Может ли бешенство передаться через царапину,которую нанёс мне кот?
Здравствуйте,я живу в сельской местности. Я парень, и очень сильно переживаю из-за возможного заражения бешенством от своего дворового кота. Мог ли я заразиться через царапину(до крови) от своего кота?
Здравствуйте, если это кот, которого вы видите ежедневно, то можете понаблюдать за ним, если в течение 10 дней не будет никаких изменений, то все хорошо.
Но через царапины в любом случае бешенство не передается, передается через укус или ослюнение открытой раны.
Ольга Сергеевна, здравствуйте. А в случае чего, не поздно сделать прививку после 10 дней? Мой кот находится в нормальном состоянии пока что
Нет, не поздно, не переживайте. Риски заражения в вашем случае сводятся к 0.
Максим, здравствуйте! Минимальные риски заражения бешенством при оцарапывании кошкой есть. Ваш кот вакцинирован против бешенства? Сколько времени прошло от момента оцарапывания? Жив ли кот?
Ольга, здравствуйте. Мы делали общую прививку нашему коту где-то 1,5-2 года назад. С момента как меня поцарапал кот прошло где-то 3 дня,может чуть больше.Кот жив и находится в нормальном состоянии
Добрый вечер! Вакцинировать животное необходимо ежегодно. Раз кот здоров и доступен наблюдению, в настоящий момент достаточно наблюдать за ним в течение 10 дней.