Консультация психолога /

Тяжёлое чувство после смерти родителей — вопрос №2342045

Здравствуйте. 3 года назад из жизни ушёл мой папа, а полтора года назад не стало мамы. Можно сказать, что ушли практически друг за другом. Для меня это стало ужасной трагедией, от которой я до сих пор ещё не отошла. Сейчас стала особенно чувствовать нехватку человеческого тепла, внимания и любви. Всё это давали родители. Их любовь всегда была бескорыстной и настоящей. А теперь я чувствую себя максимально одиноко. Да, у меня есть родственники, с которыми мы общаемся, например, с тётей мы созваниваемся практически каждый день, есть молодой человек, но это всё не то. Никто из них не способен даже на малую долю родительской любви, заботы и тепла. Никому больше не интересна твоя жизнь во всех её проявлениях и мелочах, ты больше никому не ребёнок и не самый дорогой человек. Из-за этого чувствуется какая-то потерянность, разочарование, боль, опустошение. По большому счету приходит тяжёлое осознание, что ты особо больше никому и не нужен так, как был нужен родителям. Все остальные могут обойтись и без тебя, а ты без них. Такой сильной связи больше нет. Как можно преодолеть это чувство? Как можно себе помочь?

Возраст: 31

Психолог
Анастасия , здравствуйте! Соболезную вам. Это большая потеря.
Сейчас у вас идет активно процесс горя. Видимо, вы ближе к стадии депрессии.
Обязательно возвращаетесь к жизни по-тихонько. Чтобы хотели сейчас ваши родители для вас? Думаю, только счастья желали они вам. Поэтому делитесь своим горем в дневниках , друзьям , если они готовы выслушать.
Если чувствуете , что не справляетесь - обратитесь к психологу за помощью.

Сейчас еще важно взрастить в себе родителя (внутреннего). Который и выступит для вас поддержкой и опорой. Важно искать ресурсы и опоры новые. Раньше этой опорой были родители
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, примите мою поддержку и сопереживания... Это очень тяжёлый этап в Вашей жизни и то, что Вы испытываете - естественные переживания. Вы потеряли родителей - самых близких и родных людей. С ними уходит и часть нас.... тех маленьких и беззаботных.... и Вы верно пишите, что так как родители нас никто уже не примет.... И предстоит пройти этот этап и потерю и учится становится на ноги полностью с опорой на себя. Но Вы ни совсем одна-ведь внутри Вас осталось много любви и внимания, заботы, которая всегда будет с вами от ваших родителей. Они навсегда в вашем сердце - да, нет рядом, ни позвонят и не скажут тех слов, но воспоминания и разговоры в вашем сердце останутся. Любовь не куда не уходит - и Вы уже сейчас это понимаете - проходит время, а Вы все так же вспоминает, думаете о них)) Быстро не проходят такие чувства-ведь это настоящая любовь к родителям и необходимо время, чтобы научится жить без них рядом, но научится чувствовать их поддержку в своём сердце. Постепенно Вы научитесь и боль станет тише, конечно никуда не уйдёт, но трансформируется. Вспомните, что для Вас интересно в жизни, что Вы можете продолжать на своём пути - ведь родители вложили в Вас свою любовь, свою заботу и теперь Вы своей жизнью и поступками продолжаете их путь на Земле. А родственники да, они не заменят родителей, да это и не возможно и не нужно... Это совершенно другие отношения в которых Вы так же можете получать поддержку и заботу, но немного на другом уровне.
Берегите себя, с любовью и светлой грустью вспоминайте родителей и просите их поддержки... Они всегда будут рядом, в Вашем сердце))
Принятый ответ

Психолог
Анастасия, утрата родителей — это сильное потрясение. Примите мои глубочайшие сожаления и поддержку.

Анастасия, но нужно жить дальше, подумайте, чего бы хотели ваши родители? Они бы хотели, чтобы вы улыбались, смеялись, весело и легко шагали по жизни? Вы можете это сделать!

Для начала не спешите, позвольте себе все это пережить, да, эмоции будут, да, сильные, неприятные, хоть волком вой. И вот все эти эмоции надо принять, проговорить их: «Я чувствую боль», и все другие эмоции, проговорите их вслух, прокричите, если хочется. Эмоции надо проживать, а не подавлять и избегать, да, вам сейчас тяжело, да, сейчас вам мучительно больно, это естественная реакция нашего организма на такую утрату, что проявление человечности и вашей любви к ним. Хотите плакать — плачьте, не судите себя за это.

В эмоциональных состояниях хорошо помогает арт-терапия, поищите мастер-классы в этом направлении, групповая арт-терапия. Рисование, пение, даже дома можете краски поразливать на холст, найдите себе такую отдушину.

Практики релаксации, йога, медитация, визуализация — все это приводить эмоциональное состояние в норму. Найдите на это время. Если вам не чужда религия, также используйте этот момент.

Любовь родительская — это чудо из чудес, и полноценной замены нет, но можно также любить и быть любимой. Ваши отношения с тетей можно улучшать, можно развивать, это тоже ваша кровь, и этот зов крови может быть целебным.

Перенаправьте всю любовь на своего молодого человека, развивайте отношения, делайте их глубже. Романтические вечера, танцы, просмотр добрых фильмов в объятьях — это и получение эмоций, и их отдача. Контакт с телом вырабатывает окситоцин, который влияет на наше настроение.

