Консультация травматолога /

Перелом лодьевидной кости правой стопы — вопрос №2347622

Добрый вечер. Только прилетела с Дагестана, там выйдя из автобуса сильно подвернула правую ногу до какого то звука или хруста, была сильная боль. После этого не могла вообще наступать на ногу. Там отвезли в травму, диагностировали перелом и отправили покупать ортез на стопу, якобы замена гипсу. Но я не купила, не получилось.

Домой в Тулу вернулась спустя полтора суток после травмы, все это время нога была без гипса, ходила на костылях. Сегодня ещё раз сделали рентген в травматологии, он показал закрытый перелом лодьевидной кости правой стопы с небольшим смещением. Наложили гипс, фото пригалаю.

У меня такие вопросы. Страшно ли что все это время (полтора суток дороги) нога была без гипса и ортез? И мне дико неудобно в гипсу сейчас. Я бы хотела заменить его на ортез. Что в моем случае лучше все таки терпеть и остаться в гипсу или можно купить ортез для большего удобства и он будет также эффективен?

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм. Иначе нет возможности конкретно ответить на Ваши вопросы.
Нужно видеть перелом.

Страшно ли что все это время (полтора суток дороги) нога была без гипса и ортез?
Нужно смотреть рентгенограммы и оценить смещение. Если смещение допустимое, то страшного ничего нет.

Что в моем случае лучше все таки терпеть и остаться в гипсу или можно купить ортез для большего удобства и он будет также эффективен?
Нужно смотреть рентгенограммы. Обычно переломы со смещением не стабильны и лечение их в ортезе не допускается.
Если Ваш врач разрешит, замените. Я без снимков такое не могу рекомендовать.

Так же рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суствного хряща.

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы для решения вопроса о снятии гипса или продлении фиксации.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

П.С. Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила ренгенограммы. Второе и третье фото это ренгенограмма из Дагестана в первый же день. Четвёртое и пятое это уже дома делали рентген после 1,5 суток дороги без гипса.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Страшного ничего не произошло.
Смещение в пределах допустимого. Рекомендации те же. Замену гипса на ортез не рекомендую.
Клиент
Константин Эдуардович, а можно пальцами сломанной ноги в гипсу шевелить или нельзя вообще?
Ортопед, Травматолог
Не рекомендовано. Ладьевидная кость близко.
Вам с пальцами должны были загипсовать, чтобы и вопросов не было.
Клиент
Константин Эдуардович, а можно ли становится на колено той ноги где получена травма, например на стул?
Ортопед, Травматолог
Можно.
Можно даже приобрести коленный костыль и на нём ходить. Многим нравится.
https://www.ozon.ru/product/opornyy-kostyl-pod-koleno-easy-go-podkolennyy-kostyl-svobodnye-ruki-dlya-reabilitatsii-pod-levuyu-i-816483712/
Ортопед, Травматолог
Здравмтвуйте, желательно посмотреть сам снимок, если есть то прикрепите к вопросу.
Если смещение действительно небольшое и допустимое, то ничего страшного.
По лечению рекомендуется: Иммобилизация гипсовой лонгетой сроком 6 нед. (гипсовая иммобилизация от кончиков пальцев до в/3 голени, жесткая иммобилизация достигается только в гипсе, что способствует правильному и своевременному формированию костной мозоли)
Ходьба на костылях без нагрузки на травмированную конечность
Возвышенное положение голени и стопы в постели (подкладывать подушку)
Этапный рентген контроль (КТ контроль по показаниям).
Не напрягать мышцы голени.
Симптоматический прием анальгетиков (Кеторол по 1 таб при боли)
Т. ТромбоАсс по 1 таб 1 раз в день 30 дн (по показаниям, решает лечащий врач)
Пропить препараты кальция и коллагена. После снятия лонгеты, носить мягкий фиксатор.
Рентген контроль в динамике через 10-14 дн. (Контрольный снимок на предмет вторичного смещения отломков после спадения отека голени)
После сращения перелома и снятия лонгеты, доктор направит на ЛФК и Физиолечение.
Ортез может понадобится, после снятия гипсовой повязки, на период разработки сустава.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, прикрепила ренгенограммы. Второе и третье фото это ренгенограмма из Дагестана в первый же день. Четвёртое и пятое это уже дома делали рентген после 1,5 суток дороги без гипса.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите снимки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, прикрепила ренгенограммы. Второе и третье фото это ренгенограмма из Дагестана в первый же день. Четвёртое и пятое это уже дома делали рентген после 1,5 суток дороги без гипса.
Травматолог, Ортопед
Посмотрел. Оставьте все как есть, ничего не меняйте. Лонгет конечно страшный, но 4 недели в нем можно побыть.
Клиент
Станислав, , а можно ли становится на колено той ноги где получена травма, например на стул?
Травматолог, Ортопед
На колено можно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При переломе ладьевидной кости стопы без значительного смещения дают следующие рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;возможно замена на ортез жёсткой фиксации( это обсуждается очно после контрольных рентгенограмм)
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани .
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
P.s. страшного ничего не произошло, если вы были без иммобилизации 1.5 суток
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, прикрепила ренгенограммы. Второе и третье фото это ренгенограмма из Дагестана в первый же день. Четвёртое и пятое это уже дома делали рентген после 1,5 суток дороги без гипса.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.ничего критичного.придерживайтесь вышеперечисленных рекомендации.
Клиент
Расул Маденядович, , а можно пальцами сломанной ноги в гипсу шевелить или нельзя вообще?
Ортопед, Травматолог
можно
Клиент
Расул Маденядович, , а можно ли становится на колено той ноги где получена травма, например на стул?
Ортопед, Травматолог
можно