Консультация нейрохирурга /

Подозреваем инсульт — вопрос №2348587

Добрый день. Помогите консультацией в нашей ситуации. У мамы несколько дней было высокое давление, 220 порядка трех дней. На второй день она была в поликлинике городской(живёт в деревне) проходила осмотр у хирурга, там плохо себя чувствовала, сделали укол и отправили домой ,выписав кучу таблеток, маме 71год. В этот день меня не было дома ,приехала из другого города поздно ночью, по рассказам в этот день у неё правая рука стала плохо функционировать и несвязная речь была. Проспала мама весь день, на следующий день я уже вызвала скорую, фельдшер не хотела её забирать, пришлось скандалить, далее разместив в палате субботу и воскресенье ей ставили капельницу из магнезии, только в понедельник её осмотрел кардиолог, мама уже неделю в больнице ,давление упало, но я вижу когда звоню по видел что речь такая же плохая и она продолжает жаловаться на головокружения сильные. 12.08 ей собираются делать УЗИ сердца. Мрт там нет в районе. Скажите они не должны разве отправлять её на мрт?? Какие действия должны были совершить врачи в таком случае? Про направление на мрт они просто говорят если вам надо ,дадим. А им простите не надо??? Если это был инсульт?? Или микроинсульт? Имеем ли право на то,чтобы они сами на скорой её отвезли на это мрт в столицу, из района 130км надо ехать. Мне кажется это полное бездействие и игнорирование настоящей причины.
14.08 они её выписывать хотят, комментируя ,что ну да, прошли изменения но это не инсульт, какие изменения?
Что я могу требовать в данном случае как дочь? Мама пожилой человек стесняется врачам что-то говорить, тем более они обвинили её в этом,что мол не пила таблетки. Она таблетки пила от давления. Которые ей несколько лет назад врач назначил но они все эти таблетки ей отменили.
А ещё важный момент как я считаю, что ей хирург назначил уколы Румалон и вторые какие-то, могу уточнить, как только ей стали их колоть ровно с этого дня поднялось сильно давление.
Я у него потом спросила , как вы так выписываете, не собрав анамнез даже??
У мамы сопутствующие заболевания это стерся сустав в колене и тазобедренный, сильные боли пошли ,поэтому она и обратилась изначально к нему. Готовились к дальнейшим обследованиям ,чтобы провести операцию по замене сустава.
Также сильный варикоз у неё.
Буду признательна за помощь вашу.

Возраст: 71

Хронические болезни: Вариказ, болезнь суставов, высокое давление, аллергии, Это не мои ,а мамины

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Мама в каком сейчас отделении находится? Невролог ее не осматривал? По вашему описанию имеются признаки инсульта
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, в терапии уже неделю

