Прожистожель

Из-за того что месячные перестали идти гинеколог назначила Эстрожель 1 дозу на живот и Прожестожель 2 дозы на грудь в определенные дни цикла, месяц мазала и было нормально, но с 3 месяца после приема Прожестожель появились покраснения вокруг груди, можно ли прекратить прием?

Гастрит, синдром Жильбера
23 года

Здравствуйте!
Можно,конечно.
Можно заменить на Утрожестан вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, а когда месячные придут что дальше делать? Можно ли поддержать гормоны без згт?
Последние месячные были в декабре
Сдавала сейчас анализы 3.06
лг - 1.02 мМЕ/мл
Фсг- 1.42 мМЕ/мл
Эстрадиол - 65 пг/мл
Прогестерон - < 1.6 нмоль/л

В марте было
Лг- 0,2
ФСГ - 1,89
Эстрадиол <24
Прогестерон <1.6
Пролактин 205

Здравствуйте. Конечно можно и нужно прекратить. Замените на Дюфастон с 16 по 25 день или св Утрожестан вагинально 200 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Светлана Александровна, спасибо, а когда месячные придут что дальше делать? Можно ли поддержать гормоны без згт?
Последние месячные были в декабре
Сдавала сейчас анализы 3.06
лг - 1.02 мМЕ/мл
Фсг- 1.42 мМЕ/мл
Эстрадиол - 65 пг/мл
Прогестерон - < 1.6 нмоль/л

В марте было
Лг- 0,2
ФСГ - 1,89
Эстрадиол <24
Прогестерон <1.6
Пролактин 205

Какой рост и вес у вас? Был или сброс веса резко, диета? Стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Светлана Александровна, рост 160
Изначально был 56, потом снизился за 4 месяца до 43 из-за гастрита была на диете и потом был сильный стресс из-за камня в почке. Сейчас набрала вес до 54. Стресса нет

У Вас по анализам и анамнезу функциональная гипоталамическая аменорея. Запустить менструальный цикл иногда сложно при ваших агплизах без гормонов. Нужно 3 мес минимум гормонотерапии. Могу посеюоветовать Овариамин 1 т 3 раза в день вместе с эстрожелем для запуска функции яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Светлана Александровна, спасибо! А в какие дни цикла эстрожель мазать?

Принятый ответ

С 5 по 14 2 клика, с 15 по 28 ро 1 клику