Консультация ортопеда /

Можно ли приступать на ногу в гипсе — вопрос №504825

5 мая поставили диагноз закрытый перелом диафиза 5 плюсневой кости с небольшим смещением. Наложили лангету. Спустя 2 недели можно ли приступать на пятку с костылями? Снимок назначили на 14 июня. Промежуточный снимок был 18 мая, сказали без существенных изменений.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Нет, 2 недели- срок недостаточный
Приступать- только после контрольной рентгенограммы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Гипс для того и накладывают чтобы полностью обездвижить ногу и говорят ходьба только на костылях без опоры. За 2 недели кость не сростается. Наступая на ногу минимум разрушится гипс, т.е. толку от него небудет. И плюс к этому произойдет смещение отломков и в последствии потребуется оперативное лечение. Поэтому наберитись терпения и до 5 июня минимум не наступать. Потом рентген контроль и решение вопроса о снятии или продлении иммобилизации.
Принятый ответ

Онколог, Хирург
Здравствуйте, лучше потерпеть чтобы всё хорошо сраслось учитывая что смещение есть, не нужно делать себе хуже
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не желательно наступать на гипс, т. К можно его сломать и лонгета не будет как следует фиксировать перелом.
Наберитесь терпения и дождитесь контрольного снимка, после которого можно будет давать дозированно нагрузку на ногу.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, нет как минимум 4-5 недель наступать на гипс нельзя. Пока ходьба на костылях без опоры. Когда можно будет вам ваш доктор скажет, не переживайте по этому поводу. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Мария !
За 2 недели мало, что изменилось , костная мозоль , которая должна дать прочность перелому только - только начинает формироваться, потому ещё минимум 2, а лучше 3 недели правильнее не нагружать ногу , а после этого срока , - нагружать , но ни в коем случае не переходить порог боли (не доводить до боли !)!
Подобные переломы срастаются хорошо , функция ноги восстанавливается полностью ! Требуется немного терпения !
Удачи Вам !
Детский хирург, Ортопед
если в гипсе фиксирован перелом со смещением без остеосинтеза - то наступать на ногу нельзя до самого снятия. ходим на костылях, разрабатываем незафиксированные суставы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Фиксация в гипсе плюсневой кости 4 недели ,затем нужно сделать рентген контроль,если консолидация полная,то можно наступать на ногу.