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Правая рука по-прежнему плохо функционирует? Похоже на инсульт. Проведение Мрт/кт головного мозга должны обеспечить в стационаре. Если нет у них, то транспортировать в ближайшее учреждение, где проводится. Мама лежит в неврологии?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, мама в терапии, да до сих пор плохо функционирует.
Невролог, Детский невролог
Неврологическое отделение есть в больнице?
Клиент
Надежда Юрьевна, нет, только терапия и хирургия
Невролог, Детский невролог
Невролог консультант есть, приходил маму осматривать?
Клиент
Надежда Юрьевна, приходила, сказпла всё нормально, но я не знаю что написали в диагнозе, завтра попробую поехать туда ,это другой город и запросить выписки из карт,не знаю могу я это или нет.
Невролог, Детский невролог
Отвезти на мрт имеют право, если невролог в диагнозе указал инсульт. В противном случае у них нет оснований.
Клиент
Надежда Юрьевна, вот я и подозреваю,что написали там просто гипертонию и всё. Но как при таких симптомах не отправить на кт, это через чур самоуверенно с их стороны считаю. Вот и хотели требовать проведения мрт и транспортировку, я так понимаю,что это в бесплатную медицину по омс входит. Просто их отношение нужно видеть,чтобы понимать наше беспокойство.
Скажите, а вот первая часть моего обращения, у мамы 220 давление,она позвонила врачу знакомому -фельдшеру в нашей деревне, сказала об этом что такое давление, та ей говорит,выпей таблетку и едь на приём к хирургу ,на который мама записанабыла ранее по поводу коленей, он её обследовал и ставил блокады накануне. Как можно было не отменить визит? Сказать пожилому человеку с 220 ехать 30 км в город на приём к хирургу, она там бедная ходила по этажам кое как, потом ей просто сделали укол от давления и отправили обратно домой в посёлок. Она по дороге описалась, вся сырая приехала от пота и уже руку прижимала к себе и не внятно говорила. Папа мой тоже пенсионер они знакомую послушали этого фельдшера,что всё нормально это и не вызвали скорую.
Оцените действия сотрудников пожалуйста , с 220 не госпитализиррют???
Невролог, Детский невролог
Оценка действий отрицательная, конечно. Надо настаивать на повторном осмотре невролога и идти к глав врачу.
Невролог, Врач УЗД
При таком давлении и клинике должны сделать хотя бы КТ головного мозга и вызвать невролога на консультацию, если нужно то по сан. авиации. Если невролог заподозрит инсульт, и в вашей больнице нет ни кт ни мрт, то нач мед договаривается с той больнице где есть КТ или МРТ, куда пациентку перевезут и сделают это исследование. Если инсульт подтвердится , то переведут в отделение неврологии для больных с ОНМК.
Клиент
Анна Олеговна, кт нет в районой больнице, они по УЗИ как -то исключили инсульт, такое возможно?
Невролог, Врач УЗД
Нет, по узи невозможно. Нужно сделать нейровизуализацию. Обратитесь к главному врачу.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что сейчас у нее с рукой?
Если исходить из ситуации, что описали, ей, конечно, нужно делать КТ или МРТ, на КТ уже тоже будет видно точно был инсульт или нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, с рукой по прежнему не очень хорошо, они ещё говорят ей ,что это от спины)
Невролог, Рентгенолог
Значит точно нужно делать МРТ или КТ и по результатам уже если подтвердят инсульт госпитализироваться в региональный сосудистый центр ОНМК
Невролог, Рентгенолог
Поговорите лучше с главврачом или начмедом больницы, будет эффективнее
Невролог
Здравствуйте! В идеале, Вашу маму должен осмотреть невролог, описать неврологический статус. Часто бывают осложненные гипертонические кризы, когда возникает неврологическая симптоматика
на фоне повышенного давления. При этом инсульта может и не быть. Когда давление придёт в норму, неврологические симптомы уйдут. Для этого может потребоваться до 2х недель. Однако, если неврологические симптомы стойкие, и не исчезают по мере стабилизации давления, показано проведение МРТ головного мозга.
Позвоните в страховую службу(номер указан в страховом медицинском полисе) и объясните им ситуацию, обычно в таких случаях они содействуют.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, невролог как я поняла осматривать, но там специалистов нет грамотных, знаю точно, поэтому хочется на основании какого-либо закона , пойти и потребовать проведение кт и транспортировку её
Невролог
Такого закона нет. Есть только стандарты оказания медицинской помощи.
Если врачи не ставят диагноз инсульт, на основании данных осмотра и анализов, то стандарт не предусматривает проведение КТ/МРТ, и договориться о проведении данных методов можно только через вышестоящее руководство или страховую компанию .
