Консультация кардиолога /

Плеврит. необходимо ли делать пункцию — вопрос №2340737

31.07.2024 госпитализирована в больницу. Симпктомы: боль в правом боку переходящая в спину, слабость, отдышка, кашель, температура 38.5, отсутствие аппетита. 19.06.2024 был инфаркт. после проведенного КТ врачи ставят под вопросом диагноз плеврит. Назначены антибиотики внутривенно. 08.08.2024 по результатам узи установили выпат уменьшение с 34 мм до 20 мм. температура к утру 36.8, в течение для до 37.5. ВОПРОСЫ. 1. ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ ДЕЛАТЬ ПУНКЦИЮ ПРИ ТАКИХ ПОКАЗАНИЯХ. 2. КАКАЯ ПРИЧИНА ВОЗМОЖНА ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПЛЕВРИТА? 3. ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО СВЯЗАНО С ПЕРЕНЕСЕННОМ ИНФАРКТОМ? 4. КАКИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПЛЕВРИТА? 5. НАСКОЛЬКО ОПАСНО ПОДОЖДАТЬ ПАРУ ДНЕЙ И НЕ ДЕЛАТЬ ПУНКЦИЮ ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ КАК РАБОТАЮТ АНТИБИОТИКИ?

Возраст: 56

Хронические болезни: Инфаркт 19.06.2024, установлено 3 стента.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юнона!
Появление выпота в плевральной полости может быть осложнением инфаркта, проявлением сердечной недостаточности.
При хорошей динамике количество жидкости должно уменьшаться.
Плевральную пункцию могут проводить для уточнения характера плевральной жидкости. Экстренности в её проведении при положительной динамике может не быть.
Кроме антибактериальной терапии обязательно нужна терапия для коррекции кровообращения. Это может быть определяющим в такой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста нет ли подозрения на синдром Дресслера? Переживаем за то что врачи лечат плеврит, а причину не нашли. и после отмены антибиотиков может опять повторится история с жидкостью в легких, если причина в сердце.

Терапевт, Кардиолог
При аутоиммунном характере плеврального выпота от проводимой терапии тоже может быть положительный результат. И активность процесса будет снижаться.
Присоединение инфекции возможно и при этом характере выпота.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, с учетом того,что выпот в правой половине,то связь с инфарктом сомнительна. Можно подозревать тэла с развититем реактивного плеврита. Тогда надо делать кт ангиографию легких для уточнения.
Но по поводу пункции необходимо решать с хирургами
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, мама пьет горсть различных таблеток после инфаркта. Возможно ли применение ибупрофена? переживаем что может быть кровотечение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для снятия температуры можно использовать ибупрофен. Но по возможности,не злоупотреблять.
Да,он может увеличить риски кровотечения
Кардиолог
Здравствуйте. Обычно плевральную пункцию делают при выпоте более 1 литра.
Причиной может быть пневмония, сердечная недостаточность, мезателиома плевры, вирусный плеврит и др. С учётом наличия температуры, более высока вероятность инфекционного характера.
Пока действительно можно оценить динамику на фоне антибиотиков, оценить на из фоне наличие лихорадку, динамику анализов и выпота. Если будет выпот больше, возьмут пункцию, жидкость отправят на анализ, она покажет причину и необходимость дальнейшего поиска.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам!
Кардиолог
Таблетки по инфаркту обязательно продолжать под контролем врача. Самостоятельно НПВС принимать не стоит , увеличат риск кровотечения