Головные боли ,тяжесть в голове после сна

Несколько дней подряд болел голова ,боль давяшая, в разных местах ,бывает и тошнота. Особенно с утра как встаю чувство тяжести сильная, встаю на ногах легче становится. Сделала мрт ,по результатам мрт есть глиозы единичные, был у невролога, после осмотра назначил мексидол форте ,флебодиа и глицерин жидкий, принимаю 2 дня ,есть немного облегчение ,но всё же боль есть пока .Врач при осмотре сказал, что позвонки зажаты ,от этого и головные боли ,делаю ещё упражнение .Прошу ваше мнение, может дополните лечение для быстрого результата

Нету хронических болезней
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ нет ничего критичного, возрастные изменения.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, стресс был ,но не знаю с этим связан или нет ,с 21 числа все началось, до этого были боли но перед менструацией, не часто .Характер боли давящий, как будто кто то давит на голове руками ,то в затылке ,то спереди, то сверху черепа ,особенно утром как встаю тяжесть в голове чувствую, на ногах становится легче

Односторонние или двусторонние боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, в разных местах ,с двух сторон ,в течение дня меняется то сверху ,то сбоку ,то затылок

При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 8 дней, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д. Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если профилактика не поможет в данном случае обычно используют антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Начинают с Венлафаксина, одна из назначаемых схем терапии может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат)
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия(рецептурный препарат).
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое уважаемый доктор. Я куплю эти таблетки и выпью ,только хотела спросить мексидол форте пить или перестать ?Я забыла сказать, что во время боли пробовала разные препараты-спазмолгон, пенталгин, найти,кетанов и даже дексалгин, они вообще не действуют, вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, миролексант какая дозировка и как принимать, эти таблетки и мидокалм вместе пить ?

Мексидол не имеет доказанной эффективности, это значит, что исследования которые проводили не доказали его эффективность, не советую.
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое уважаемый доктор, тоесть мидокальм только, мексидол больше не буду пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, а миорелаксант это отдельный препарат или это аналог мидокалма, немного не поняла этот момент. И хотела ещё спросить по поводу этих глиоз ,они насколько опасны ?

Миорелаксант это группа лекарственных средств к которой относится мидокалм.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ ,всё сделаю как вы мне писали ,очень надеюсь, что будет результат, невозможно терпеть эту боль каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, Здравствуйте уважаемый доктор, я вчера ночью выпила мидокалм и утром сегодня и значительно лучше мне .Спасибо Вам огромное, Вы доктор от Бога ???

Рада, что получилось Вам помочь!!!?
Здоровья Вам и близким?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам назначены препараты без доказанной эффективности.
На МРТ норма.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое. Врач невролог провел осмотр ,сказал ,что позвонки зажаты ,подсказал упражнение валиком, ну и назначил таблетки мексидол форте, флебодиа и глицерин жидкий .Два дня пью таблетки, но боль всё равно есть

Эти препараты без доказанной эффективности. Никакие зажатости позвонков не приводят к боли в голове. Это не современные взгляды на проблему. У вас по описанию головная боль напряжения. Мексидол не лечит , а может ухудшить боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, забыла сказать, что вл время боли принимала разные препараты-спазмолгон, пенталгин ,потом уже найз, кетанов и даже дексалгин ,вообще не помогают ,вообще

Налгезин форте по 1 т 1 раз в день. 7 дней. Плюс сирдалуд 2 мгц на ночь 7 дней. Попробуйте такую схему лечения . Коки не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, нет вообще никакие таблетки не пила до этого

Налгезин форте дорого купирует боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, а глиозы вот эти они же тоже могут влиять на головную боль?

Нет.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они бессимптомные

Принятый ответ

Здравствуйте
В первые такая боль?
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, Здравствуйте, постоянно начала болеть 5 дней ,аналгетики не помогают. Боль давяшая, в разных местах головы .До этого только во время цикла были боли ,тошнота иногда бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, давяшие ,с утра встаю голова тяжёлая, давит на разных местах ,бывает тошнит .Боли 5 -6 дней ,бывает отпускает мометами
Таблетки не помогают всякие аналитики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, стресс был недавно,но и усталость

Нельзя исключить мигрень
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Если имеет место тревожное расстройство , можно рассмотреть к приему венлафаксин ( профилактика мигрени )

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ вариант нормы. Опишите более подробно характер боли. Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, Боли давящие ,уже 6 день ,аналитики не помогают вообще, сходила сделала мрт ,результат прикрепила. Была у невролога, назначил гимнастику валиком, мексидол форте ,флебодиа , глицерин ,пью пока не особо и помогает.Давящие боли в разных местах головы ,врач после осмотра сказал ,что зажат позвоночник. Не знаю

Есть возможность пройти тестирование hads? Чем курируете головную боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, да ,есть. Ничего не помогает мне кажется, таблетки разные пила

Тогда пройдите и напишите результат.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Здравствуйте! Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.