Консультация невролога /

Неудачный массаж предстательной железы (неврологические последствия) — вопрос №2346462

Добрый день!

В рамках лечения и профилактики своего синдрома хронической тазовой боли я сходил в четверг в урологу на массаж предстательной железы. Слышал, что эта процедура позволяет снять напряжение с нервных окончаний вокруг простаты, и раньше мне это помогало. Сам массаж прошел как обычно. Какой-то болезненности в процессе не было, и доктор отметил, что предстательная железа в хорошем состоянии: признаков отека или воспаления нет, размер в пределах нормы. Ближе к вечеру я почувствовал достаточно сильную боль в области заднего прохода: по ощущениям как будто меня посадили на кол. И эта боль периодически передавалась в левую ягодицу, левую часть мошонки и вниз по левой ноге, доходя до пятки. В четверг вечером была сильная боль, потом вчера весь день сильно болело и сегодня тоже болит, но уже не так сильно. Мне показалось, что боль усиливалась при ходьбе и после похода в туалет по большому. Когда сидел, боль немного стихала.
Я уже начал лечение подручными средствами: в первую ночь поставил свечу Диклофенак 50 мг, вчера на ночь поставил свечу Индометацин 50 мг. Также начал прием миорелаксанта Баклофен 1 таб. 10 мг на ночь.

В качестве примечания хочу указать, что до похода на массаж все посевы и анализы были в норме, простатита в острой форме не было, никакими ЗППП не страдал. Единственный нюанс - в предстательной железе есть небольшие кальцинаты по результатам ТРУЗИ. (Раньше я переносил массаж нормально, даже с учетом наличия кальцинатов.)
Еще хочу добавить, что вся описанная симптоматика + боль внизу живота, относящаяся к синдрому хронической тазовой боли, у меня периодически проявляется после семяизвержения, причем не сразу, а примерно спустя сутки и достигая пика на третий день.

Подскажите, пожалуйста, почему это произошло (интересно понять механизм), как снять боль на данный момент и чем лечиться дальше?
Будут ли полезны упомянутые НПВС свечи, миорелаксанты, может быть, еще стоит добавить Но-Шпу? Будет ли полезна горячая ванна или баня?

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие препараты Вы принимаете от синдрома хронической тазовой боли? По описанию у Вас сейчас нейропатия полового нерва
Обычно назначаются препараты антиконвульсанты к примеру, Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за Ваш ответ!
У меня был СХТБ в легкой форме с периодическими обострениями от стресса или если долго сидеть на стуле. Принимал короткими курсами Баклосан 10 мг на ночь, иногда переходил на Сирдалуд. Габапентин пробовал, но он мне не подошел: начались перебои в работе сердца, не хотел бы к нему возвращаться.

Невролог, Рентгенолог
В таком случае остается 3 препарата
Они кстати и для лечения хронической тазовой боли подойдут
Это Венлафаксин, Дулоксетин или Амитриптилин.
На первое время можно пропить Прегабалин 7-10 дней.
Все препараты рецептурные
Клиент
Марина Алексеевна, касательно перечисленных препаратов (Венлафаксин, Дулоксетин или Амитриптилин) я про них слышал, и даже пробовал для лечения желудка, но это целая отдельная история как их начинать принимать и под каким прикрытием и как потом отменять.
А чем сейчас можно снять болевой синдром? НПВС?
Невролог, Рентгенолог
Тк это нейропатический болевой синдром, нпвс он сниматься будет плохо
Но можете проставить индометациновые свечи 1 р/д 5-7 дней
И принимать капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5-7 дней
И все-таки рассмотрите прием одного из тех трех препаратов
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день!
Ставлю свечи Индаметацин и принимаю миорелаксант на ночь, но пока боль сохраняется. Причем боль обостряется во время ходьбы. Уже почти неделя прошла... (
Еще подскажите, пожалуйста, какой НПВС препарат в моем случае будет эффективнее: рекомендованный Целекоксиб или Аэртал? Почему я вспомнил про Аэртал - мне его уже раньше рекомендовали + пишут, что он достаточно безопасный: "Значимым преимуществом ацеклофенака перед другими НПВП является благоприятный профиль безопасности и минимальный риск гастро- и кардиотоксичности, что способствует повышению приверженности к лечению. Ацеклофенак является НПВП с благоприятным соотношением “польза/риск”.
Невролог, Рентгенолог
Можете заменить на Аэртал, он немного эффективнее Целекоксиба
По безопасности они одинаковые
Невролог, Детский невролог
добрый день, а какая у вас основа лечения ХТБ? амитриптилин?
Что касаемо вашей ситуации, она возможно обусловлена тем, что во время массажа произошло повышение тонуса мышц и усилилась нейропатия срамного нерва за счет сдавления. Сейчас стоит мидокалм 150 мг 2 раза в день пить 7 дней. Опишите боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? имеет постоянный или приступообразный характер? В задний проход раньше тоже боль отдавала?
Принятый ответ
Клиент
У меня был СХТБ в легкой форме с периодическими обострениями от стресса или если долго сидеть на стуле. Принимал короткими курсами Баклосан 10 мг на ночь, иногда переходил на Сирдалуд. Пробовал Габапентин, но он мне не подошел: начались перебои в работе сердца.
В четверг вечером и вчера болело примерно на 4-5 баллов: терпимо, но иногда уже на грани терпимости. Боль имела постоянный характер: немного стихала, потом усиливалась и отдавала в разные области: задний проход, мошонка, левая нога. Да, раньше в задний проход боль тоже отдавала, но не так сильно, как в этот раз.
А что моем случае будет лучше: Мидокалм или Баклосан? От своего врача слышал, что Баклосан якобы лучше работает на расслабление мышц тазового дна.
Невролог, Детский невролог
скажите а боль обостряется в 1 мес сколько раз? Золотой стандарт лечения ХТБ это применение антидепрессантов с противоболевым эффектом, чаще всего назначается амитриптилин
что касаемо баклофена, нет доказанного преимущества перед мидокалмом, но как правило мидокалм легче переносится, поэтому рекомендовала бы и его попробовать принять 150 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней, с противоболевой целью начать принимать амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна -3 мес.
Клиент
Боль пока носит непостоянный характер: в один день может немного начать поднывать, отдавая в левую ногу, если долго засижусь за компьютером, потом пару дней может вообще ничего не болеть. Примерно так происходит.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, чтоб убрать именно хронизацию, то что боль вообще в жизни есть все равно, я бы все же рекомендовала бы на долгосрочную перспективу пролечиться тем же амитриптилином
Невролог
Здравствуйте
У Вас нейропатия полового нерва.
Так как есть нейропатический компонент боли
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики нейропатической боли к приему
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут./

или
Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По клинике нейропатия полового нерва , нужно выполнить УЗИ данного нерва . При необходимости , которую определит невролог , выполнить ЭНМГ данного нерва