Консультация детского невролога /

Адаптация в саду или вред здоровью? — вопрос №2339679

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Говорит абсолютно все. Зрительный контакт есть. С ним можно договориться. У невролога были , сказали все хорошо, просто высокочувствительный ребёнок. Ходит на горшок. С взрослыми общается. Ребёнок всегда осторожно относился к детям. Можно даже сказать что он их боялся. Когда был помладше, не слезал с рук, если рядом дети . Потом стало лучше. Сейчас пошла третья неделя, как прошел в детский садик. Каждое утро ребёнок плачет, что он не хочет в садик. Так и говорит:не садик. Не пойдем в садик. Спрашиваю почему? Ответ : там дети. В садике он не плачет, хорошо кушает, просится в туалет. По приходу меня , всегда бежит на встречу и плачет. Потом успокаивается и ведет себя нормально. Сейчас идёт третья неделя. Начали оставлять на дневной сон в садике. Первые 2 дня спал по 20 минут, просыпался и плакал. На третий день поспал 40 минут. За эти три дня сын стал более нервным. По вечерам хнычет и говорит: завтра не поедем в садик. Не может расслабиться утром. На площадках стал еще больше избегать и бояться других детей. Появилось периодическое зажмуривание глаз. Приложила видео.
Не могу понять, это адаптация и надо потерпеть, как говорят воспитатели или лучше не водить его в садик, потому что это вред здоровью?

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это явление адаптации к детскому саду ; на фоне этого проявления повышенной нервной возбудимости. У многих детей; особенно чувствительных и эмоциональных может затянуться и до 6 месяцев . Возможно ребенок еще просто не готов к саду . Это также нормальное явление . Пока рекомендую продолжить водить ; хотя бы до сна; параллельно с успокоительной целью можно давать магне в 6 5 мл 2 рд 1 месяц . Если возбудимость не уйдет по возможности можно сделать перерыв на некоторое время; после попробовать снова
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте! В первую очередь, огромное Вам спасибо за ответ. Но ведь страх детей у него был еще до садика. Садик только усугубил это. Подскажите пожалуйста, Как правильно себя вести? Пройдёт ли это? Нужно ли что то делать?
Невролог, Детский невролог
У ребенка нет никаких отклонений судя по описанию; как и аутистических черт. Нередко дети эмоциональные ; чувствительные в раннем возрасте сторонятся других детей; это не является отклонением. Им легче коммуницировать со взрослыми. С ростом как правило все выравнивается. Старайтесь не акцентировать на проблеме внимание ; можно водить в сад например и пару часов в день или несколько дней в неделю на первое время ; чтобы ребенку было легче привыкнуть.
Клиент
Регина Динисламовна, большое спасибо за подробный ответ!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если есть возможность у Вас ребенка не водить в сад, я бы не рекомендовала. Признано психологами и педагогами, что ребенку для социализации достаточно общаться с детьми 3 часа в день, но для этого не обязательно посещать сад. Детский сад - для работающих родителей. Можно гулять на площадке, где есть дети.
До 3х лет допустимо, что у ребенка может не быть интереса к детям. Возможно, кто-то из детей обидел, что сформировалась такая реакция. Со временем это забудется и ребенок будет нормально реагировать на детский коллектив.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно не водить в терский сад, касаемо аутизма по описанию не похоже, если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На адаптацию к детскому саду требуется время.
Чтобы не было проблем с общением в детском коллективе в будущем-лучше все-таки продолжить посещать детский сад.
Из препаратов для нормализации эмоционального фона можно попить магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц.