Консультация детского невролога /

Нервные тики — вопрос №3125328

Здравствуйте. Ситуация такая. Ребенку 4, 8. Дочка с рождения крайне возбудимая,наблюдаемая у неврологов. Очень эмоциональная. На малейшие события реагирует чересчур сильно. Сама ситуация: осенью начала кусать губы в кровь , постоянно (связывали с началом похода в сад). С сада по многим причинам в ноябре сняли. До нового года и всю зиму губы кусала. В марте начала постоянно шмыгать носом,а губы кусать перестала. Буквально сейчас за неделю это все переросло в кошмар. Ходит ходуном все лицо: жмурит глаза, моргает,дёргает носом,ртом,высовывает язык. Происходит постоянно,весь день. Очень пугает прогрессия - за неделю и причем с каждым днём всё хуже. Ничего не происходило, дома обстановка хорошая. К неврологу записаны,но чем сейчас я могу помочь? Насколько это опасно? Переживаю за то,что причиной могут быть опухоли мозга,так как слишком быстрый прогресс . Спасибо за ответы!

Возраст: 4

Хронические болезни: Гипервозбудимость

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Нервные тики в детском возрасте довольно распространены, особенно у эмоциональных и возбудимых детей. Быстрая прогрессия тиков, безусловно, требует внимания специалиста, и ваш визит к неврологу это правильный шаг, но паниковать раньше времени не стоит, опухоли мозга как причина тиков встречаются крайне редко. До приема у врача попробуйте создать дома максимально спокойную и расслабляющую обстановку, избегайте стрессовых ситуаций и громких ссор. Следите за режимом сна и питания ребенка, убедитесь, что дочка высыпается и получает достаточно питательных веществ. Тики могут усиливаться из-за стресса и тревоги, поэтому постарайтесь быть максимально терпеливой и поддерживающей. Не ругайте ребенка за тики и не акцентируйте на них внимание, так как это может только усугубить ситуацию, попробуйте переключить ее внимание на интересные и отвлекающие занятия, например, игры или чтение книг. В любом случае, консультация с неврологом и, возможно, психологом, поможет выяснить причину тиков и подобрать подходящее лечение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Анастасия! По вашему описанию у ребенка появились моторные тики (движения в лицевой мускулатуре), до них были вокальные тики (пошмыгивания носом) и навязчивые движения - трогала и кусала губы.
Тики, как и навязчивые движения провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом; видеоигры -если они есть в жизни ребёнка полностью убрать; нормализовать сон, нормальная продолжительность суточного сна относительно возраста. Часто тики у детей проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, добавляться и вокальные ( звуковые) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц (как у вас затронута большая группа мышц лица), тогда стоит пропить препараты, что снять возбуждение в нервной системе. также помним, что такое при возникновении нового стресса могут возникнуть до 14-16 лет и что заболевание это никак нервной системе не вредит. Поэтому не переживайте, попейте лечение, но морально будьте готовы что через 1,5-2 года снова все может повториться, но плохого и страшного в этом ничего нет
Невролог, Детский невролог
Из дообследований можно провести ээг сна, со своим лечащим врачом неврологом рассмотреть к приему анвифен 50 мг в 1ю неделю приема утром, со 2ой недели 50 мг утром и 50 мг после обеденного сна 2 мес. Обычно на анвифене с учетом режимных мероприятий все проходит. Не переживайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно предположить хроническое тикоидное расстройство. Оно характерно для деток эмоциональных, тревожных, впечатлительных. В подобных ситуациях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ во время сна в течение 2 часов, соблюдение режима. Из безрецептурных препаратов-эдас-306 по 5 мл 3 р в день-1 месяц.