Будет еще тот, кому вы нужны как никто другой. И кто одарит вас такой же любовью, это уже ваши дети. Возможно, сейчас не время еще, но вы испытаете еще такие же чувства, не переживайте.

Если прям совсем тяжело, вы всегда можете обратиться за профессиональной помощью.

Анастасия, это жизнь так устроена, и это неизбежность, но только в наших руках решать, как ее прожить, наполнить ее счастьем или нет, и это не означает придать память о родителях, это позволит им радоваться за вас, но уже в другом мире. им радоваться за вас но уже в другом мире.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, искренне сопереживаю Вашей утрате...Вам выпала счастливая доля - быть любимым ребёнком, любящих родителей. Пока они были живы, были рядом, то Вы чувствовали эту связь - тело, любовь, забота, поддержка, всё это то, что связывало всех Вас, то, что давали Вам родители, то, чем наполняли Вашу жизнь. С их уходом, всё меняется...Да, Вы осознаете и понимаете, что этот дар связи и чувства безусловной любви только между родителями и ребёнком, а с другими людьми этой связи уже не будет. Это и счастье - то, что это было в Вашей жизни и горе - так как это пропало из настоящего. Вам остаются только воспоминания. Но...сейчас Вам больно, очень больно, дайте себе время...Попробуйте подумать и представить - чего бы пожелали Вам, Ваши любящие родители, находясь Там, Вам Здесь? какой бы они хотели видеть Вас? страдающей, одинокой или, способной принять этот дар безусловной любви, чтобы потом передать его дальше в своей жизни уже со своими детьми? хотели бы они, чтобы Вы страдали или смогли постепенно принять их уход, оставив в своем сердце память о них и о тех отношениях. Теперь они внутри Вас, их голос, их образ, тепло их любви, оно будет помогать Вам Жить. Дайте себе время, Вы нужны не только им, но...себе...
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйе. Теряя родителей, приходится резко и быстро взрослеть самой, понимая, что ты уже не ребёнок и не ожидать, что кто-то будет любить тебя, как родитель. И эту стадию необходимо обязательно пройти, найти ресурсы к жизни и любви к себе именно в себе, не ожидая ее от окружающих.
Необходимо переключиться на свое близкое окружение, хорошо было бы родить ребенка, чтобы было о ком заботиться и стать самой родителем. Ребенок полюбил бы безусловной детской любовью Вас. Это очень помогает переключиться.
Родителей терять очень тяжело, сама через это проходила. Но жизнь продолжается, только теперь надо научиться жить по-другому. А родители все видят, если верите в загробную жизнь, и поддерживают Вас. И не думаю, что они были бы рады видеть Вас грустной и подавленной.
Психолог
Анастасия, доброго дня.

Примите мои соболезнования. Горе- одна из тяжелейших эмоций, а процесс горевания длительный, мучительный, опустошающий, но возвращающий нас к жизни. Бесспорно, вы безвременно потеряли своих родителей, в столь молодом возрасте, и поэтому горе проживается интенсивнее, поскольку еще нет своей семьи, детей, которые выступают утешением.
Очень прискорбно любому осознавать, что смерть так близко от нас. И так уж устроена наша жизнь, наше бытие, что все мы, каждый в свое время столкнемся с ней и она принесет каждому из нас наше личное горе. Всем без исключения. Каждому отмерена эта доля - прожить страдания связанные с утратой. Это очень больно.
Каким теплом веет из ваших строк, какая светлая память осталась вам о родителях. Какое счастье, хоть и не столь длительное, как хотелось бы, вам было даровано вместе с любовью ваших родителей. Надо помнить об этом. Они и и сейчас хотели бы видеть вас счастливой, им было бы отрадно видеть, как вы каждый день наполняете свою жизнь радостью и умиротворением, преодолевая хлопоты и перескакиваете житейские кочки и пороги, не унывая, не опуская рук.
Сейчас вы в депрессивной фазе проживания горя, она у вас немного затянулась и можно помочь себе, взяв несколько консультаций с психологом. Поговорить с ним о родителях, вспомнить их, рассказать о том, какие они были, какой след оставили в вашей жизни, какое наследие вам подарили, чем заполняли вашу жизнь. Психолог разделит с вами ваши эмоции.
Напишите каждому из них терапевтическое письмо. Расскажите о своих чувствах к ним, поделитесь своими переживпниями, скажите им слова благодарности, прощения и прощания. Затем сожгите и развейте по ветру в том месте, где они любили бывать, где вы были счастливы вместе. В сети есть эта техника, она называется "Письмо ушедшему". Воспользуйтесь ей, она очень эффективна в терапии горя и ведёт к завершающей фазе горевания. К принятию.
Может быть вам откликнутся книги А. Рязанцева "Принять и пережить потерю, горе, утрату" или Ю.В. Заманаева "Утрата близкого человека-испытание жизнью"
Горевание рано или поздно закончится, оно выведет вас на новый уровень осознанности, вы станете взрослее. Это правда очень тяжело, осознавать, что больше нет никого взрослее тебя. И физически нет, и ментально тоже больше нет.
Крепитесь, держу вас за руку.