Консультация терапевта /

Клинический анализ крови — вопрос №2194100

Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста клинический анализ крови. Беспокоит понижение гемоглобина, лейкоцитов. Тромбоциты по аппарату всегда понижены, смотрят глазами. Всегда тромбоциты были в норме. Может быть стоит пропить какие-то препараты?

Возраст: 54

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер! Прикрепила

Терапевт
По результатам анализов есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно , это тоже бывает.

Дополнительно рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекция Цитомегаловирус , Вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Также есть признаки анемии лёгкой степени тяжести.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за помощь!
Терапевт
Рад был Вам помочь?
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анемия лёгкой степени тяжести.
Необходимо найти причину такого снижения: сдать кал на скрытую кровь
Рентген органов грудной клетки.
Осмотр гинеколога+ мазок на онкоцитологию .
Необходимо сдать дополнительно витамин в12, фолиевую кислоту, для исключения смешанной анемии.
Из препаратов железа: Феррум лек/ Мальтофер 100мг, по 1т 3 раза в сутки 3 - 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер! Спасибо большое за помощь!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, тромбоциты в ручную по Фонио - норма?
смотрю файл.

у вас анемия, нужно понять - какая.
Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
проверяйте витамины В9 и В12.

снижение лейкоцитов - после вирусной инфекции может быть. Не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер. Норма
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, не болела
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снижение тромбоцитов может быть при дефиците как раз витаминов В9 и В12.
вероятно, была встреча бессимптомная - лейкоциты имею ввиду. Снижение незначительное.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за помощь!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия!
Можно уточнить уровень ферритина, витамина В12. При наличии отклонений провести коррекцию
Препараты железа, витамины гр В. это повысит уровень форменных элементов крови.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, добрый вечер! Спасибо за помощь!
Терапевт
Здравствуйте.
Снижен гемоглобин, но эритроцитарные индексы не отреагировали.
До начала лечения необходимо сдать на ферритин, на витамин В12 и фолиевую кислоту. Потому что непонятно сразу, какая анемия. Анемия не только железодефицитная бывает, сразу принимать железо не нужно.

Сдать на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
—-Если ферритин нижн 40 нг/мл придет- начинаете лечение ⬇️
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 4-6 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 4-6 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

—- если будет дефицит витамина В12 или фолиевой- восполнять их.

2) Тромбоциты дефствительно по фонио нужно проверять, если они в норме по фонио- все хорошо

3) лейкоциты снижены, перенесенная вирусная инфекция или контакт с вирусом
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер! Спасибо большое за помощь!
Терапевт
Крепкого здоровья!?