МРТ расшифровка и назначение
Добрый день, свозили сегодня отца на МРТ и вот результаты . Что можете сказать ,назначить ? У нашего врача ближайшая запись на консультацию аж через 3 недели . Опасное ли что то у отца ? Ночная боль сопровождает,боль появилась после падения 2месяца назад упал со стремянки ,но боль не сразу появилась .
Здравствуйте.
Посмотрел заключение МРТ.
Хорошо бы посмотреть диск МРТ. Можете скопировать диск в облако и сюда ссылку кинуть.
В целом, описанная картина не исключает операции (артроскопия плечевого сустава). Более точно после просмотра диска. Однако помните, никакое МРТ не заменит настоящего пациента. Нужно смотреть человека, выполнять пробы.
Угрожающего для жизни в этом ничего нет.
Сейчас крус НПВС:
Таблетки Теноксикам 20 мг 1 раз в день (утро) по 1 таблетке после еды в течение 7-ми дней
Таблетки Пантопразол 20 мг 2 раз в день (утро и вечер) по 1 таблетке в течение 10 дней
Ну и ждать приема травматолога-ортопеда. Сразу скажу, лучше идти к оперирующим доктором, к тем, кто занимается плечевым суставом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
У Вас на МРТ имеется критическое сужение субакромиального пространства до 3,5 мм (норма от 7 мм) и разрыв вращательной манжеты.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение сухожилия, расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 4 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Константин Эдуардович, все поняли. Спасибо большое,что без воды и по делу .