Консультация кардиолога /

Инсульт на фоне инф/эндокардита, протез/сердечные клапаны, статины, ЭХО КГ. — вопрос №2345194

Здравствуйте. У сына, 42 года, в мае 2017 г. на фоне инф/эндокардита произошëл ишемический инсульт и 15.09.2017 были протезированы 2 клапана (мех.и био), после операции, в декабре 2017г. произошёл 2-ой инсульт, сын на Варфарине (сегодня МНО-3.25 ед., норма от 2.5 до 3.5 ед), на постоянной основе рекомендовано пить статины пожизненно, и Бисопролол 2.5 мг и Периндоприл 4 мг, кардиолог решила поменять один статин на другой, Аторвастатин 20 мг поменять дозировку на 40 мг, или перейти на Розувастатин 20 мг, сын перешëл на новый препарат Розувастатин 20 мг, после месячного приëма началась видимая побочка, на коже пальцев ног появились мокнущие ранки около корней ногтей, почитав побочки о Розувастатине, неделю назад сын вернулся опять на Аторвастатин на 40 мг, как рекомендовал кардиолог, решили сами перейти на Аторвастатин до сдачи анализов. У врача были вчера, 08.08.24, сегодня сдали анализы, анализы скажем так, не очень, и по сахару, и по липидным показателям холестерина, и по печëночным ферментам не очень, и калий понижен, хотя сыну месяц назад также был назначен калий+магний (Панангин, по 2 таб/2 раза в день), хотя в апреле калий был хороший). Также до этого принимал Бисопролол 2.5, и Периндоприл 4 мг, врач поменяла на "Престилол 5+5" (1/2 таб/утро). К врачу ему идти только через неделю, а сегодня на фоне полученных анализов биохимии, мы беспокоимся, так как результаты не очень по сравнению с апрельскими, до замены препаратов, были нормальные. Вопрос: Могли бы вы посмотреть анализы биохимии, и сравнить апрельские и сегодняшние, ЭХО КГ от двух исследованиях, сделанных в разных поликлиниках, и дать свои рекомендации, и порекомендовать, что нам отменить или что-то изменить в принимаемых/назначенных ранее лекарствах. Ещë один нюанс, до замены препаратов сыну сделали два УЗИ ЭХО КГ в разных поликлиниках, в районной и в областной, которые показали некоторые сбои в работе клапана (со слов врача, не плотно закрываются створки клапана), и давление стало повышенное до 150/80/65, а его рабочее давление после замены клапанов рекомендовано было в КЦ Бакулева 130/70/60, так и держалось до этого года, в связи с этим врач и поменяла препараты и дозировку некоторых лекарств. Также с 2017 года 100% стеноз БЦА справа в центральной сонной артерии (сосудистые хирурги сказали, ни чего нельзя делать, опасно для мозга и для жизни, только пить статины и контроль БЦА раз в год других артерий). Мы с сыном будем вам очень благодарны за ваши рекомендации и за помощь. Как вам можно отправить его анализы и обследования сына?

Возраст: 42

Хронические болезни: Был гепатит "С", вылечили. Два ишемических инсульта в 2017 г., 2 протезированных клапана в 2017 г.

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, я вроде как прикрепила все документы, а как их вам отправить, нет кнопки отправить

