно:

Сколько живёт вирус гепатита В вне организма?
Вирус гепатита В может выживать до 7 дней вне тела человека при комнатной температуре на предметах, поверхностях окружающей среды.

Далее написано следующее:

Сколько живёт вирус гепатита В во внешней среде?
Вирус гепатита В отличается высокой устойчивостью во внешней среде: сохраняется до 3 месяцев в крови при комнатной температуре, в высушенной плазме – до 25 лет. Выдерживает кипячение до 30 мин, сухой жар (+160°С) в течение часа и остается активным даже при обработке 80% этиловым спиртом.

Отсюда у меня возник вопрос:

А почему в первом случае: "до 7 дней вне тела человека при комнатной температуре", а во втором: "до 3-х месяцев в крови при комнатной температуре"? Почему такая большая разница по времени (до 7 дней, до 3-х месяцев при казалось бы одних и тех же условиях)? В чём различие?

Поясните пожалуйста, мне это очень важно. Буду признателен за исчерпывающие ответы! Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Отсутствуют.

Инфекционист
Сергей, здравствуйте!
Это все зависит от количества крови и доступа кислорода/света к ней. То есть на предметах и поверхностях капля крови имеет доступ к кислороду, она высыхает, это пятно, как правило, еще и подвергается действию ультрафиолета.
Во втором случае имеется ввиду кровь не на поверхности, а в какой-либо емкости (пробирке, шприце, в игле от шприца и тд), то есть она не высыхает, действие ультрафиолета тоже ограничено. Соответственно, для вируса есть все условия для сохранения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус гепатита б действительно очень устойчив и информация про несколько месяцев более достоверная
Но в передачи инфекции важны многие факторы
Если вы переживаете по этому поводу, то рекомендую вакцинироваться или проверить уровень защиты. Вакцина высокоэффективная
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Я эту информацию взял из СанПиН и сайта ВОЗ. Думаю, что термины "вне организма человека" и "внешняя окружающая среда" -это разные условия, поэтому и сроки сохранения вируса различны. Хотел бы увидеть мнения врачей, поэтому и дал такой развёрнутый вопрос.
Инфекционист, Гепатолог
Конечно тут много нюансов:
Вне организма, но в крови или сперме/влагалищном содержимом сохраняется долго, в полой игле дольше, чем на поверхности
Логически вне организма и во внешней среде (в контексте вирусного гепатита)- это одно и то же
Инфекционист
Здравствуйте.
Вот вам информация из официального санпина (на разных сайтах может быть разная информация, качество которое выставляют желать лучшего)
Вирус гепатита В выживает:
• При t +23+25 С остается контагиозным в течение 7 дней,
• В холодильнике сохраняется до 1 года,
• В замороженном виде сохраняется до 20 лет, устойчив к повторному замораживанию и оттаиванию.
• Вирус устойчив к высушиванию и УФО.

Вирус гепатита В погибает:
• При автоклавировании (t +120 C) в течение 45 мин,
• При кипячении – через 30 мин,
• Чувствителен к воздействию растворителей липидов и широкому спектру дезинфицирующих средств,
• 1-2% раствор хлорамина убивает вирус через 2 ч,
• 95% этиловый спирт – через 2 мин.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Относительно первого пункта о сохранении контагиозности вируса в течение 7 дней. Здесь подразумевается ситуация когда заражённая кровь (капля или мазок) остаётся на том или ином предмете, где затем она засыхает и вирус находящийся в ней погибает и весь этот процесс занимает примерно 7 дней при определённых температурных и прочих условиях?
Инфекционист
Совершенно верно ?
Клиент
Оксана Александровна, а можно номер СанПиНа? Спасибо.
Инфекционист
3.3686-21 от 2021 года
Клиент
Оксана Александровна, если не затруднительно, номер раздела и пункт где указана информация, которую Вы дали в Вашем первом ответе. Тоже хочу ознакомиться. Спасибо.
Инфекционист
Раздел VII про вирусные гепатиты В и С
Клиент
Оксана Александровна, а какой пункт раздела? 698? Просто я хочу увидеть все те параметры и цифры, которые Вы дали в Вашем первом ответе.
Инфекционист
Здравствуйте! В первом случае имеется в виду на поверхности предметов, а во втором случае в крови, то есть в присуствии питательного субстрата.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Разве в первом случае вирус не в засохшей крови находится, он же не сам по себе вне организма человека существует?
Инфекционист
В первом слчае имеется в виду не видимое загрязнение поверхности, а во втором именно видимое количество крови.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Потому что в первом случае имеется в виду выживание на загрязнённой поверхности, когда вирус подвергается воздействию факторов внешней срезы (высушивание. ультрафиолет и т.п.), а во втором - выживание в препаратах крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. А что означает "в препаратах крови"? В чём отличие препарата крови от просто крови?
Врач УЗД, Инфекционист
Цельная кровь сейчас почти не используется.
Препараты крови - это и её компоненты (эритроцитарная масса, эритроцитарная взвесь, плазма, криопреципитат, тромбоцитарный концентрат и т.п.), полученные из донорской крови.
Клиент
Ольга, а в первом случае вирус находится в засохшей крови, которая засыхает вне организма человека и вирус в ней тоже умирает в течение семи дней. А почему в препаратах крови 3 месяца? Они дольше засыхают? Если данные препараты специально хранятся, то он там гораздо дольше проживёт. Каково Ваше мнение?
Врач УЗД, Инфекционист
Потому что объём большой (в гемаконе обычно около 300-400 мл крови), воздействие внешних факторов меньше и есть клетки крови, в которых вирус может жить и размножаться.
Клиент
Ольга, если для вируса в гемоконе такая благоприятная среда, то почему же он всё же через несколько месяцев умирает? Спасибо.
Врач УЗД, Инфекционист
Потому что сами клетки крови начинают погибать и разрушаться, они не вечные.