Консультация кардиолога /

Холтер, экстрасистолы у ребёнка — вопрос №234786

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по результатам холтер-мониторирования! Ребёнку почти 8 лет, занимались акробатикой 4 мес, случайно выявили на ЭКГ экстрасистолию, очень переживаю, анализы в норме, УЗИ тоже, но почему-то очень частые экстрасистолы, сам ребёнок никаких болей, остановок., не чувствует, в обмороки не падаем,. может ли это быть «болезнь роста», и все пперерастет, очень переживаю, что назначат антиритмики! ( заключение по Холтеру: в тёчении суток регистрировался синусовый ритм с максимальной ЧСС 163 в мин. и мин. 59 (сон). Синусовая аритмия в дневные и ночные часы. Синусовая тахикардия - совпад. С физ. Активностью. Значимых пауз, блокад не зарегистрировано. Эктопическая активность: редкие- (15 за сутки) прлитопные суправентикулчрные экстрасистолы. Пробежки( 51 за сутки) неустойчивой ( менее 30 сек)параксизмальной желудочковой тахикардии с Макс. ЧСС 219 в мин., частые полиморфные вентикулярные экстрасистолы ( всего 16692 за сутки, Макс. 1490 в час), в т.ч. Ритмизованные по типу би- и тригемини и групповые куплеты. Градация по Лауру 4 Б. Значимого отклонения ST-T не зарегистрировано. Усреднённые параметры PQRST в норме. Вариабельность ритма нормальная . ТТГ- 4, 067, FT4- 0.90;АСТ-31;АЛТ-18, щелочная фосфотаза-259, креатинин- 30, кФК-112, магний- 0,92 , натрий-143,0, калий-5,0 , хлор-104, УЗИ- полости сердца не расширены, сократительная функция миокарда не нарушена. Межжелудочквая, межпроедсердная перегородка интактны. Тахикардия на момент обследования. АСЛО- 600, ревматоидный фактор<20, ферритин -24, в ОАК - лимфоциты-36, мононуклеары!!! 3/100

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Очень большое количество экстрасистол, но больше настораживает пробежка тахикардии. Нужно дообследование, сделать МРТ сердца с гадолинием. Физические нагрузки пока надо исключить
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по возможности бланки обследования и жалобы

Кардиолог
Уважаемая, Татьяна! Пугаться не нужно, но необходимо пройти УЗИ щитовидной железы. Нарушения ритма пока не нуждаются в медикаментозном лечении, но желательно сделать контроль Холтеровского мониторирования через 3-6 месяцев. Удачи.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Давление в норме?
Кардиолог
Доброе утро ,Татьяна .
Количество экстрасистол большое ,надо дообследоваться и конечно же понять причину .
Рекомендую Вам сдать анализы крови на Гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4) +анализ крови на антитела к миокардиту !В таком раннем возрасте причиной возникновения экстрасистол может служишь гормональный сбой либо же какие-то воспалительные заболевания ,которые оставили после себя остаточные явления !Сдайте эти анализы и перевесьте Холтер через 1 месяц !Нагрузки временно прекратите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Да, действительно по данным монитора, количество желудочковых экстрасистол больше нормы. Но паниковать рано!!!! Не переживайте!!! Во- первых, в этом возрасте организм ребёнка очень пластичный, также ребёнок активно растёт и развивается!!!! И возможно, это своеобразная физиологическая реакция на перестройку организма. Советую на время отказаться от физических нагрузок, исключить акробатику. Не нашла клинический анализ крови, надо сдать , если не сдавали, важно исключить анемию!!!!! Также ферритин и сывороточное железо крови, узи щитовидной железы!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Через 4 месяца контроль суточного монитора в динамике ( желательно, 12-канальный).
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Такое количество желудочковых экстрасистол (более 16 000) не является нормальным. Тем более не норма 51 пароксизм (эпизод) неустойчивой желудосковой тахикардии. При этом стоит обратить внимание на величину ТТГ (4,06) - что может явится признаком латентного гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).
В данной ситуации (с учетом нормальных показателей ЭХО КГ) необходимо: 1)повторно проконтролировать ТТГ, сТ3, сТ4 и а/т к ТПО + УЗИ щитовидной железы + консультация эндокринолога
2) однозначно временно прекратить занятия спортом
3) на фоне рекомендаций эндокринолога через 1 месяц повторить Холтер ЭКГ