Кардиолог
Вам лучше добавить к аторвастатину эзетимиб 10 мг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Думаю, тут потребуется снижение дозы аторвастатина до 20 мг + добавление эзетемиба 10 мг. Контроль МНО внеплановыйна фоне смены терпит. Уточните, какой рост, вес у сына сейчас. Не курильщик?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Благодарю вас за обратную связь, конечно мы воспользуемся вашими рекомендациями, но вопросы ещё остаются открытыми для нас. А что вы скажите, если оба препарата заменить одним, Торвазин Плюс (Аторвастатин 20 мг + Эзетемиб 10 мг)? На ваш вопрос, отвечаю: Рост у сына 175, вес 185, бросил курить два года назад. А вот сахар у него уже два года больше чем за 6 ед, но ни разу ни кто не обращал на это внимание, в понедельник сдадим ещё кровь на гликированный индекс, буем смотреть по диабету. А вот от чего появились мокнущие ранки у ногтей пальцев ног около ногтевой пластины, вопрос. Мы грешим на смету статинов, у Розувостатина есть такая побочка, и диабет может возникнуть, и влияет на кожу, трещины могут появляться, и разрушает эпителии мышц, как написано в побочке о нём, но с мышцами проблем вроде нет, кроме как после инсульта, так и не работает левая рука, левая нога плохо ходит, подворачивается, но ходит самостоятельно с тростью. За 7 лет от Аторвастатина 20 мг ни каких проблем не было, но вот кардиолог после последних ЭХО КГ и УЗИ БЦА,10.07.2024, решила поменять статины, хотя артерия на шеи справа забита уже была с момента первого инсульта с 2017 года. Кардиолог назначила Магний+калий, но почему-то после месяца приёма Панангина, калий не повысился, а с нормального упал, что с этим делать, тоже вопрос. Вредных привычек у сына нет совсем, он больше лежит, ходит только по дому и в поликлинику, на улицу ходит по мере необходимости. А вот что с клапанами дальше делать, тоже для нас вопрос, кардиолог сказала наблюдать и принимать пока от давления Престилол 5+5 (1/2 утро), пока давление держится в его норме 130/80/65. МНО мы постоянно контролируем и уже приспособились корректировать дозировку по питанию и по показателям. Доктор, скажите, какие вы ещё можете дать нам рекомендации, и в общем по анализам что можете сказать? Что ему принимать, чтобы теперь повысить калий? Что делать с ранками на пальцах, это может быть от Розувастатина по вашему? Но сейчас мы отменили его, перешли на Аторвастатин как неделю, перейдём на 20 мг по вашей рекомендации, будем наблюдать, а пока обрабатываю и делаю повязки. Сахар тоже будем наблюдать. Наталья Викторовна, как вы думаете, при снижении дозы Аторвастатина, липидный и холестериновые показатели снизятся, и печёночные показатели придут в норму, если добавить Эзетемиб 10 мг, как выдумаете? При иск/клапанах сердца, какие показатели должны быть оптимальными для него? Благодарим вас за ваши рекомендации.
Клиент
Благодарим вас заранее за ваше участие и за рекомендации, нам это очень важно!
Кардиолог, Терапевт
Если на престилоле давление хорошее, то его продолжить, как назначено. Контроль узи сердца через полгода. Критических изменений там нет. По ранкам, возможно, что розувастатин повышает глюкозу крови ( такое бывает, но польза в подавляющем большинстве превышает риск). Сдайте гликированный гемоглобин, проконсультируйтесь с эндокринологом. После инсульта и на фоне значимого атеросклероза уровень ЛПНП должен быть менее 1,4. Если он такой был, на таким уровне случился повторный инсульт, то уровень ЛПНП менее 1.0 целевой. Можно принимать и фиксированную комбинацию аторвастатина 20 + эзетемиба 10
Это снизит нагрузку на печень, за счет эзетемиба уменьшится всасывание холестерина в кишечнике.
А узи артерий ног не делали?
Кардиолог, Терапевт
По калию, магнию
Можно чуть увеличить прием продуктов, богатых калием, например, курагу. Контроль калия, креатинина
Клиент
Наталья Викторовна, УЗИ нижних вен и артерий ног делали только перед самой операцией в 2017 г., пока больше не назначали, но если необходимо, конечно будем сами просить сделать эти Узи. Могу поискать это УЗИ за 2017 год, но думаю, что лучше сделать свежие и тогда вам отправлю. В выписке из Бакулева было написано, пишу в точности с выписки: Артерии и вены в/к- признаков патологических изменений не выявлено. Артерии и вены н/к - признаков патологических изменений не выявлено, варикозная болезнь вен н/к с обеих сторон(поверхностных вен).
Кардиолог, Терапевт
Если это данные за 2017 г, то артерии лучше повторить. Мало ли, там атеросклероз появился. Это тоже может давать трофические нарушения. По обработке можно поговорить с хирургом дополнительно
Клиент
Наталья Викторовна, Благодарим вас за ваши рекомендации от всей души! УЗИ повторим, обработку ран делаю как положено, сменили статины на Аторвастатин неделю назад, сегодня есть видимые улучшения на ранках, подсыхают и уменьшаются, в связи с этим наше подозрение на побочки Розувастатина подтверждаются, через месяц/два повторим биохимию. На гликированный гемоглобин будем сдавать в понедельник 12 августа, уже записались. Спасибо вам огромное!
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам и всей семье!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Работа протезированного клапана в пределах нормы.
Полости, регургитация в пределах нормы.
В связи с полученными анализами рекомендую снизить дозу статина аторвастатин 20 мг + эзетимиб 10 мг.
Для поддержки печени курсом эссенциале форте или фосфоглив курсом 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Доктор, от всец души благодарю вас за ваше участие и ваши рекомендации. Но остался ещë вопрос: Так почему всë- таки упал калий? В апреле по анализам была норма калия, а после месячного приëма Панангина, калий упал, с чем это может быть связано по-вашему? В питании ни чего не меняли, врач меняла только лекарства и их дозировку. От Розувастатина мог упасть калий или это может что- другое? Чем вообще опасен низкий калий в данном случае с сыном? Чем опасны высокие липидные показатели? Буду благодарна за ваше мнение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Показатели повышенного холестерина способноствуют образование бляшки.
Рекомендую добавить аспаркам 1 мес
Клиент
Мне хотелось бы узнать у вас, на фоне чего так поднялись липидные показатели, а калий так опустился, если в апреле все эти показатели были в норме, а после замены статинов в июле, и добавления Панангина, в августе так поднялись эти показатели, а калий упал? Мне очень важно мнение врачей. Благодарю за ваши ответы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, на фоне диеты.
Клиент
Не было ни какой спец/диеты, я же написала, что в питании ни чего не менялось, а с июля поменялись/добавились только лекарства и их дозировка увеличилась. Поэтому мне это очень важно понять, в чëм могут быть причины, как смена лекарств и увеличение дозировки могла повлиять на высокие показатели холестерина и калия? Статины увеличили в два раза, а показатели увеличились, добавлено Панангин, т. е. дополнительно поступал калий, а он понизился. Или я не понятно вопросы задаю, или вы не знаете ответа, тогда подключите компетентного доктора. Мне это важно понять ради здоровья сына.
Кардиолог, Функциональный диагност
Повышение уровня холестерина возможно на фоне нарушения диеты, либо же на фоне нарушений функции печени и жёлчного пузыря.
По поводу калия, показатели не критичны, необходимо добавить к лечению продуктами с большим количеством калия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Сложно оценивать состояние пациента заочно, не видя пациента.
На всё вопросы, которые вы задаете я даю ответы.
Клиент
Если у пациента кроме лекарста ни чего не менялось, и за месяц приëма новых лекарст и дозировки, так изменились показатели, то возникают вполне естественные вопросы. А что смотреть на пациента, я все анализы отправила, на все вопросы ответила, и всë подробно про него рассказала. Благодарю вас за участие.