Кашель, насморк ,температура

Болею восьмой день. А сначала почувствовал недомогание, сильный насморк, кашель и были заложены уши. Температура в течение дня колеблется от 36.5 людо 37.3, пять дней был сильный кашель с отделением мокроты. Принимал ацц раз в день, грудной сбор 4, витамин с, кашель не проходил, обратился к терапевту 15.01. Терапевт поставила: ОРИ средний степени, фарингит, трахеобронхит, сказала, что хрипы есть. Мокрота отходит обильно, зелёная, серая, вчера перед сном была с кровью разово и утром тоже. Потом опять зелёная или серая. Лечение : Ципролет 500мг 2 раза в сутки 7 ней( пью уже 3 дня) Бронхипрет 5.4 мл 3 раза в сутки Мирамистин спрей в горло 3 раза. Сдал анализы приложу. Сегодня целый день температуры не было, и поднялась вечером опять до 37.4 Кашель меньше ,но все равно есть, с отделением мокроты. Хотелось бы комментариев по анализам и каких то рекомендаций , прием у врача через несколько дней только. Спасибо

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлен
Клиент

Анна Николаевна, добрый вечер. приложил

ОАМ в порядке, в ОАК обращает на себя внимание повышенное количество тромбоцитов,которые могут повышаться на фоне инфекционно- воспалительных заболеваний, что у вас и есть. Срб в норме, лейкоциты -ближе к верхней к границе нормы, это тоже в виду переносимого в данный момент воспалительного процесса.
Показатели эозинофилов -0 , это вариант нормы
Не видела анализ во время начала заболевания, чтобы определить необходимость назначения антибилтика, но в целом лечение адекватное и повода для беспокойства нет
Добавьте ингаляции с физ.р-ром до 5-6 раз в сутки, хорошо увлажняет дыхательные пути
И на фоне приёма антибиотиков лучше принимать пробио по 1 капс 1 раз в день для нормализации кишечной микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлен
Клиент

Анна Николаевна, а то ,что температура опять на 8 день? Это нормально? И про кровь в мокроте, никогда такого не было. За переживал.

Во время кашля происходит микротравматизация сосудов и поэтому мокрота с кровью. Антибиотики продолжайте курс допивать и все нормализуется. То,что температура поднялась,такое тоже бывает
Фог когда делали? Рентген не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлен
Клиент

Анна Николаевна, понял ,спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлен
Клиент

Анна Николаевна, не знаю что такое фон, рентген не назначала.

Флюрография или рентген органов грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ничего страшно нет. Антибиотик пропить полным курсом. С учетом гнойной мокроты сделайте Рентген грудной клетки. Прожилки крови в мокроте скорее всего связаны с лопнувшим сосудом при кашле, ничего страшного. Лечение продолжайте, по возможности контроль за сатурацией кислорода и аускультация легких. Как снизиться температура, можно поделать ингаляции с Амброксолом («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки до 10дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам - стадия выздоровления после респираторной инфекции.
Антибиотик пропить полным рекомендованным курсом.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Принятый ответ

Добрый день. Анализы вполне приличные. Антибиотик пропить полным курсом. Можно добавить отхаркивающие - либо АЦЦ Лонг или Флуифорт, начать что-то иммуномодулирующее курсом (виферон суппозитории и так далее), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день, для горла для рассасывания граммидин или доритрицин до 4-5 раз в день. Кровь связана с микротравматизацией бронхов при сильном кашле. Если на 3-4 день не станет лучше - добавить ингаляции с Флуимуцил антибиотик ИТ.