Клиент
Анна Евгеньевна, а какие анализы они должны были провести, чтобы исключить инсульт? Я завтра поеду туда и хочу проверить у лечащего терапевта.
Мы можем требовать выписки из промеда ? Карты наверно сейчас только электронно ведутся.
Я могу это требовать как дочь, без каких-либо доверенностей?
Невролог
По стандартам оцениваются общий анализ крови, мочи, биохимия крови и коагулограмма, проводится ЭКГ .
Выписки из ЭМК может требовать только пациент, или его законный представитель. Срок выдачи данных документов может быть до 2х недель на законных основаниях.
Клиент
Анна Евгеньевна, в свободной форме пишется заявление? А родная дочь может быть представителем только по доверенности? Какой? Нотариально?
Когда маму в терапию положили брали мои фио и телефон. Это просто Контактное лицо я? Не буду считаться представителем если указывали номер и мама в карте большой этой расписывалвсь потом?
Невролог
Заявление можнт быть написано в свободной форме, либо по шаблону, который принят в конкретном медучреждении.
Да, доверенность только нотариальная. Ваши данные взяты именно как контактные, да. Вам могут сообщают о состоянии Вашей мамы в устной форме.
Клиент
Анна Евгеньевна, пожалуйста, уточните ещё при каких показателях маму мою выписать должны? Ровно 10 дней и они выписывают её 14.08 , да, давление у неё до 100 опустили, дают много глицина говорит, но как только встаёт с кровати головокружение сразу начинается, трясётся как перед глазами, рукой шевелит, сжимает,но как будто что-то мешает, закрытыми глазами по носу не попадает, телефон из рук падает, нажимает часто не туда-промахивается и медленная речь, спутанное состояние все равно прослеживается. Боюсь что отправят домой просто проведя терапию от гипертонии, но ненадолго( поэтому и написала сюда ,чтобы сделать верные шаги.
Очень благодарна за ответы.
Невролог
Маму могут выписать как только стабилизируется состояние по основному заболеванию с которым она поступила. А это, как я понимаю, гипертонический криз.
То есть действительно, если давление "сбили", в анализах нет критических изменений(в частности белка в моче), то её могут выписать из терапии на долечивание к неврологу по м/ж через 10дней лечения в стационаре.
К сожалению, приемственность отделений у нас в стране не развита и перевести из одного отделения в другое (например, в неврологию)пациента крайне сложно. Это обусловлено рядом бюрократических моментов.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ваши четкие ответы, что бы вы сделали на моем месте далее, вот не верю я им сто это просто гипертония была. Как правильно себя повести дальше? Мама ничего не будет просить сама, такой человек она старой закалки. Но вижу сто сама им не верит. Попросить мрт и платно к неврологу отвезти в республиканскую?)
Клиент
Анна Евгеньевна, вот я и подозреваю,что написали там просто гипертонию и всё. Но как при таких симптомах не отправить на кт, это через чур самоуверенно с их стороны считаю. Вот и хотели требовать проведения мрт и транспортировку, я так понимаю,что это в бесплатную медицину по омс входит. Просто их отношение нужно видеть,чтобы понимать наше беспокойство.
Невролог
Ваше беспокойство вполне понятно, речь о самом родном человеке.
По поводу действий/бездействия медперсонала очень трудно судить, зная только ситуацию с одной стороны. На Вашем месте я бы обратилась в страховую со своими доводами и к начмеду стационара, чтобы поставить все точки над i, и настоять на дообследовании но не в виде требования, а аргументированно, учитывая сохраняющийся неврологический дефицит и недостаточный эффект от проводимой терапии. Можно даже в письменной форме.
Невролог
Действия фельдшера так же сложно судить. Наверняка она не хотела навредить. Возможно, приём хирурга был давно запланирован и отмена приёма повлекла бы снова долгие недели повторного ожидания, вот она и посоветовал, скорее всего то, что сама бы сделала на месте Вашей мамы.
Клиент
Анна Евгеньевна, сама бы она не поехала никуда) спасибо за ответы!!)
Невролог
Скорейшего восстановления Вашей маме!
Нейрохирург
Добрый день! Исключить инсульт по тому, что вы написали, нельзя. Если нет МРТ, то с такими симптомами должны доставить по СМП в региональный либо первичный сосудистый центр для проведения КТ головного мозга и осмотра невролога.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, кт или мрт? И нужно ли контрастирование? Какие виды мрт или кт ей требуются?
Нейрохирург
При симптомах инсульта в первую очередь КТ без контраста.