Консультация инфекциониста /

Собака укусила в икроножную мыщцу — вопрос №269734

Был на природе на туристической базе весьма далеко (от цивилизации), где можно встретить различных диких животных. У хозяина базы была мелкая собака, которая вела себя просто нагло, но не проявляла никаких признаков агрессии: бегала вокруг, обнюхивала и убегала. Однажды в ночи проходил мимо неё и она укусила меня в икроножную мышцу и долго бегала вокруг и рычала - казалось, что хочет укусить ещё. Значения не придал, думал, что не прокусила кожу - никакой боли. Через сутки уже вне базы в душе обнаружил, что есть небольшая ранка от одного клыка с коркой и розово-белыми разводами вокруг. Боли нет при любом воздействии, не воспаляется. Начал ежедневно обрабатывать йодом. Спросил хозяина, про наличие прививок - ответил, что всё норм, всё вроде есть. Но меня смущает "вроде" и кажется, что хозяин просто хочет избежать проблем. Прошло 4 суток и стоит ли всё-таки начать ставить прививки или подождать несколько суток и поузнавать состояние собаки?

Переживаю только за побочки у вакцины, чтобы ставить её на просто вдруг - многие описывают слабость, быстрая утомляемость и частое состояние беспричинной раздражительности на протяжении от 1 месяца до 6.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если с собакой будет всё в порядке в течение 10 дней прививки от бешенства не нужны. Так же стоит уточнить ваш прививочный статутс по столбянку - если прививка была более 10 лет назад стоит её сделать.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам стоит поузнавать состояние собаки до 10 дней. Если она будет жива, то повода для беспокойства у Вас не будет.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего собака не больна бешенством. Для заражения необходим укус с нарушением целостности ткани и попадание в эту рану слюны собаки.
Думаю, что переживать из за нападения собаки не стоит. Понаблюдайте в течение 10 дней.
Хотя в данной ситуации по приказу необходимо проводить прививки.