Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2341813

Здравствуйте у 4 месяца назад реактивный белок был 0,879; мочевая кислота 376,5; холестерин 5,84; глюкоза 5,27.

А сейчас холестерин 6,76 повысился; глюкоза 4,08 ниже нормы, ферритин 12.

Реактивный белок за 4 месяца повысился с 0,879 до 1,734 что это значит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Вы сдавали ультрачувствительный С-реактивный белок?
Снижение ферритина- это латентная железодефицитная анемия. Необходим прием препаратов железа. Тотема по 1 ампуле 2 раза в день,1 месяц,далее по 1 ампуле 1 раз в день 2-3 месяца до нормализации уровня ферритина (40-60 нг/мл).запивая Тотему апельсиновым соком,чтобы железо лучше усваивалось.
Менструации обильные?
Также повышен уровень холестерина,рекомендую:
-Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел.
-снижение массы тела,если есть избыток.
-Физическая активность умеренной интенсивности (например,ходьба) по 30-40 минут ежедневно.
-Омега 3 ПНЖК 1 г в сутки
-УЗИ БЦА для выявления атеросклеротических бляшек
-УЗИ ОБП для исключения патологии печени и желчевыводящих путей,при которой может повышаться холестерин.
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т4)-нарушение функции щитовидной железы может сопровождаться гиперхолестеринемией
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ТТГ, Т4 сдавала все в норме, щитовитка рыхлая по УЗИ

Терапевт, Пульмонолог
Функция щитовидной железы не нарушена. По поводу С-реактивного белка это ультрачувствительный Вы сдавали,он реагирует даже на минимальное воспаление,не болели накануне,или может спина,суставы болели?
Клиент
Ольга, у меня каждый день колет в левом боку поджелудочную. Особенно после жирной пищи
Терапевт, Пульмонолог
Выполните УЗИ ОБП,по результатам УЗИ возможно потребуется назначение ферментов
Терапевт
Здравствуйте.
Норма С-реактивного белка до 5, в значении 1,7 нет ничего страшного, в зависимости от лаборатории и времени суток значение может варьироваться, если Вас не беспокоят какие-либо жалобы (кашель, насморк, температура, боль в горле, боль в суставах), нет изменений в общем анализе крови, характерных для воспаления, нет повода для беспокойства.
Норма холестерина до 5,0 для людей, у которых нет сердечно-сосудистых заболеваний, для снижения уровня холестерина сейчас можно применять диету, затем пройти контроль липидного профиля через 3 месяца, при повышенном уровне пройти УЗДГ сосудов шеи, для диагностики необходимости приема статинов.
Диета:
Предпочтение отдавайте нежирным сортам мяса, удаляйте с мяса жир, а с курицы - кожу. Порции мяса, рыбы или птицы должны быть небольшими (90-100г в готовом виде), а красное мясо (говядину, баранину, свинину) лучше готовить менее 2-х раз в неделю. Колбасы, сосиски, копчености, гамбургеры, хот-доги, сало, паштеты, чипсы должны быть исключены.
Ограничьте кондитерские изделия, сливочное мороженое, пломбир.
Отдавайте предпочтение молочным продуктам с низким содержанием жира: йогуртам, кефиру до 1% жирности, творогу 0-4%, белому сыру.
Ешьте больше фруктов и овощей (не менее 400 г в день), не учитывая картофель.
Включайте в рацион морепродукты: мидии, морские гребешки, моллюски (но не креветки), морскую капусту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 164 вес 108
За год вес увеличился на 38 кг !

Принимаю на протяжении года антидепрессант Золофт 150 мг и Тералиджен.
Диагноз тревожно депрессивное расстройство.
Терапевт
Рекомендую Вам сдать обычный С-реактивный белок , а не ультрачувствительный.

Также есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас он 12.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Такой уровень холестерина хорошо корректируется средиземноморской диетой + приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте !
Можете прикрепить бланки исследований ?
Принятый ответ
Терапевт
Какой именно СРБ сдавали ?
Сдавали только холестерин или липидограмму полностью ?
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты полностью

Снижение Феррина говорит о железодефиците .
Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12я

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Повышение холестерина .
Досдать кровь на липидный спектр .
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз .

УЗИ брюшной полости - оценить работу желчевыводящих путей и печени .

В режим дня добавить умеренные физ.нагрузки и плавание .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю файлы
Терапевт
Здравствуйте .у вас повышен общий холестерин ,необходимо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .
При повышении Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
То что глюкоза немного ниже,это ничего страшного .
Срб в пределах допустимых значений .воспаления нет .
Ферритин низкий .он должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев.В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Обследование для выявления причины железодефицита :кал на скрытую кровь ,узи обп ,фгдс ,гинеколога
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение холестерина особой информации не дает. Нужно сдать липидограмму, посмотреть, за счет какой фракции идет повышение.
В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму ( лпнп, лпвп , не-лпвп, тг); УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов. Например, розувастатин 10 мг вечером
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Глюкоза норма, от 3.5 норма
Срб в норме. Незначительные колебания ни о чем не говорят.

В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.