Консультация гастроэнтеролога /

Какое лечение типично для такого заключения фгдс? — вопрос №1281846

Пищевод - слизистая слегка гиперемиован в нижней трети, эрозии, образования нету.Кадия - смыкаетсяне полностью, складка на малой кривизне, неплотно охватывает аппарат. Желудок - слизистый секрет, складки норм, перистальтика ВЯЛАЯ. Слизистая слкегка диффусзно гепереминировна. эрозии нет, проч.образований нет. Привратник смыкается не полностью. Рефлюкса нету.12 перстная кишка- деформации нет слизистая луковицы с диф-очаговой гиперемией. в просвете кишки неб.кол-во желчи. Обл. изгиба -слегка гиперемировна. обл БДС слегка гипер-на, не ивзиал-ся при сип. фронт. оптики. Заклюяечние : рефдлюкс эзофагит, недостаточность кардии 2 ст по Хидд Л.Д., поверхн. гастрит, бульбит дуоденит. Заключение рентгена с контрастом- вляая перестальтика, гастропто3 2 степени, желудок гипотоничен, дуоденальная петля норм, привратник узкий недеформ., луковица ДПК не деформирована. В данный момент замечаю, что изжога раньше была очень редко, я даже не замечала, но теперь эти две недели, после того как я узнала диагноз рентгена - изжога возникала, за груиной сжение, и меня это волнует, как будто резко чтото испортилось. И мог ли гастроптоз возникнуть на офне сидяче работы, почти 18 часов, с периодическим вставнием (рабтаю дома)

Возраст: 41

Хронические болезни: миопия, поверхн антрум гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются воспалительный процесс в пищеводе с дефектами слизистой оболочки- эрозиями, воспалительный процесс в желудке. Рекомендую Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее - 1 табл утром натоощак14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Необходимо придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Начните прием Нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды 2 месяца, Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в день независимо от приема пищи 2 месяца и Альфазокс по 1 Пак на ночь 2 месяца (водой не запивать) . Гастроптоз может возникнуть при малоподвижном образе жизни, при значительном похудении. Необходимо обратиться к врачу ЛФК для получения комплекса упражнений по поводу гастроптоза. 2 часа после еды старайтесь не ложиться, не наклоняться. Так же необходимо обследоваться на хеликобактер. Если никогда не пролечивались по поводу хеликобактер, то можно сдать кровь на антитела к хеликобактер Ig G
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! я читала что при гипотонии желудка надо лечь после еды н аправый бок, чтоб эвакуауия из ж-ка пошла быстрее, это не правильно?
Гастроэнтеролог
При рефлюксе ложиться нельзя
Клиент
Галина, скажите, а если я выила фосфолюгель и все равно не прошла изжога -эт чтото нетипичное происходит? Проблемы начались как только узист сказал что желудок низко , как перещелкнуло! как тумблер нажался. До этого ела как обычно, просто дискомфорт был иногда в кишечнике. А теперь постоянная изжога, причем питаюсь без маринадов, копченостей, перца и и т.п. Гречка, овсянка, минай, яйца примерно. Почему так происходит? я сейчас не нервничаю, был стрес- но он был январе.
Гастроэнтеролог
Состояние нервной системы всё равно может влиять, даже если Вы сейчас спокойны. Начните прием данных препаратов, подключите лечебную физкультуру и если вдруг останутся жалобы, то добавим слабый седативный препарат
Клиент
Галина, у меня взяли по олга 5 биопсий, рез-т только через 2 недели. . Вам можно будет напистаь сюда?
Гастроэнтеролог
Биопсия по OLGA берется для исключения атрофии желудка
Гастроэнтеролог
Разумеется надо будет посмотреть результаты биопсии
Клиент
Галина, скажите, пожалуйста. а вот это "привратнек не смыкается полностью, недостаточность кардии, вялая перестальтика - это обратимые процессы?
Гастроэнтеролог
Это функциональные нарушения, поэтому обратимы
Клиент
Галина, здраввуйте,не подскажите, почему может быть темп 37,5? принимаю нексиум, фосфалюгель. Альфазокс еще не купила. Всвязи с температурой паническая атака, от каждогопонятия на градус. Это может быто воспаление от изжоги? или от хр.гастрита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка за счет чего происходит заброс желчи , воспаление слизистой пищевода , желудка , 12 пк .
Гастроптоз 2-3 ст . Он может возникать на фоне малоподвижного образа жизни , при резкой снижении веса или наоборот наборе .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Касаемо гастраптоза необходимо подходить комплексно : консультация доктора лфк, физиолечении , висцеральные массажи , нормализация массы тела .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит. Моторные нарушения желудка - это функциональная диспепсия.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д, разо 40мг\сут 30дней,далее 20мг\сут 30д.
По поводу гастроптоза - ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спаисбо! а фосфалюгель не нужен? я два раза его выпила - и не действует. И не ем уже неелю ничего из вышеперечисленного, а все равно это жжение за грудиной . У меня и до возникновения симптомом ничего вредного в пиатнии не было. Прсото странно что началась изжога после диагноза по рентгену. Постепенно. Нексиум три дня пью - посемуто легче толкьо утром после сна
Терапевт, Гастроэнтеролог
нужные препараты я указала, пить их вместе курсом!