Консультация терапевта /

Мрт мозга и гипофиза — вопрос №81342

Здравствуйте! Лет 8 назад делала мрт мозга и гипофиза, на который направил гинеколог, так как был завышен пролактин. Мрт показала, что гипофиз в норме и есть что-то вроде арахноидальных изменений в мозге. Пила какой-то препарат для снижения пролактина, но вот уже несколько лет про это вообще забыла.А недавно, начитавшись про опухоли мозга и гипофиза, решила переделать мрт и стало страшно, что что-то найдут. Хотелось бы узнать мнение специалистов, стоит ли мне так бояться мрт, если головных болей у меня нет (бывают боли напряжения) и, если найдут опухоль гипофиза, очень ли это опасно?

Педиатр
Здравствуйте! Вам не нужно бояться мрт. Да и в общем данный метод обследования назначается врачом, если имеются на то основания.
Но если у Вас есть желание повторно пройти обследование, то можете пройти, не боясь этой процедуры.
Если есть заключение предыдущей МРТ, то приложите фото.
Клиент
Анна, к сожалению, заключение утеряно.....

Клиент
Анна, помню,что мрт не показал тогда опухоль гипофиза....потому и расслабилась(
Педиатр
Почему Вас беспокоит именно эта мысль? Среди знакомых и/или родственников выявлялась аденома гипофиза?
Клиент
Анна, если честно, просто сидела и читала про опухоли мозга, так как в последнее время в сми было много инфлрмации и вот вспомнила про пролактин и дальше понеслись мысли
Педиатр
Здравствуйте нет опасности в исследовании МРТ. Если не было ни чего,можно сделать УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника. Это будет лучше.
И даст ответ про боли.
Сейчас пролактин сколько?
Клиент
Елена, не сдавала...тоже страшно пересдавать(
Эндокринолог
Татьяна, переходите в личные сообщения!
Гематолог, Терапевт
Маловероятно что будет какой-то субстрат
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы сначала проверьте гормоны гипофиза ACU? KU? Пролактин, АКТГ и ТТГ. Если все в норме. Забудьте.
Клиент
Владимир, спасибо. Ттг в норме, остальные постараюсь сдать
Терапевт
Здравствуйте! Для проведения МРТ нужны показания. Сначала сдайте анализы если будут изменения пройдете обследование.
Эндокринолог
Сколько Вам лет?
Регулярные ли менструации?
Сколько беременностей и родов было, когда была последняя беременность вне зависимости от того, чем кончилась ?
Клиент
Юлия, 37. Менструации нерегулярные с детства, но сейчас более регулярно. Беременностей не было и пока не планировала
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. нет симптомов, которые указывали бы на опухоль, поэтому делать МРТ бессмысленно. если решили сделать, то не бойтесь находок.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Так как у вас был повышенный пролактин, то необходимо сдать кровь на пролактин и повторить мрт. Бояться обследования не нужно, какой бы ни был результат, есть методы лечения. Да, и жалоб вы особо не пред'являете
Клиент
Анастасия, а пролактин может повышаться от хронического стресса?
Педиатр
Пересдайте пролактин кортизол АКТГ
Эндокринолог
Нет, пролактин повышается от "острого" стресса
Эндокринолог
Сдайте пролактин , если он в норме - живите спокойно.
Клиент
Юлия, а если он вновь повышен и опухоль гипофиза,какие прогнозы? Показана операция? С этим живут или это приговор?
Педиатр
Татьяна, не переживайте, аденома гипофиза уже бы у Вас проявилась в виде симптомов (нарушение зрения, ожирение, сильные головные боли, не купирующиеся приёмом анальгетиками, и т.д.).
Если есть нарушения менструального цикла, то сдайте анализ крови на гормоны (пролактин, ФСГ, ЛГ).
Клиент
Анна, спасибо большое.таких страшных симптомов пока не наблюдала...И зрение хорошее..
Педиатр
Тогда и переживать не стоит. Меньше читайте СМИ, здоровее будете.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна! Вам надо только сдать пролактин.МРТбояться не нужно,хотя оно Вам и не показано сейчас.Никаких данных за опухоль, по всей видимости, у ВАс нет.
Клиент
Альфира, спасибо.А если будет опять повышен пролактин, это же будет все таки указывать на опухоль, как я понимаю?
Терапевт, Нефролог
Арахноидалтные изменени с пролактином не связаны,причина этого скорее в шейном остеохондрозе. Повторять мрт без чётких на то оснований нет необходимости,то есть если вас не беспокоит голова,не думайте об мрт.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое. После мрт у трех врачей спрашивала что это за арахноидалтные изменения такие, никто не объяснил и только Вы сказали что это может быть.
Терапевт
Татьяна,ничего у Вас не найдут,нет клиники.Даже на арахноидит не тянете)
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо)
Клиент
Альфира,
Врач УЗД, Терапевт
Страшного ничено нет можете еще раз совершенно спокойно сделать мрт
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Эндокринолог
Ваше состояние называется тревогой, МРТ , пролактин и так далее - это один из проводов ее проявлений.
Задумайтесь, если Вас беспокоит бессонница, трудности в засыпании, другие стали помимо прлактина - это повод обратиться к психологу и/или психотерапевту

Сдайте пролактин.
Эндокринолог
*другие страхи
Клиент
Юлия, спасибо