Консультация невролога /

Нервные тики, навязчивое поведение у ребенка. — вопрос №1796947

Здравствуйте!

У меня два вопроса про сына.
Ему почти 9 лет, диагноз РАС, раньше была ЗПРР. Сейчас ребенок не сильно отстает от сверстников, у него многое ушло, мы им много занимались. Но очень беспокоит, что остались хождения взад-перед (это появилось лет с 3х) и мы не знаем, что это. Если спрашиваем его почему ходит, говорит, ему так легче думать. Мы запрещаем. Иногда кажется, что это типа привычки уже, когда он ничем не занят дома. В других местах он так не делает.
И второй момент, который беспокоит периодами, нервные тики. Появились где-то 2,5 года назад и уже 4 раза были периодами. Они выражаются в моргании глазами, закапывании глаз, вздохах, может жевать футболку на уроках, колпачки от ручек. Начиналось от разного: чаще от испуга. Он ужасно боится громких звуков (что тоже, как нам объяснял врач, является частью РАС) или когда сильно испугается (недавно поехал первый раз с большой горы на лыжах и безумно испугался. На учебной горке все было хорошо). Но было и после серьезной кишечной инфекции (подозреваем коронавирус). Так же начал моргать, закатывать глаза. Обычно помогали легкие успокоительные, типа Тенотен. А после истории с лыжами уже месяц не проходит. Очень мешают ребенку, т к моргает и вздыхает он и в школе и на других занятиях.
А вообще ребенок очень нервный, плаксивый.
Обследований делали огромное количество. Например, по мрт г. мозга - точечные органические повреждения висков. Доплер сосудов всегда был хорошим. ЭЭГ делали только дневную много раз. По ним раньше вставили незрелый альфа-ритм, подозрение на органические повреждения г. мозга.
Подскажите, в чем может быть причина этих хождений взад-перед и что можно попробовать обследовать и как лечить?
Тот же вопрос и про нервные тики.
Очень бы не хотелось сильнодействующих препаратов, т к для учебы ребенку нужна свежая голова.

Возраст: 9

Хронические болезни: РАС

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а учится по обычной программе или коррекционной? по учебе не отстает?
по поводу хождения взад - вперед, тиков, это все симптомы повышенной тревожности ребенка, с помощью навязчивых движений (хождения) он пытается снизить уровень тревоги на бессознательном уровне. Пробовали пить анвифен или пикамилон, сколько весит ребенок? МРТ ГМ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок учится в обычной школе, только он-лайн (в классе из 7 человек) из-за нестабильности в поведении. Может начать плакать на уроке, когда расстроен, если чего-то не получается. Учится на 5ки. Все контрольные пишет сам.
Весит 26кг. Пикамилон пили давно. Эффекта не увидела. Пили много раз ГАМК разных фирм. Эффект был почему-то скорее возбуждающий, чем успокоительный. Анвифен не пили никогда.
МРТ заключение сейчас прикреплю, но оно само на диске. Диск смотрел невролог и он больше ссылался на аномалию сосудов, чем на органич. повреждения.

Невролог, Детский невролог
под препаратами гамк вы имеете в виду аминалон, GABA? По МРТ нарушения конечно, есть, но на них никак не подействовать, они резидуального (остаточного) характера
Клиент
Да, Гаммалон, GABA (разных иностранных фирм). Они вызывали нервное возбуждение. Скажите, Ноофен (судя по отзывам) тоже может вызывать возбуждение, усугублять тики. Т е не на всех оказывает успокоительный эффект. Опасаюсь, что и сыну не подойдет, т к по описанию действ. вещ-во тоже связывается с рецепторами ГАМК. Стоит ли рисковать или можно еще что-то попробовать?
Невролог, Детский невролог
да, может не помочь, а ребенок у вас усидчивый? не пробовали проспекту пить?
Клиент
Пили Тенотен с тем же составом. Я бы купила Проспекту, но у нас она не продается. Тенотен взрослый ребенку помогал при дозе 2т/день. Но сейчас тики уже месяц не проходят и он не помогает. Может, из-за того, что мы его пили до этого без перерыва (очень помогал при учебе).
Ребенок усидчивый. Хорошо концентрируется.
Невролог, Детский невролог
да, проспекта при этом и дороже в 2 раза, там получается антитела к разным изомерам белков, производится той же компанией производителем, если смотреть состав, да это смущает, но там разные антитела.
Невролог, Детский невролог
также все же советую вам попробовать комбинацию. анвифен, хоть и препарат производное ГАМК, но если вы посмотрите, то препаратов, содержащих гамк и воздействующих на ГАМК очень много, в том числе всякие антиконвульсанты по типу габапентина. Все работают по разному, про GABA хочется сказать, что там очень большая дозировка. Сейчас я бы вам порекомендовала схему пикамилон 50 мг 2 раза в день - 1 мес, фенибут (по возможности латвийского производства) 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 1 мес; также в идеале психологическая коррекция, так как у ребенка есть и поведенческие нарушения и пониженная стрессоустойчивость
Клиент
Спасибо.