Консультация ортопеда /

Боль в копчике — вопрос №2348943

Уже более года после сидения болит 20 мин копчик. Потом проходит. И так постоянно.
Купил свечи противоспалительные.
Если не поможет к какому врачу идти. Хирург, невролог, ортапед?
Какие анализы с собой взять га прием. Мрт , ренген?

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Имеем кокцигодинию.
Она может быть посттравматической, (когда-то давно упали) или без травмы.

Обследование
- рентгенография копчика в боковой проекции на подвывихи.
- МРТ копчика на изменения в позвонках компрессию корешков и др.

Рекомендовано.
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день или др противовоспалительные.
Омепразол по 1т 2 р в день - защита желудка.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - помогает бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Врачебная процедура. Умеют делать проктологи, ортопеды, анестезиологи.
В гос клиниках делать не будут (не обязаны).

4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Эффективного ЛФК для копчика нет. Можно делать такие упражнения https://youtu.be/1v_GolHyl_g

Делать это все нужно не последовательно, а сразу.
Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.
Если обострения боли будут не чаще 2-х раз в год, то оперативное лечение не показано.

Если чаще, то для начала нужно думать о денервации копчика методом радиоволновой абляции.
Это менее инвазивная и щадящая методика оперативного лечения.
Резекция копчика - крайнее средство.

Обращаться к неврологам или ортопедам. Важна не профессия, а заинтересованность врача в конечном результате.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с кокцигодинией.
Но нужно дообследование : МРТ поясничного и крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Пока можно попробовать :
-ректальные свечи НПВС(например кетопрофен 2 раза в день до 10 дней;
попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 10 дней)
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-коррекция назначений после дообследования.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Игорь! учитывая Ваши жалобы,имеем дело с хронической кокцидогенией.Причин которой может быть множество,не обязательно даже травматического характера.Но может быть всякое.Поэтому обслеование само собой необходимо будет сделать :
1) МРТ крестцово-копчикового отдела+цифровая рентгенография
По рентгенографии-будет инфрмации о траматическом характер
кокцигодинии,можно будет проследит травматические вывихи позвонков например.А вот по МРТ-это дополнене к рентгенографии,которе дает информацию от тех структурах,которые по рентгенографии не визуализируются-защемление нерва,декомпресия позвонка и др.повреждения.
И уже по результатам можно будет будет говорить о наиболее рациональном варианте лечения.
Но,я бы в независимости от результатов исследования в плановом порядке проконсультировалась с нейрохирургом.(даже если и не будет неврологическо патологии,консультация лишней не будет)
Сейчас можно следующее лечение:
1) постараться максимально исключить факторы,провцирующие боль!
2) свечи с Вольтареном ректально -начальная доза - 100-150 мг/сут.
Можно чередовать с обезболивающим пластырем,например-Версатис,нанопласт,и др.
Если боли носят выраженный болевойхарактер,то можно использовать (вместо свечей)-Кеторолак в\м (кеторолака трометамол )-до 4 \сут по 15 мг - (максимум сут. доза 60мг), или в таблетках-Однократная доза - 10 мг, при повторном приеме рекомендуется принимать по 10 мг до 4 раз/сут в зависимости от выраженности боли. Максимальная суточная доза не должна превышать 40 мг..КУРС ЛЕЧЕНИЯ-5 ДНЕЙ!
+Нольпаза по 40 мг -утром,пред завтраком ,запивая достаточным кол-м воды.(защита слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС) ( а затем перейти на свечи,если будет сохраняться боль)
Мидокалм в\м по 1 мл-2р\день,курс 10 дней
Нейробион -в таблетках-по 1 таб. 3 раза/сут,на 1 мес.
_______________________________________________
если же боли не купируются ни таблетками,ни уколами,тогда делают блокады с лидокаином (околокопчиковая блокада по Аминеву,например).Это врачебная манипуляция.

3)для удобства и в тоже время снятия болей-рекомендую использовать ортопедическую подушку с отверстием для сидения,например такого плана---Luomma,F-506, можно сравнительно дешевле на различных маркетах,к примеру .
4)ФТЛ-курсами.
Ударно-волновая терапия,фонофорез сгидрокортизоном,лазеротерапия и др.
Коррекция рекомендаций после результатов МРТ +R-графии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если травм не было, тогда первичный прием у невролога.