Консультация covid-19 /

После ковида не поднимается ферритин — вопрос №2117612

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Женщина, 38 лет. Проблема такая: не могу никак поднять ферритин. Упал сильно после ковида, которым переболела год назад (в лёгкой форме). По здоровью это единственная найденная проблема. Пройдены обследования/анализы: по лёгким, постковидные маркеры, у невролога, эндокринолога, гастроэнтеролога, гинеколога, терапевта, а также полное обследование в кардиологии - всё ок. Гемоглобин около 140 и не падал. Также был сильно понижен витамин Д и немного кальций, но восстановились после приёма назначенных препаратов.

Но ферритин стоит на месте, показатель колеблется в районе 17-24, хотя пью таблетки уже 8 месяцев. Изначально выписали Витаферр (1 капсула в сутки, 30 мг железа), последние пару месяцев перешла на Ферретаб (1 или 2 капсулы в сутки, 50 или 100 мг железа).

Самочувствие такое себе, сильная утомляемость, физическая и умственная. При физ нагрузке и приёме душа повышен пульс, после может быть недомогание. Хотя выраженность симптомов немного снизилась за время приёма железа, значительных улучшений нет. Физ нагрузку облегчаю Гипоксеном, при недомогании Мексидол помогает. Но их одних явно недостаточно, чтобы вернуться к полноценной жизни.

Не понимаю, в чём проблема с ферритином. Дозировка? Не усваивается? Анализы на трансферрин/к-т насыщения трансферрина тоже были в норме. Диету скорректировать? Определённый препарат подобрать? Может, ещё каких-то веществ/витаминов не хватает? Как узнать каких?

Буду благодарна за любые подсказки, т.к. время идёт, улучшений особо нет и к кому ещё обращаться я не знаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, ферритин это железо + белок, для его повышения нужен обязательно в рационе животный белок: мясо, печень, яйца, рыба, творог. Из препаратов железа рекомендую Тотема - содержит не только железо, но и медь и марганец, это питьевые ампулы. Рекомендую каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Для работы белков - нужна вода в количестве 30 мо на кг веса тела в сутки.Давление и пульс может повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. Если ферритина недостаточно, то ткани испытывают гипоксию, так организм с ней борется через пульс и давление. Рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывалсяи работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Вам желаю всего доброго с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Благодарю за подробный ответ. Кудесан взяла на заметку

Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста. Рада помочь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Рекомендуется к препаратам железа прием фолиевой кислоты 1мг. Такой уровень ферритина не может вызывать такую яркую симптоматику. Симптомы похожи на постковидный астенический синдром. Рекомендуется обратиться к неврологу для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за наводку, вот тоже сомневалась насчёт неврологической части...
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Попробуйте препарат в жидкой форме-Ферлатум фол по 1 ампуле в сутки в течение 2 месяцев.
Латентный дефицит железа может сохраняться при потере железа. Самые частые причины:недостаточное поступление с продуктами. Выход-повысить потребление мяса, субпродуктов (печень).
Потеря железа характерна для обильных/частых менструаций. При подобных жалобах -консультация гинеколога для уточнения причины.
Потеря железа с ЖКТ. Сопоставлять с жалобами по кишечнику и желудку.

Продолжить приём витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли, например, препарат Вигантол).

Тахикардия -учащение пульса может быть на фоне низкой тренированности организма. Подключать физ.нагрузку в виде пеших прогулок, плавания, йога/пилатес.

Планово проверить гормоны щитовидной железы-ТТГ и Т4 св., проверить калий, магний.

Для улучшения общего самочувствия добавить курсовой приём препаратов магния -в течение месяца принимать магний на выбор (Солгар, Магне В6, Магнерот).
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно проверить уровень ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, В12. Для повышения ферритина хорошо подходит тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте рекомендую редактировать диету. В питание добавить омегу, комплексные витамины, а так же чечевичу. Это единственный продукт который повышает ферритин
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Ваша ситуация с низким ферритином после ковида и трудностями его восстановления, к сожалению, не редкость. Давайте разберемся, что может быть причиной и как действовать дальше.

1. Ковидная инфекция, даже перенесенная в легкой форме, может вызывать длительные нарушения всасывания железа в кишечнике. Это связано с повреждением энтероцитов вирусом и нарушением регуляции обмена железа цитокинами.

2. Дозировки Витаферра и Ферретаба, которые вы принимали (30-100 мг элементарного железа в день), в вашем случае могут быть недостаточными. При лечении железодефицитных состояний рекомендованная суточная доза элементарного железа - 100-200 мг. Возможно, вам стоит увеличить дозу под контролем врача.

3. Усвоению железа может мешать прием некоторых препаратов (антациды, ИПП, кальций), употребление кофе, чая, молочных продуктов вместе с железосодержащими препаратами. Также всасыванию железа способствует витамин С. Проанализируйте свой рацион и прием лекарств с этой точки зрения.

4. При недостаточной эффективности пероральных препаратов железа может быть показано внутривенное введение железа (венофер, феринжект). Но это решение должен принимать врач после дополнительного обследования (ферритин в динамике, ОЖСС, СРБ, исключение скрытых кровопотерь).

5. Ваши жалобы на слабость, утомляемость, тахикардию, непереносимость душа очень характерны для синдрома постковидной астении, который часто сочетается с железодефицитом. В комплексной терапии этого состояния, кроме препаратов железа, используют витамины группы В, омега-3, адаптогены (элеутерококк, родиола).

Мои рекомендации:

1. Запишитесь на очный прием к гематологу для коррекции дозы железа и решения вопроса о целесообразности парентерального введения.

2. Сдайте контрольный анализ на ферритин, ОЖСС, трансферрин, СРБ, клинический анализ крови - и покажите результаты гематологу.

3. Соблюдайте правильный режим приема препаратов железа (за час до еды или через 2 часа после, запивая водой, не совмещая с чаем, кофе, молоком, антацидами).

4. Включите в рацион больше продуктов, богатых гемовым железом (красное мясо, субпродукты) и витамином С (цитрусовые, ягоды, болгарский перец).

5. Обсудите с неврологом или терапевтом коррекцию терапии постковидного синдрома (витамины группы В, омега-3, адаптогены).

Не отчаивайтесь, лечение железодефицита после ковида - процесс небыстрый и кропотливый, но при правильном подходе непременно даст результаты. Главное - найти своего врача (гематолога, терапевта) и четко следовать его рекомендациям.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за поддержку и развёрнутый ответ! 1) Гематолога вряд ли найду, но совет приняла к сведению 2) такие анализы уже сдавала по назначению терапевта, все в норме были 3)4) уже так делаю

5) Нужно ли сдавать анализы перед приёмом омега-3? И ещё такой вопрос, на ваш взгляд, может ли быть полезен в моём случае препарат Келтикан Комплекс?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно выполнить несколько капельниц с препаратами железа (Ликферр, Венофер) 3-5 штук (1-2 раза в неделю), чтобы создать депо железа. А потом уже начать принимать препарат железа (Мальтофер, Мальтофер фол, Сидерал или сидерал форте) на 6 мес минимум. И параллельно проводить поддерживающие и охранительные мероприятия - сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).