Консультация гастроэнтеролога /

Дуодено-гастральный рефлюкс — вопрос №234456

Добрый день.
В сентябре месяце проходила ФГДС в заключении которого было: антральный эрозивный гастрит, поверхностный проксимальный дуоденит, множественные эрозии 0.2 см, тест на хеликобактер положительный, незначительное количество желчи в желудке.
После ФГДС было назначено лечение: нексиум, де-нол, кларитромицин, амоксициллин (2 недели) после этого ещё 2 недели нексиум и де-нол.
Состояние улучшилось, была пройдена повторная ФГДС. (Ноябрь месяц) Заключение: эндоскопические признаки гастрита, недостаточность кардии. После которой было назначено лечение: Дюспаталин, Ребагит, Урсосан.

После этого курса лечения был дискомфорт в верхнем отделе, тошнота. Назначили лечение: (январь) хайрабезол, Иберогаст, при тошноте - Мотилиум. Состояние вроде улучшилось.
В марте месяце был постоянный дискомфорт в верхних отделах, постоянная тошнота.
Прошла ФГДС , заключение : диффузный поверхностный гастрит с наличием острых эрозий в нижних отделах, дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс.
Назначили лечение : Де-нол, Нольпаза, Одестон, Мезим форте.
Диету соблюдаю, жареное, жирное, соленое, копчёное не ем. Но тошнота и переполненность желудка не проходит, аппетита особого нет, но себя заставляю.
Боли также в области верхних отделах, справа и слева, иногда ниже пупка, иногда небольшая температура тела около 37, 37.3
Возможно, что лечение не корректно подобрано?
Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, узи брюшной полости делали? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да. Анализы в норме.
УЗИ проходила, в заключении : диффузные изменения в печени, умеренные протоковые изменения в поджелудочной железе.

Терапевт, Кардиолог
Тогда соблюдайте диету, при тошноте метоклопрамид 10 мг 1т 2 раза день. Нужно сдать кровь на алт, аст, билирубин, амилазу.
Клиент
Хайшат, спасибо!
Хирург
Добрый день. Лечение подобрано правильно. В диете не забывайте кушать часто и дробно. Устраните психологические факторы , которые приносят вам дискомфорт. По лечению к диете добавит нольпазу по 1 т утром. Убрать де нол. При тошноте метоклопрамид /Мотилиум 10 мг по 1 т 2 раза в день . Вечером пить чай с мелиссой или ромашкой . Все у вас будет хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Хирург
Дообследоваться сдать общий анализ крови и мочи, биохимию УЗИ брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте Пробиотик пили после эрадикационная терапии?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не принимала
Педиатр
Начните Линекс месяц
Клиент
Елена, а Линекс начать применять сейчас или уже после курса, который сейчас пропиваю?
Клиент
Елена, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, одестон - желчегонный препарат, при эрозивном гастродуодените его назначение нецелесообразно. Нольпазу и Де-Нол можно продолжить курс, добавить прокинетик - Итомед 50 мг по 1 т 3 раза в сутки, для улучшения продвижения пищевого комка по ЖКТ.

Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, а стоит ли принимать на данном курсе лечения Омез, Маалокс или Альмагель ?
Терапевт, Кардиолог
Омез не надо - так как Вы уже принимаете ингибитор протонной помпы Нольпазу, лучше принимать Альмагель по 1 Саше 3 раза в сутки за полчаса до еды и на ночь, либо по требованию - при изжоге.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты№5, Омез ДСР по 1 табл утром натощак или на ночь 14 дней, Панкреатин(25000ЕД) по 1 капс 3раза в день во время еды 14 дней, далее- по требованию). Урсосан как долго и в каких дозировках принимали? Что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Урсосан (500 мг) принимала по 1 таблетке перед сном, 2 месяца. (В январе закончила его принимать).
А Омез и Нольпаза относятся не к одной формакологической группе? Я сейчас принимаю Нольпазу.
Клиент
Марина, со стулом-бывают запоры
Гастроэнтеролог
Омез и Нольпаза относятся кгруппе ингибиторов протонной помпы оба, но дествующие вещества у нихразные. А вот Омез ДСР - это комбинация двух препаратов - Омепразола (Омеза) и Домперидона , который снимает отружку , изжогу и тошноту. ЗДоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо к лечению добавить мотилиум для улучшения прохождения пищи по ЖКТ, что значительно уменьшит тошноту. Принимать препарат в течение 3х недель.
Клиент
Нина, спасибо!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение подобрано верно, дополнительно рекомендую соблюдать строго диету стол 5 по Певзнеру и при тошноте добавить Мотилиум
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Лечение подобрано правильно. При тошноте принимайте мотилиум.
В дообследовании - узи сделать по окончании карантина