Обнаружен гепатит В, что делать?

Здравствуйте, помогите, может возможно как-то еще излечиться. Такая ситуация, сдавал 2 месяца назад пцр на гепатит В было отрицательно, и ифа тоже, сейчас пришел положительный пцр. Как мне быть, что еще сдать, есть ли вероятность ложноположительного. прикрепляю еще оак

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ПЦР положительный, значит гепатит В есть, диагноз подтвержден.

Дополнительно необходимо сдать:
-биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, глюкоза)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-HBeAg
-антитела к гепатиту Д
-УЗИ органов брюшной полости
-Фиброскан для оценки степени фиброза печени

По результатам проконсультироваться с инфекционистом или гепатологом для определения дальнейшей тактики.

Всем членам семьи рекомендую сдать HBsAg, aHBcor-total, aHBs, чтобы определиться с вакцинацией, необходима она или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна Сергеевна,спасибо за ответ. Какой ужас(( Подскажите возможно ли на таких ранних стадиях полностью вылечиться?

К сожалению, гепатит В нельзя вылечить полностью.
Есть противовирусная терапия, но она только подавляет вирус и для ее назначения есть определенные показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна Сергеевна, а с этим можно полноценно жить? Я еще очень молодой и прививка у меня была от гепатита(((

Конечно можно жить дальше, это не приговор, просто необходимо регулярно наблюдаться у врача и все контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо. Завтра пойду сдам анализы.
Еще подскажите почему через 2 месяца после возможного на тот момент заражения у меня показало отрицательно ( хотя говорят что пцр на гепатиты точны через 1 месяц ), а сейчас через 4 мес положительно
Теперь я боюсь не может ли так же себя вич проявить… хоть и говорят что через 6 недель

ПЦР точный анализ, он используется для ранней диагностики гепатитов на сроке 6 недель после контакта.
Возможно был ещё какой -то риск позже того случая и произошло заражение.
На гепатиты В, С кровь также после контакта необходимо сдавать после 6 месяцев от контакта методом ИФА, только на сроке 6 месяцев гепатиты исключаются полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна Сергеевна, в том то и дело что никаких ситуаций после не было. Единственное на маникюре резали до крови несколько пальцев, но вроде все инструменты были стерильные.
У вас тоже еще уточню, есть ли шанс у меня, что не перейдет в хроническую форму при своевременном лечении сейчас

Без просмотра всех анализов что-то точнее сказать нельзя. Все возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер. Сегодня сделал узи брюшной полости, все вроде в норме. ( прикрепил фото)
Но появилась тянущая боль справа и иногда слева отдает, опасно ли это? Это является каким-то признаком

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна Сергеевна, еще подскажите фиброскан и эластография это разное? У нас просто есть только второе в городе насколько я понял

Здравствуйте!
УЗИ хорошее. Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, возможно дискомфорт связан с этим.
Это исследования которые выполняются на разных аппаратах, но оба помогают определить степень фиброза печени, можно пройти эластометрию печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна Сергеевна, понял спасибо.
Задам глупый возможно вопрос, но пока жду остальных анализов весь на нервах… может ли за 3-4 месяца от заражения развиться тяжелая стадия гепатита?

Нет, не может, на этот счёт не переживайте, у Вас доказательство хорошее УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю. Завтра можно будет вам прикрепить на расшифровку анализы по антителам?

Конечно.
Напишите как прикрепите, все посмотрю, откомментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день, прикрепляю результаты тестов на гепатит и биохимию. Дайте расшифровку пожалуйста. В какой у меня форме и есть ли вообще
( вирусная нагрузка и антитела на д только через неск дней будут готовы )

Здравствуйте!
А у Вас нет гепатита В вообще!
Не болели им никогда но и нет защиты от него.
Нужно вакцинироваться по схеме 0-1-6 месяцев.
Биохимия хорошая, только есть из-за загиба желчного пузыря застой небольшой, поэтому повышен билирубин. Нужно курсом пропить урсосан 10 мг на кг веса в сутки (дозу делим на 2 приема), курс приема 2-3 месяца.

Значит до этого была ошибка, Вы здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна Сергеевна, ой боже серьезно, те пцр мне пришел ложный? Может его пересдать?

Прикрепите пожалуйста я его посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепил. Сдавал его же 1,5 назад и 3 мес назад было отрицательно

Значит он ложный, по другому это не объяснить, гепатита В у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна Сергеевна, большое вам спасибо!!!
Сейчас мне можно начать прививаться?

Пожалуйста!
Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер. Поделюсь с вами, пришел пцр количественный и он оказался отрицательным! Значит лаборатория действительно дала прошлый раз ложноположительный и у меня ничего нет

Здравствуйте, я ещё вчера это поняла, иначе были бы aHBcor -total положительными, да, к сожалению, такие ошибки бывают.
Но зато теперь Вы знаете что им не болели и не болеете и есть повод пройти вакцинацию чтобы создать защиту на будущее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ количественный
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg IgM и IgG, HbsAg, антиHbsAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, а HBs ag качественный или количественный сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ирина Владимировна, еще момент, что 4 мес назад был нпа и если гепатитом был заражен из-за этого можно надеятся на то, что не перейдет в хроническую форму если сейчас начать лечение с врачом?

Качественный достаточно

Да, шансы очень большие, что не перейдет в хронь, так как 80% гепатитов заканчивается выздоровлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, я сдал по вашей рекомендации анализы на гепатит, прикрепил.
Очень странно получается, что все отрицательное, а пцр приходил ранее положительный, возможно ли ошибка? Дайте расшифровку пожалуйста.

Здравствуйте
Это действительно странно
Мне кажется анализ на антитела и антигены не корректно выдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ирина Владимировна, чтобы знать, подскажите а какое антиген должен быть положительным, если говорить о вирусе( рано выявленом)

Если человек болеет гематом, то положительный HbsAg (маркер инфицированности, появляется первым), крайне редко бывают HbsAg негативные варианты, но тогда должны быть в любом случае антиHbcAg- маркер контакта с вирусом. Если человек переболел, то положительны антиHbsAg и антиHbcAg. Если человек никогда не в решался с вирусом и не привит, то все маркеры отрицательные, в том числе и пцр
Вы можете ввести в поисковике маркеры гепатита б картинки, там схемы выработки антител и антигенов нарисованы: что и зачем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ирина Владимировна, добрый вечер, у меня пришел анализ на гепатит б ( количественно) - результат «не обнаружено»
Это значит у меня его точно нет и в прошлый раз была действительно ошибка в пцр кач?

Качественный анализ чувствительнее количества. Так как вирус быть может в очень маленьком количестве
Нужно посмотреть еще раз антитела, они достовернее
Если опять все отрицательно, значит ПЦР качество был ошибочный

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ирина Владимировна, какие антитела, HBs Ag?

HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg