Консультация терапевта /

Неэффективная терапия при бактериальном трахеите/бронхите — вопрос №2346932

Добрый день.
С 29.07 начался кашель, с 4.08 температура 37.4.
ОАК от 4.08 показал бактериальную инфекцию. Снимок рентген чистый.
Врач назначил прием Азитромицина (возможно в том числе потому, что 1 мес назад принимала Амоксиклав после удаления атеромы с нагноением).
С 5.08 принимаю азитромицин, но после 4 таблетки температура резко поднялась до 37.7,и кашель стал намного хуже (сухой, без макроты, не дает спать ночью, задыхаюсь от него).
Сегодня была последняя таблетка антибиотика, температура 37.4 была всю ночь, только под утро удалось уснуть и температура снизилась.
Кроме антибиотика делала ингаляции с берадуалом, пульмикортом, принимала карбоцистеин. Улучшений и облегчений нет, как и макроты.

Вопросы:
1. Азитромицин не сработал? Какой можно продолжить антибиотик, чтобы наконец началось улучшение? Макроту сдать на анализ была бы рада, но ее нет от слова совсем.
2. Как можно облегчить кашель, чтобы хотя бы поспать. Раскалывается голова от кашля, горло уже тоже не выдерживает

Возраст: 34

Хронические болезни: Жэс (ремиссия после рча), гастрит, склонность к бронхитам и трахеитам с детства

Терапевт
Здравствуйте.

1. Если по общему анализу крови была действительно бактериальная инфекция, но мокроту на посев не сдавали, Азитромицин мог быть не эффективен, т.к у микроорганизма к нему была резистентность, в таком случае рекомендуется заменить препарат на другой.
Левофлоксацин 500 мг х 2 раза в сутки, 10 дней.
2. Отменить Карбоцистеин, т.к он показан при кашле с трудноотделяемой мокротой, при сухом кашле может его только усиливать.
3. Повторить Общий анализ крови, рентгенографию органов грудной клетки, СРБ.
4. Продолжить ингаляции с пульмикортом.
5. Противокашлевые, отхаркивающие препараты на данный момент к приему не рекомендую.
Клиент
Виктория Александровна, посмотрите, пожалуйста, свежие анализы. С учетом того, что температура 37 держится и кашель все еще мучительный и не откашливается, стоит ли вклбчать новый антибиотик?

Терапевт
По свежему анализу крови динамика положительная, лечение подходи и замена препарата не требуется. Остаточный кашель и температура до 37,2 может сохранятся еще некоторое время. Продолжайте лечение. Кашель с мокротой или без? Карбоцистеин отменили, если кашель сухой?
Клиент
Виктория Александровна, кашель пока без макроты, но как будто начинает пытаться вырабатываться. Принимаю амбробене, карбоцестеин отменила.
Терапевт
Амбробене можно продолжить еще дня на 3, если мокрота отходить не начнет, отменить, ничего не принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В идеале сдать полный анализ крови, соэ.
После Азитромицина назначается Панцеф/ Супракс 400 мг , по 1т в сутки 5-7 дней
Ингаляции можно заменить на препарат Джоссет Актив по 1т 3 раза в день 5 дней
Либо сироп Бронхотон по 1столовой ложке 3-4 раза в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, бронхотон по принципу воздействия как Омнитус? У меня он уже есть, но не спасает, Максимум на полчаса проваливаюсь в сон и снова просыпаюсь от кашля
Терапевт
Нет.
Омнитус это прооивокашлевой центрального действия ( он подавляет кашель)
А бронхотон это комбинированный препарат( противокашлевое + снимает спазм с бронхов)
Терапевт
Здравствуйте.
Если на 3 день приема антибиотика поднялась температура, то либо антибиотик не сработал, либо инфекция вирусная, а не бактериальная.
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. По результатам уже определяться с дальнейшей тактикой.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
При сухом надсадном кашле- ингаляции с пульмикортом 500 мкг +2мл физ.раствора – через небулайзер - 2 р/д 5 дней.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
Если невозможно спать из- за кашля ночью, можно добавить синекод в схему.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Клиент
Мария Алексеевна, результат крови от 4.08 прикрепила. Завтра сдам снова кровь, чтобы посмотреть на реакцию после азитромицина.
Но видя по ребенку, который болеет с первого дня со мной точно так же - все же думаю антибиотик не сработал (ребенку назначали аугментин). Динамика у ребенка ярко положительная
Терапевт
Да, в приложенном результате признаки бактериальной инфекции.
Значит антибиотик не сработал.
Анализ сдать лишним не будет.
Замену рекомендую делать либо на амоксиклав (875+125мг 2 р/д 7 дней), либо на цефиксим 400 мг 1 р/д 7 дней.
Обязательно добавляйте пробиотик для нормализации кишечной микрофлоры (линекс форте, например, по 1 капс. 2 р/д 10 дней.)
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Надеюсь успеть прикрепить свежий результат анализа сюда
Терапевт
Сообщите, когда будет готов анализ.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Результаты анализов готовы. По ним я здорова, получается. При этом температура 37 все еще держится, кашель по-прежнему непродуктивный (но появились внутри в бронхах хрипы клокочущие при кашле). Как будто макро а хотела бы уже собраться, но не получается. Закашливаюсь почти до рвоты
Терапевт
Анализ крови хороший.
С- реактивный белок немного повышен .
Ингаляции с пульмикортом делаете?
Клиент
Мария Алексеевна, да, вечером за 2 часа до сна. Но сегодня уже 7 день. Видимо уже нельзя так долго его продолжать делать?
Терапевт
Рекомендую усилить питьевой режим. Ингаляции делать утром и днем не позднее 17 часов.
Лечение пульмикортом можно продолжить.
Доктор мом пастилки рекомендую рассасывать каждый 2 часа.
По чату вижу, что амбробене принимаете. Если кашель непродуктивный, то амбробене не нужен, он будет только провоцировать кашель
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чтобы понять нужна ли необходимость дальнейшего приема антибиотика, нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
По результатам можно провести коррекцию.

Ингаляции с пульмикортом продолжайте, пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, до 10 дней
От сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день, 10 дней.
Обильное питье жидкости
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

Коррекция лечения по результатам анализов
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сдать свежий общий анализ крови, СРБ.
- ингаляции в остром периоде и температуре противопоказаны , рекомендую дополнительно подключить:
антигистаминный препарат для того, чтобы уменьшить отечность и воспаление тканей, восстановить проходимость дыхательных путей при затрудненном дыхании н / ночь ( супрастин, лоратадин)

-от сухого кашля рекомендую навыбор таблетки Коделак НЕО, Омнитус, Синекод.

Местноанестезирующие средства -
Доктор Мом, Гексорал Табсс.
Из антибиотиков при наличии бактериальной инфекции подключить из группы цефалоспорины.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Азитромицин хорошо проникает в мягкие ткани, он сработал, но иммунитету нужно доработать и для этого нужна температура, подавлять такую нежелательно если нет плохого самочувствия. 2. Если кашель сильный и мешает спать, рекомендую от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.