Консультация фтизиатра /

Расшифровка кт легхих после перенесенного ТБЛ в 2017 году — вопрос №291250

Пневматизация легочной ткани изменена апикальные наслоения справа в s8 локальный солидный участок уплотнения до 10 мм слева в s2 субплеврально солидный очаг округлой формы 7 мм справа в s6 участок консолидации линейной формы размерами 45*9мм на фоне которого частично визуализируется просветы бронхов субплевральные субсолидные очаги 4 и 5мм в базальных отделах справа резкое обеднение бронхососудистого компонента множественные линейные уплотнения. Скажите это опять у меня туберкулез в острой стадии. Нужна ли госпитализация? Я перенесла резекцию верхней доли правого легкого. Провела в больнице 8 месяцев. Или это рак? Заранее благодарна за ответ!

Фтизиатр
Здравствуйте, по КТ - большие остаточные изменения после перенесенного туберкулёза лёгких. Необходимость госпитализации определяется по анализу мокроты - наличие в мокроте туберкулёзной палочки и отрицательного мазка на covid. Судя по КТ, вряд ли будет туберкулёзная палочка в мокроте, но каждые шесть месяцев в течение 2-3 лет необходимо проходить обследование : ОАК, ОАМ, анализ мокроты (микроскопия и посев). Это плановое обследование, КТ - снимок у Вас неплохой, острой стадии нет.
Клиент
Елена, спасибо огромное! Я просто не понимаю что означают очаги с размерами указанные в расшифровке КТ.

Фтизиатр
Ольга, очаг до 10 мм - можно рассматривать либо как крупный плотный очаг, либо как мелкую туберкулому. И то, и другое серьезной опасности не представляет. Немного непонятен участок консолидации линейной формы размером 45*9мм. Деструкция, полость не описываются, следовательно, это крупный участок фиброза. Но за ним необходимо наблюдение в динамике, т.к. описывается обеднение лёгочного рисунка, значит
надо следить за состоянием бронхов. Но к самому туберкулёзу это практически не относится. Это изменения бронхов, которые в дальнейшем могут давать частые бронхиты. Множественные линейные уплотнения - также фиброзной природы, являются остаточными изменениями перенесенного туберкулёза.
Принятый ответ
Клиент
Елена, теперь все понятно. Еще раз спасибо! Здоровья Вам!