Чего бояться и куда идти дальше с анализами?

Ранее уже задавала вопрос, по поводу повышенной СОЭ. Больше года пытаюсь разобраться , почему соэ повышена , почему состояние мое почти - что обморочное. Сказали , что скрытый железодефицит. Сдала анализы на ферритин ОЖСС, трансферрин, витамины В12,9. И еще для себя решила сдать на онкомаркер. Пожалуйста , можно расшифровать и подсказать куда идти дальше ? Боюсь , что за этот год , пока я ищу от чего повышена соэ, загублю свое здоровье.

Под вопросом
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,приложите, пожалуйста,файлы

Ольга, добрый день ) приложила ) если нужны старые анализы , могу тоже прикрепить )

Спасибо,ознакомилась.
В ОАК признаки нарушения питьевого режима(повышение эритроцитов)-необходимо пить больше жидкости 30 мл/кг массы тела воды. Также это может быть при курении,активных физических нагрузках.

Косвенные признаки железодефицитной анемии(снижение MCV,MCH),соответственно снижен ферритин-латентная железодефицитная анемия. Необходим прием препаратов железа. Тотема по 1 ампуле 2 раза в день,1 месяц,далее по 1 ампуле 1 раз в день 2-3 месяца до нормализации уровня ферритина (40-60 нг/мл).
Менструации обильные?

Принятый ответ

Здравствуйте .смотрю анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования анемии нет, но есть признаки латентного железодефицитного состояния (ферритин ниже 40 мкг/л). При железодефицитных состояниях повышается и СОЭ.
Рекомендую начать прием препаратов железа. Лучше всего 2-х валентное железо - Тардиферон 80 мг или Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Через 10 дней после окончания приема препаратов железа проведите контроль уровня ферритина. Целевой уровень на лечении - более 45 мкг/л.
В диете старайтесь больше употреблять красного мяса (говядина, телятина), печень.
Фолаты (витамин В9) на нижней границе нормы. Рекомендую в течение месяца прием фолиевой кислоты по 1 мг 2-3 раза в день.
Дополнительно нужно сдать анализ крови на уровень витамина Д. При норме (более 30) постоянно принимайте профилактическую дозу 2000 МЕ - 4 капли (вигантол или аквадетрим)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.В клиническом анализе крови повышение эритроцитов - признак нарушения недостатка воды. Рекомендую наладить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.

2.Также имеется снижение MCV и MCH указывает на дефицит железа и ферритин (депо железа) у вас действительно низкий.

При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или таблетированная форма Феррум лек либо Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

3.Уровень фолиевой кислоты очень близок к нижней границе. Рекомендую прием препаратов фолиевой кислоты в дозе 1мг 1 раз в день - 1 месяц. Этого будет достаточно.

В целом на фоне имеющегося дефицита железа может быть ускорение СОЭ и плохое самочувствие.

Менструации у вас обильные? Диету держите?

Наталия Игоревна, добрый день! Диету к сожалению не держу , лишний вес у меня имеется, покушать то любим ! Месячные - не скажу , что прям обильные , скорее на 2-ой день только обильно идут.

Благодарю за ответ.

Диету я имела в виду, что ограничиваете именно железосодержащие и белковые продукты (как вероятная причина железодефицита).

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ в прикрепленных анализах - отсутствует.

Повышение эритроцитов может говорить о недостатке жидкости (рвота?понос?кровотечение?) или кислорода (курение?бронхит?ХОБЛ?) в организме, для уточнения - КТ легких, спирография.

Снижение MCV, MCH, ферритина и % насыщения трансферрина говорят о латентном дефиците железа, лечение - железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Сергей Николаевич, добрый день. Рвоты - нет. Стул нарушен (желтоватый иногда жидкий) но я думаю что это из-за гипатоз печени (конечно же я не врач , это мои домыслы) пью фосфоглив форте. Кровотечение - только если внутреннее я так понимаю , да? Кашель тоже был недавно очень сильный (долго лечила) сказали , что бронхит. Курение да, курю давно больше 10лет.

С учетом описанных деталей причина повышения эритроцитов - курение, перенесенный бронхит, периодический жидкий стул.
Если есть жировой гепатоз печени, то повышение СОЭ может быть обусловлено данным заболеванием.

У вас имеется латентный железодефицит . Ыерритин низкий . Он должен быть примерно равен массе тела . Хотябы 30 .
Также у вас фолиевая кислота на нижней границе нормы .
Рекомендую приём Ферретаб (в его составе есть и железо ,и фолиева кислота.) по 1 т в сутки в течении 2 месяцев .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка .
Пройдите узи обп ,фгдс,гинеколога ,кал на скрытую кровь для выявления причины железодефицита .
Дополнительно можно сдать витамин Д

Здравствуйте.
У вас скрытый железодефицит.
Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день. Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Жизни не угрожает, но нужен контроль.
4.Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.
Употреблять в пищу продукты, богатые витамином С (черника,шиповник,смородина)

Параллельно исключить другую причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога+УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей или ввиду обильных менструаций.

Дополнительно сдать кровь на Витамин Д.

Здравствуйте.
По анализам- признаки латентного железодефицита.
Необходимо пополнить запасы железа.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 1 р/д. Через 2 месяца - контроль уровня ферритина крови.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями.
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта,гинеколога.