Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение — вопрос №2340468

Здравствуйте! Ситуация следующая . Вчера вечером я поранилась об стекло . Стекло вытащила , но панка небольшая осталась . Миллиметр - два .
У нас частный дом, своя территория . Спустя примерно час моя собака подралась с хорьком . Я оттащила собаку - морда была в крови . Я начала мыть собаку . Вот лежу теперь и думаю , а если это была не кровь хорька , а собаки моей от укуса хорька ? Есть ли риск заражения бешенством у меня через эту микроцарапину ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,риска в этой ситуации нет по бешенству,в любом случае у Вас есть возможность наблюдать за животным в течение 10 дней,если оно живо,значит все в порядке.Вам надо сделать дать прививку от столбняка,если последняя прививка была более 5 лет назад
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, хорек мёртв .собака загрызла . В ветстанции сказали что результаты будут готовы только через месяц . Это сами понимаете долго . В ветстанции рекомендуют делать прививки в течении этого месяца , но очень уж не хочется себя прививками колоть , так как не уверена в их необходимости

Инфекционист
Хорек чужой к Вам залетел?я думала Ваш,но в лбом случае должен был быть контакт со слюной(укус или ослюнение),не думаю,что есть риск в этой ситуации,кстати,ни разу не встречала случаев бешенства у хорьков
Клиент
Евгения Сергеевна, нет нет , хорёк уличный естественно, иначе я бы не переживала . А если когда мыла собаку , рукой на которой была ссадина свежая , вдруг там были слюни хорька ? Я вот про что
Инфекционист
Я думаю,что шанс,что Вам на рану попала слюна этого хорька совершенно невелик,но в любом случае,конечно,если беспокойно,можно пройти вакцинацию от бешенства.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, рисков тут никаких нет, вирус бешенства вообще не содержится в крови, только в мозговой ткани и слюне.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в том то и дело . Речь не про кровь . Речь про слюну и укус моей собаки , в результате чего уже и была получена кровь
Врач УЗД, Инфекционист
Контакт со слюной Вашей собаки не опасен, так как она не больна бешенством. Если бы хорёк Вас укусил - другое дело.
Клиент
Ольга, я не знаю уже как обьяснить .
Хорёк укусил собаку .
Соответвсенно укусил ртом со слюной , значит по факту , слюна оказалась на моей собаке . На собаке , которую я мыла и морду промывала , на которой была кровь , возможно вперемешку со слюной хорька
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас, рисков в любом случае нет - слишком мало биологического материала (слюны хорька) для заражения, плюс всё это ещё было разбавлено водой с мылом, а ранка у Вас крайне незначительная.
Инфекционист
Здравствуйте.
Бешенство не передаётся через кровь, только через слюну.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, вопрос и есть про слюну хорька , которую я могла смывать своими руками с собаки
Инфекционист
Если ранка на руке у вас микроскопическая, а пасть вы мыли под проточной водой (особенно если с моющим средством), то риска нет, так как вирус бешенства очень неустойчив и от таких воздействий он сразу бы погиб
Клиент
Оксана Александровна, большое Спасибо . Да мыла водой и мылом под душем
Инфекционист
Значит никакого риска нет, не переживайте
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, при такой ситуации риск очень минимальный, в крови не содержится вируса, а если вы переживаете, что слюна хорька попала на собаку,а потом вы ее трогали и мыли раненой поверхностью, то это тоже очень маленький шанс заразиться, точнее ближе к 0 (слюны могла попасть микродоза, а потом вы еще помыли собаку).
Но если вы все таки переживаете, то можно обратиться в травмпункт, чтобы вам сделали антирабическую вакцину и антирабический иммуноглобулин+ от столбняка, если прошло 5 лет с момента последней вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна , Спастбо за ответ , а если вакцину не делать. И понаблюдать , то какие симптомы мне необходимо учесть и в течении какого периода
Фтизиатр, Терапевт
В первую очередь следите за поведением собаки, так как она больше все таки проконтактировала с потенциальной угрозой, признак болезни собак — это спазмы глоточной мускулатуры, она не может проглотить воду, обильно выделяется слюна, появляется агрессивность.

Теперь про Вас: Инкубационный период — это время между контактом с вирусом и появлением первых симптомов. В среднем этот период длится от 30 до 90 дней
Срок зависит от места и глубины проникновения вируса в организм, а также от количества вирусных частиц в ране.
Неспецифические симптомы: повышение температуры тела, повышенная чувствительность к свету, громким звукам, головная боль, потеря аппетита;

В месте потенциального попадания вируса с в вашем случае ранка возникает припухлость, покраснение, зуд.

Но не накручивайте себя, а то будете искать симптомы, смотрите за поведение собачки.
Инфекционист
Здравствуйте! Для вас риска заражения бешенством нет. Если хорек покусал вашу собаку, а ваша собака не привита, то есть риск заражения вашей собаки.