Консультация гастроэнтеролога /

Температура, болит живот — вопрос №1829204

Здравствуйте ребёнку 2 месяца без Двух дней ! С 15 числа начал очень сильно плакать поджимать ножки , массаж даже не давал делать , положить на спину , в итоге 16 числа сделала микроклизму , покакал потом минут через 5 ещё но уже со слизью ( слизь без крови ), 17 числа сам покакал жидко , сегодня сделали клизму водой можно сказать ничего и не вышло просто вода в окрашенный цвет какашек и немного крупинок кала , пуки отходят очень болезненно с криками и сильным плачем , даже во сне может заплакать от пуков , помогает поза тигр на ветке тогда успокаивается , ещё пукает остаются следы от как , все время тужится и плачет !!!! И до этого нас мучал животик, потом полналадилось неделю какал сам , и тут резко стало так плохо с животиком
Мы на ив , смесь нестожен премиум
Вчера вечером в 17часов поднялась температура 38,2 вставила свечку цефекон ,
Через час t 37,3
Через 2 часа t 37
Через 3 t 37
В 23:00 t 38,3 поставила свечку
Так же в 6;00 утра t 38,4 тоже свечку
Сегодня в 15:00 t 37,9
Вставила свечку генферон стал по активней заулыбался , до этого спал и хныкал вялый был

Приехала педиатр : горло чистое , хрипов нет
Назначила ; бак сет , укропную воду, ромашку , генферон лайт 2р/день
Так же завтра на анализ крови и мочи

Что это может быть от чего поднялась температура, если нет других симптомов
Кроме больного живота

Возраст: 29

Хронические болезни: Поликистоз яичников , во время беременности был гсд

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Повышение Т тела скорей всего связано с началом вирусной инфекции.

У грудных детей физиологическое состояние- младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они могут кричать, тужиться, подгибать ножки к животу, краснеть. Это нормальное транзисторное состояние, пока устанавливается работа жкт.
Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождения газов и стула. Для профилактики запора давайте воду из расчета 30 мл/кг ежедневно, так как ребёнок на искусственном вскармливании.

Медикаментозное лечение :
- пробиотики : примадофилус, Линекс, биогайя и пр.1 мес
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Обязательно сдайте копрограмму ( анализ кала) для исключения воспалительного процесса в жкт
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна,
А можно бак сет пропить ? Он не вызовет запора ???
И ведь он до этого пукал и прям таких сильных криков не было

Ещё у нас раздражение в области ануса , когда пукает то бывает немного выходит стул и из за этого видимо раздражение пошло

Врач УЗД, Педиатр
Бак сет можно пропить, сдайте обязательно копрограмму ( анализ кала) чтобы исключить воспалительный процесс
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Подъем температуры это проявление инфекции .
Отсутствует стул по сколько дней ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, может дня 2 не ходить ( и мы не затягивает не выжидаем ) так как плачет тужится , и пуки отходят болезненно с криком ! массаж не даёт сделать так как на спину не даёт положить ! И вот сделает микролакс или трубочку вставим тогда он покакает и ему становится легче,
На ив стул ведь должен быть хотя бы раз в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , на ив стул может отсутствовать до 5 дней .
Дискомфорт связный с проявлением дисхезии, что обусловленно неумением координировать работу мышц брюшного пресса и тазового Дна. По мере взросления малыш осваивать «как правильно нужно тужиться», а сейчас помогаем физически: проминать животик, приводить ножки к животику .
Можно давать беби Калм , боботик .
Бак сет хороший препарат, но посмотрите чтобы больше не закрепило стул
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Повышение температуры обусловлено всегда инфекционным процессом, вероятнее всего вирусной этиологии.
По крови точно станет понятно есть ли вирусная инфекция в организме.
Также дополнительно нужно сдать кал на копрограмму.
Лечение доктор назначил Вам очень хорошее, начинайте принимать все препараты.