Консультация аллерголог-иммунолога /

По результатам ко программы ребенку поставили АБКМ — вопрос №2347328

Здравствуйте!Дочери 4 месяца находится на ГВ, мучается с животиком с самого рождения. была выявлена лактазная недостаточность показатель был 1,65, давала ей капли колиф в течение 2-х месяцев, стало полегче, недавно сдали анализ снова показатель значительно уменьшился, и гастроэнтеролог сказала убрать капли, сказав что при таких показателях можно уже не давать препарат. Так же сделали компрограмму, и по ее результатам нам поставили АБКМ, у ребенка нет и не было высыпаний на теле, беспокоит только живот, кал не сформированный, жидкий. Я сразу же села на жесткую без молочную диету, прошло 2 недели, но улучшений не наблюдается. Врач назначил в качестве лечения пропить ребенку в течение месяца баксет беби и фенистил 5 капель 3 раза в день. Верно ли поставлен диагноз АБКМ? И подходит ли данное лечение в нашей ситуации? Анализы прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, опишите пожалуйста подробнее стул? В небольшом количестве? Пенистый? Впитывается? Насколько частый? Видели ли вы прожилки крови в кале?
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, стул жидковатый, весь в подгузник не впитывается, есть слизь, но крови никогда не было в нем. Ходит регулярно утром, вечером не всегда бывает, что сходит

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Я считаю, что Колиф рано отменили. Лактазная недостаточность в вашем случае транзиторная, связана с нехваткой ферментов, но они зреют. Ориентироваться необходимо на клинику, не на анализ. Клиника соответствует абкм, в копрограмме подтверждение реакции на белок. Диета нужна строгая, безмолочная, внимательно читайте состав продукта, также исключите говядину. Фенистил в данном случае не нужен. Баксет тоже, т.к. разжижение стула связано не с нарушением микрофлоры, а нехваткой ферментов.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое за ответ! Да, диету соблюдаю строгую, за всем слежу, говядину тоже не ем.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если вы не видите эффекта от диеты (в принципе за 2 недели должна была быть положительная симптоматика), то по клиническим проявлениям данных за аллергию на белок коровьего молока не достаточно (нет плохих прибавок в весе, нет прожилок крови в стуле, нет обострений атопического дерматита у ребенка и /или упорно текущего атопического дерматита, сложно поддающегося терапии), поэтому аллергия на белок коровьего молока сомнительна в вашем случае.
Так же вы отмечаете , что при приеме фермента в первые месяцы была положительная динамика (а диету тогда соблюдали? безмолочную) , а когда фермент убрали симптомы вернулись.
Если вы будете все и сразу делать , и диету соблюдать , и фермент принимать мы не узнаем за счет чего идет положительная динамика.
По одной копрограмме мы диагноз аллергии на белок коровьего молока не можем выставить без клиники и жалоб. Аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность это клинические диагнозы, и только их заподозрив по клинике мы назначаем дополнительные анализы.
Сейчас вы можете питаться так (если в первые месяцы не держали диету, вводить молочные продукты) и принимать препарат ферментный как это было до 4 месяцев и посмотреть на эффект (если все хорошо по состоянию, то симптомы дает лактазная недостаточность), если будут какие то симптомы со стороны ЖКТ сохраняться , то тогда еще подключить диету и посмотреть на эффект.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Диету я держала всегда, даже когда узнали, что у нее лактазная недостаточность, но тогда я допускала присутствие молочных продуктов в некоторых продуктах, т.е. полностью не исключала. А вот две недели я полностью их исключила, и даже яйца и яичный белок, чтобы наверняка уж отследить реакцию. По итогу, все так же как и было до этой строгой диеты
Клиент
Лариса Михайловна, вес она у нас прибавляет очень хорошо, каждый месяц 1,200
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Возвращайте свое питание как оно и было.
Самый хороши метод это смотреть на эффективность таких ограничений, если по симптомам ничего не меняется, то смысла в ограничениях нет.
Возвращайте все постепенно в рацион ( и яйца, и молочные продукты).
Пока оставьте фермент и посмотрите на реакцию.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте!
В копрограмме абсолютная норма для ребёнка 4 месяцев. Реакция на белок может быть положительной у ребёнка на грудном вскармливании. При АБКМ есть, обычно, ещё и реакция на скрытую кровь, есть большое количество слизи, лейкоцитов и эритроцитов (потому что воспаление в кишечнике). У вас всего этого нет.
Нет кожных проявлений АБКМ, нет прожилок крови в стуле, нет улучшения на строгой безмолочной диете. Поэтому диагноз аллергии на белок коровьего молока вызывает большие сомнения...
Я бы рекомендовала вам убрать все препараты, давать малышу только витамин Д. И самой вернуться к полноценному питанию. Микрофлора у детей на ГВ отлично заселяется сама, лактазная недостаточность и колики - это временное явление, не требующее активного вмешательства. Нужно только время и мамино спокойствие
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте! Т.е. и колиф возвращать тоже не нужно? Слизь в кале присутствует…
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, согласна с доктором выше, вы в свой рацион возвращайте молочные продукты, а колиф пока оставьте. И если на фоне употребления молока ухудшения не будет, то пробуйте и колиф убрать)
Долго его не нужно давать, потому поджелудочная железа мелыша должна сама научиться вырабатывать этот фермент. А если его длительное время заменять искусственным, то процесс формирования и адаптации ЖКТ затянется.
Небольшое количество слизи в кале новорождённого - это тоже нормально)
Клиент
Мария Михайловна, колиф мы дочке давали с 1,5 месяцев, может тогда не нужно его возвращать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, да, поняла вас, перечитала вопрос.
Раз вы его уже не даёте, то и возвращать не надо.
Возвращайте себе нормальное полноценное питание. Всегда жаль, когда мамам необоснованно назначают жёсткую диету. На самом деле, все изменения в кале нормализуются самостоятельно в течение первого полугодия жизни. А жидким стул и должен быть, ведь малыш получает только жидкую пищу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализа и клинически у ребёнка лактазная недостаточность.
По копрограмме и клинически данных за абкм нет. Нет необходимости соблюдать строгую диету, питание должно быть полноценным и разнообразным.
Продолжайте давать ребёнку препарат лактазы перед каждым кормлением.