Консультация терапевта /

Умирает мама от обезвоживания — вопрос №2345744

Здравствуйте,помогите советом. Мама лежачая уже третий год,на момент как слегла,были такие заболевания ,как гипертония,нейропатия ,онкология в стадии ремиссии( удалена часть кишечника) потом подключился артроз,не обследовалась пять лет ,как сломала шейку бедра в 2019,было эндопротезирование.2 го августа началась рвота желчью,вызвали скорую,поставили Церукал и велели вызвать участкового,мама перестала пить совсем,не говоря уже про еду,перестала говорить,очень похудела за два дня,врач пришла в понедельник 5 го августа ,повздыхала и ушла,сказала держитесь,на вопрос про возможность поставить капельницы ответила что ни в коем случае нельзя. Живём в маленьком городе ,помощь медицинская как таковая отсутствует,нет даже платной.Сегодня девятый день,как мама без воды,остались кожа да кости,пою из шприца по миллилитру,но все вытекает обратно,давление все эти дни в пределах 110-75,пульс 85-95,может ещё не поздно настоять на капельнице,я просто места себе не нахожу

Возраст: 51

Хронические болезни: Да

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Без дообследования в домашних условиях инфузионная терапия может быть сопряжена с большим количеством побочных эффектов и осложнений.
Вашу маму необходимо госпитализировать в паллиативное или терапевтическое отделение круглосуточного стационара.
Ситуация тяжелая. В домашних условиях её не разрешить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Я поняла,но боюсь никто не госпитализирует здесь в таком состоянии,оставят умирать дома...

Онколог, Терапевт
Вызывайте скорую повторно , если откажут в госпитализации , требуйте задокументированный отказ с подробным обоснованием.
Терапевт
Здравствуйте
Капельницы с витаминные и другими активными веществами при онкологии не ставят т.к они усиливают рост и прогрессирование онкологии.
Можно попробовать госпитализировать, но вероятнее всего откажут.
Для снятия болевых ощущений в таком случае вам врач участковый выписывает рецепт на Кеторол, затем на тромадол как пациенту с онкологией.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, да позвонила в скорую,не госпитализируют,сказали пусть врач назначает капельницы,а здесь к врачу можно попасть только а понедельник,а сегодня суббота ,боюсь не дотянет ....
Терапевт
Здравствуйте
Вам нужно как можно скорее вызывать скорую и госпитализировать
Не тяните!
В домашних условиях помочь , к сожалению, невозможно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Необходимо маму госпитализировать в стационар для дообследования и выбора инфузионной терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, онкология в стадии ремиссии и эндопротезирование не является паллиативным состоянием, и при таких симптомах требует экстренного оказания медицинской помощи.

С помощью препаратов в домашних условиях добиться адекватного ответа от лечения в данном случае малая вероятность, инфузионную терапию проводить самостоятельно большой риск, вызывайте СМП, и настаивайте на госпитализации, никто не может Вам отказать в этом.
Требуйте документ о причине отказа и обращайтесь в министерство здравоохранения Вашего региона.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, мама не обследовалась и не проверялась на онкологию пять лет,как сломала ,ногу не выходила из дома совсем,и лежит уже третий год,на момент приезда скорой была уже очень слаба,так что там наверно много присоединилось болячек,я вообще подозреваю что инсульт случился,ни скорая ,ни врач по этому поводу не сказали ничего(
Терапевт
Без установленного диагноза пациентка паллиативной не является и ей должна быть оказана медицинская помощь.
Клиент
Виктория Александровна, спасибо за ответ,подскажите а можно глюкозу попробовать поить через шприц? Ну хоть как то облегчить поможет это ситуацию?
Клиент
Виктория Александровна, нет тут в этом городе медицинской помощи ,к сожалению,даже реанимация говорят закрыта ,возят в соседний за 40 км
Терапевт
Для восполнения уровня электролитов, если пациент не пьет воду и не есть, можно использовать Регидрон по 1 пакетику на литр воды и специальный смеси для питания, но если в желудке ничего не задерживается, то эффекта не будет, необходимо введение электролитов и питания внутривенно.

Что касается того, что нет отделений, они обязаны перенаправить в другой населенный пункт, при отсутствии специалиста, не отказывайтесь от этого.
Клиент
Виктория Александровна, спасибо