Консультация травматолога /

Частичный разрыв медиальной головки икроножной мышцы — вопрос №2342632

Здравствуйте, 26 июля при неудачном прыжке получила данную травму. Сейчас сохраняется отек (сегодня 14-ый день от травмы). Мажу мазями лиотон и диклофенак. Хожу на магнитотерапию, завтра будет 4-ый день..со второго дня наступаю на носок ноги при ходьбе с тростью по квартире, на процедуры на костылях..Вытянуть ногу невозможно, сразу чувствую напряжение и болевой синдром в икроножной мышце, поэтому нога постоянно согнута. Вопрос такой когда можно будет наступать на ногу? Нужен ортез на голеностопный сустав или бандаж на икроножную мышцу? Как можно быстрее восстановиться? Собираюсь на море, 21 августа, как думаете это реально, если ходить по минимуму?
Заключение МРТ и фото ноги на данный момент прикладываю.
Спасибо!

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Для прогнозов и рекомендаций только заключения не достаточно.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Прикрепила

Ортопед, Травматолог
Я сомневаюсь, что 21 августа сможете ехать на юг.
Сейчас важно, чтобы вся гематома стекла вниз и рассосалась. Чтобы не осталось межмышечной капсулированной гематомы.
Такая гематома может потом длительно беспокоить. Мышца должна срастись за 3-4 недели.
Потом нужно будет разработать сустав. Он сам по себе не заработает. Уже есть контрактура.

Вообще, с самого начала при таких травмах на нижнюю конечность надевают тутор от средней трети бедра до голеностопного сустава.
Тогда нога не сгибается и разгибать её не придётся.
Так же в разогнутом состоянии правильно бы срастались мышцы. Рубцы после сращения были бы достаточной длины, чтобы их при разработке не пришлось надрывать.
А теперь придётся.

На голеностоп ортез не нужен. Так ничего не повреждено.
Там идёт реактивное воспаление вследствие рассасывания обширной гематомы.

Пробовать наступать и осторожно разгибать колено можно через неделю.
Делать это нужно на костылях, тестируя болевой синдром. Сильную боль не преодолевать.
Рубцы нужно не порвать, а растянуть.

На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает. То же не нужно пытаться за 1 раз разогнуть.

При разгибании сустава и попытках поставить ногу на всю стопу будет боль, может нарастать отёк и могут появиться новые гематомы, если рубцы разорвутся.

Можно будет применить
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина длительно.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не знаю, как быстро у Вас получится, но у меня большие сомнения насчёт 21 числа.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ..Вы пишите 3-4 недели срастание мышцы. Так у меня 21 августа, будет 27 -ой день от начала травмы. Это почти 4 недели
Ортопед, Травматолог
А Вы думаете, что после сращения на следующий день уже сможете в футбол играть?
Вынужден Вас разочаровать. После сращения ещё есть период реабилитации.
Ну, я спорить не буду. Кому на море очень хочется, тот чудеса восстановления проявляет.
Выздоравливайте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо..понятно..травма в общем серьёзная. А я надеялась на лучшее.
Ортопед, Травматолог
Всё должно без последствий закончится, если не спешить и постепенно восстановиться.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Пишут о наличии гематомы под икроножной мышцей, нужно ее убрать. Иначе может быть нагноение.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при такой травме по лечению как правило, рекомендуется - Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, на ногу не наступать, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
При этом нужно не наступать на ногу и ходить на костылях.
При боли принимать Кеторол по 1 таб 3р/сутки с омезом 20 мг в сутки.
Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином, магнитотерапия №10. Курс физио процедур: УВЧ № 8, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8.
Ориентировочный срок фиксации в ортезе 4-6 нед.
После снятия ортеза - Начинают ходьбу приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Ограничения по нагрузкам не менее 3-х мес после травмы.

Тепловые процедуры противопоказаны.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Имеется частичное повреждение медиальной головки икроножной мышцы+ гематома из-за этого.
Рекомендации:
- исключение осевых нагрузок и иммобилизация коленного сустава в ортезе жёсткой фиксации до 4 нед.с момента травмы.
- гепариновая мазь местно длительно до купирования явлений гематомы.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
- после прекращения иммобилизации лфк нижней конечности.
Всего наилучшего!