Консультация травматолога /

Боли в левой ноге от колена до паха спустя 2 года после эндопротезирования т/с — вопрос №2346456

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 22 и 23 годах была замена обоих т/с, все было хорошо до недавнего времени, болей не было. Примерно около месяца назад начались боли схожие как до эндопротезирования т/с и плюс заболело колено. Сначала подумала что что то случилось с протезом, сделали рентген, там все хорошо, далее МРТ колена, так как я начала понимать что боль идет от него в верх. Боль странная, то именно в самом колена острая, что не возможно наступить на ногу и начинаю сильно хромать, то как будто в колене не болит, а болит передняя часть бедра и отдаёт в пах аж, очень сильная боль не могу нормально ходить и хромаю.
Эта боль может быть час и потом пропасть совсем, а может пропасть и снова появиться. И не понятно, она то пропадает при ходьбе прям, то после того как посижу. Она то есть то нет. МРТ прикладываю. Врач прописал флексатрон соло 2 укола. В день когда я к нему пришла, нога не болела совсем, он мне сделал укол и сказал недели через три придти и сделать второй. К слову после первого укола болей в принципе не было совсем около 2,5 недель, а сейчас опять появилась и очень острая, к врачу попаду на второй укол только через неделю. Скажите пожалуйста есть ли смысл делать второй укол если первый не помог? И правильно ли вообще назначено мне лечение по результатам МРТ? Еще врач сказал что есть не много жидкости, но её откачивать не надо, так ли это? Что еще можно сделать что б решить проблему с ногой. Мне 38 лет.

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Варианта два. Либо продолжать пробовать лечиться консервативно, либо сделать артроскопию и разобраться с медиальным мениском, который критично повреждён.
Что лучше с учётом 2-х эндопротезов ТБС - не знаю.
Наверное, всё-таки, сначала нужно пробовать консервативно. Ну, а если не получится, то делать операцию.

Флексотрон Соло - это не плохо, но он работает только в составе комплексной терапии, а не сам по себе.

Рекомендовано
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю повторить.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 2-3 ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда отёк костного вещества и болевой синдром.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста долгое ли восстановление после артроскопии? После замены т/с через три месяца я уже ходила без палочки сама, чуть прихрамывая, потом и вовсе перестала, а артроскопии легче и быстрее реабилитация или наоборот?
Ортопед, Травматолог
Если будет шов мениска( это лучше), то реабилитация дольше.
Если будет резекция части мениска, то реабилитация быстрее
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Изучил вопрос.

Как врач, занимающийся эндпротезированием, думаю, что оптимальный вариант это артроскопия коленного сустава.
Повреждение мениска есть и его нужно устранять.
При сохраняющемся болевом синдроме у вас нагрузка пойдёт на здоровую ногу. А это критично для эндопротеза.
Учитывая молодой возраст - лучше артроскопия.
А всякие флексотроны... Имеют место быть, но чуда не будет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, изначально проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска (по показаниям).