Консультация невролога /

Расшифровать результаты рентгена — вопрос №2343563

Добрый день.
Просьба помочь расшифровать результат рентгена.
Планирует также сделать МРТ шейного отдела.
Мужчина, 28 лет.
Беспокоит головная боль, боль в шее.

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгену остеохондроз(возрастные изменения в позвоночнике), также есть врожденная аномалия киммерле, иногда идет нарушение кровотока из-за данной особенности, в особенности при поворотах шеи, пусть дообследуется и выполнит узи сосудов шеи с поворотными пробами
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Есть остеохондроз шейного отдела позвоночника и аномалия Киммерле ( врожденная). Необхолимо выполнить узи сосудов шеи, сдать оак, глюкозу, ферритин, железо, посмотреть глазное дно у офтальмолога, контроль давления во время и вне головной боли.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
На основании представленных данных, результаты рентгенологического исследования показывают наличие признаков дегенеративно-дистрофического процесса в шейном отделе позвоночника, который оценивается как 2 степени. Вот основные моменты:

1. Физиологическое состояние: Сглаженный лордоз указывает на изменения в нормальном изгибе шейного отдела, что может свидетельствовать о мышечном спазме или других патологиях.

2. Вариант Кимерле: Это анатомическая особенность, связанная с изменением структур задней части шейного отдела, которая может быть связана с болевым синдромом или другими неврологическими проявлениями.

3. Изменения в унко-вертебральных сочленениях: Удлинение и заострение крючковидных отростков могут вести к компрессии нервных корешков и возникновению болей.

4. Состояние межпозвонковых дисков и суставов: Неравномерное снижение высоты межпозвонковых щелей может указывать на дистрофические изменения и остеохондроз, а склероз субхондральных поверхностей — на остеоартрит или начальные стадии остеофитов.

5. Краевые костные разрастания: Наличие остеофитов по передне-боковым краям тел позвонков говорит о компенсаторных процессах, происходящих в ответ на дегенерацию дисков.

6. Отсутствие смещения позвонков: Это положительный момент, так как отсутствие смещения свидетельствует о стабильности позвоночного столба.

Вам необходимо выполнить узи сосудов шеи с позиционными пробами для оценки кровотока.

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По Рентгену только возрастные изменения и врожденная особенность (аномалия Киммерли). Они не дают симптомов.
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз есть у всех людей с подросткового возраста.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице? Чем лечились?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения позвоночника. Они есть у всех
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?