Консультация детского невролога /

Ребенок плохо спит — вопрос №961111

Нам 6 недель. На ГВ. Ночью спим хорошо. Днём неудается уложить спать. Просыпается, спит только в шезлонге(стульчик 0+) засыпает если укачивать в нем, ненадолго. Подкачивать приходится каждые 5-7 мин. Не плачет, но и не спит. Попытки укачать на руках - ребенок плачет.

Невролог, Психолог
Здравствуйте, в родах осложнений не было? НСГ при выписке из роддома норма?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет. Роды без осложнений. НСГ в роддоме и в месяц - норма.

Проблемы с дневным сном начались недавно. Когда началась жара... Были очень длинные промежутки бодроствования, без плача и тд, это стало настораживать, попытки уложить спать - плач. В шезлонге можно укачать, но в глубокую фазу никак не проваливается.

Клиент
Яна, ночью спит хорошо, я бы сказала даже слишком. На кормление не разбудить от слова совсем. Я предполагаю, что он так устает из-за недосыпа днём, но ночью нагоняет. Но это ведь ужасная нагрузка на малыша(
Невролог, Психолог
Малыши очень плохо переносят жару из-за несовершенства центра терморегуляции , действительно, и даже плохо спать могут из-за этого, поверхностно. Ночью всё равно надо будить на кормление , тем более вы на ГВ . Попробуйте наладить температурный режим в комнате , где спит малыш , влажность в пределах 40-50%, температура воздуха 20-23 градуса . Проветривайте перед сном комнату.
Ритуал отхода ко сну придумайте свой . Попробуйте лечь рядом с ребёнком на время его сна, или положите рядом с ним Вашу вещь (ночную сорочку, например) -чтоб был «запах мамы» рядом . На груди не засыпает?
Невролог, Психолог
Кристина, ещё можно фоном включить белый шум , малыши хорошо под него засыпают, особенно в первые 3 мес жизни . Или включить воду , чтоб бежала из крана или чтоб стиральная машина работала . Очень это помогает , на своём опыте убедилась.
Клиент
Яна, как нипроветривай дома, ниже 27-26.5 температура не падает. Влажность всегда на уровне 50-60%. Стоят датчики в комнатах.
Ночью кушает, тут без принудительного подъёма справились. Он просыпается сам.

На груди засыпает, в 90% случаев.
Невролог, Психолог
Кристина, кондиционер поставить или хотя бы вентилятор можно (только чтоб не продуло малыша).
Попробуйте всё-таки рядом с ребёнком находиться во время сна , например положить его на диван или кровать , а сами рядом будьте и понаблюдаете , будет просыпаться или нет.
Клиент
Яна, ну вот с шезлонгом так. Он засыпает от долго укачивания в нем, ну точнее катания. Через 5-7 мин начинает просыпаться вновь. Кондиционер включаем, он хоть как то охлаждает комнату
Невролог, Психолог
Кристина, ещё хотела сказать, если ребёнок не высыпает в целом суточную норму сна для его возраста, но при этом ведёт себя спокойно , не отказывается от груди , не вялый но и не чересчур капризный и встревоженный, то значит вашему ребёнку хватает столько сколько он спит. Нормы конечно есть прописанные. Но , нормы нормами , а всё-таки всё индивидуально , и уже начиная с такого раннего возраста.
Клиент
Яна, спасибо большое. Я бы не сказала что мы капризные. В принципе играем улыбаемся
Невролог, Психолог
Значит, всё хорошо, и причин для переживания нет. А со сном постепенно наладится , бывают у грудничков такие периоды , это временно, нужно потерпеть , переждать ) . Иногда даже причину можно не понять , почему так происходит у малышей . Так работает организм, такова физиология.
Невролог
Здравствуйте.
В жару у деток может нарушаться сон. Оптимальная температура для грудничков 20-24 градуса. Если есть кондиционер, охлаждайте комнату перед укладыванием. Не одевайте ребенка.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Если спит только в шезлонге, то укладывайте в шезлонге.
Поменьше включайте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, это дополнительно оказывает возбуждающее влияние на нервную систему.
Ночью хотя бы 1 раз будите на кормление.
Принятый ответ
Клиент
Алина, он ночью сам просыпается на кормление. 2 кормления за ночь точно есть.
Невролог
Хорошо, для такого возраста это норма.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что вся проблема из микроклимата, для грудных детей, жара сильный стресс, можно пробовать просто чаще делать ванночки днём, несколько будут оказывать положительную динамику.

А так в целом добавлять какие-то мехизанимзы для снижения градусов, кондиционер или вентилятор (только не прямо на малыша).

Медикаментозно ничего добавлять не нужно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, дневной сон, всего 4 часа в совокупности... Я так понимаю это очень мало. На прогулке сегодня не спал, но был в очень хорошем настроении.
Психотерапевт
У каждого так скажем своя норма в этом плане, поэтому сейчас по этому поводу переживать не стоит так сильно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению,когда в комнате душно и жарко в течение дня,то детки значительно хуже спят.
Вечером становится более прохладно и сон более крепкий.
Медикаментозно вмешиваться в этот процесс нецелесообразно,поскольку причина короткого сна в особенностях домашнего климата.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы и центра терморегуляции ,поэтому будут такие сбои ,особенно усугубляется ситуация на фоне жары ,такие маленькие детки плохо переносят жару Температура воздуха должна быть 20-24 градуса Сон должен быть полноценным Ограничьте телевизор и компьютер в присутствия ребёнка