МРТ показало комприсионный перелом L1 позвонка
Что дела, у мамы показало МРТ комприсионный перелом L1 позвонка (острая стадия). МР-признаки дистрофических изменений пояснично-Крестового отдела позвоночника (остеохондроз); ОСЛОЖНЕННЫХ дорзальными: экструзиями L3-5, протрузией L5-s1 дисков
Здравствуйте. Выполните КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратитесь со снимками за консультацией к нейрохирургу. Пока не установлена степень перелома, находиться можно только в горизонтальном положении.
Марсель Радикович, спасибо большое за ответ. Но Кт пока не получится сделать
Здравствуйте. КТ делать не нужно.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Константин Эдуардович, прикрепила
Имеем компрессионный перелом первого поясничного позвонка 3 степени. Это серьёзный перелом.
Показан постельный режим не менее 8 недель. В туалет вставать нельзя. Ходить на судно.
Такой перелом лучше прооперировать. Поэтому если есть возможность, нужно обратиться в нейрохирургический или травматологический стационар с диском МРТ.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В ортопедическом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка.
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.
Посте 2-х мес нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Необходим грудопоясничный корсет., когда встанете
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_23_xs_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/
Носить не более 4-х часов в день, постепенно сокращать время ношения и полностью отказаться за 2 мес.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. Боли избегать, не преодолевать.
Сидеть нельзя 4 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.
Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
КТ контроль через 2-3 мес. ЛФК через3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
Константин Эдуардович, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ.
Константин Эдуардович, а можно препарпт солгар кальций, магний +D3? Вместо кальцемина адванс, какой лучше будет
Принятый ответ
Примерно одинаковы. Любой можно. Не критично.
Здравствуйте. Травма была или нет? Сейчас нужно носить жесткий корсет в течение 3-4 недель, полупостельный режим. Витамин Д3 5000МЕ 1 месяц совместно кальций Д3 по 1т 2р в день от 1 до 3 месяцев. При болях можно кетанов до 2х раз в день до 10 дней
Надежда Юрьевна, травмы не было. Я так понимаю, что хрупкие кости.
Тогда вероятно остеопороз. Необходимо, как поправитесь, выполнить денситометрию для уточнения степени выраженности остеопороза. Лечить важно для предотвращения перелома шейки бедра. Перед лечением остеопороза необходимо сдать кровь на кальцитонин, паратгормон, кальций ионизированный, витамин Д3, Т3, Т4, ТТГ мочевина, креатинин.
Надежда Юрьевна, да остеопроз есть. Надо будет лечить
Здравствуйте. При таком переломе показано оперативное лечение у нейрохирурга.
Станислав, Да, спасибо я поняла