Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №355368

Болит спина , болела в области поясницы , боли ноющие не острые ни чего не немеет кроме правого мизинца немного совсем . Характерно замечаю ноющую боль лежа на спине при раслаблении когда делаю глубокий вдох . Прошел курс ксефакам , мильгама , терафлекс , мидолкалм , аэртал спина болеть перестала . Но недавно появилась боль с левой стороны возле позвоночника как будто трапецевидной мышцы это место сфотографировал и оно немного немеет , болит только когда что то делаю по работе , ощущение жжения , забитости мышцы , как будто она перегружена , не могу сказать но вроде не позвоночник а прямо в 1 см от него , может и он . Снимки прилагаю старого мрт год назад и нового сегодняшнего на новом грыжа в шейном отделе почему-то меньше чем на старом . Шея не болит но затекает , сила в руках есть , боли были только поясница немного ранее до курса лечения и сейчас вот это место грудном отделе бывают ощущения покалывания где то внутри как будто глубоко под мышцами и размять это место как то вращениями , вытяжениями не получается . Надеюсь на вашу консультацию специалисты .

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый вечер, изменения есть вовсех отделах позвоночника но они некритичные, в грудном отделе гемангиома(сгусток крови), лечения он не требует, но физиолечение вам противопоказано, в шейном отделе относительной стеноз, т., е., желательно очно показаться нейрохирургу, пока поносите на шее мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и матрасе средней жёсткости, плавайте и делайте гимнастику по бубновскому и Шишонину
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это сидром натяжения при остеохондрозе. Позвонки постепенно смещаются и меняют своё положение, тем самым оказывая разрушительное действие на медпозвонковые диски. А они в свою очередь оказывают механическое воздействие на нервные корешки и мышечные волокна. Проблема с позвоночником у вас есть во всех отделах. Тот курс противовоспалительной терапии, который вы проходили необходим 2 раза в год при обострении. Также необходимо ограничить нагрузки, носить поясничный корсет
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По локализации и проявлениям похоже на мышечный спазм, очень часть возникающий на фоне остеохондроза. Протрузия не большая на грудном уровне, но тем не менее спазм спровоцировать может. Так же имеется гемангиома , это доброкачественное сосудистое образование в позвонке , оно не опасное, не больших размеров, на требует никакого лечения, но нужно знать что физиотерапевтические методы лечения противопоказаны.
По лечению не плохо помогают миорелаксанты и мануальная терапия, обычно после хорошего курса спазм проходит.
Будет не плохо если повторите курс не агрессивной противовоспалительной терапии. Можно проколоть 3 дня Ксефокам 2 мл внутримышечно, затем перейти на таблетки 8 мг по половинке 3 раза в день -1 неделя.
Для снятия мышечного спазма - толперизон (мидокалм) 150 мг по половинке 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней.
Массирующими движениями втирать долгит крем в болевую зону -3 раза в день -10 дней.
Очень хорошо снимает спазм эпликатор Кузнецова - ложиться на 15 минут -3 раза в день -10 дней.
Спать старайтесь на ортопед матрасе и ортопед подушке.
Будет хорошо если начнёте регулярно выполнять гимнастику для позвоночника, можно даже по ютубу. На шею по Шишонину.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! У Вас возможно миофасциальный синдром на фоне дегенеративно дистрофических изменений позвоночника. Физиолечение Вам противопоказано из-за гемангиомы. Она небольших размеров, не опасна, требует наблюдения, а не лечения. Желательно сходить на очный осмотр с диском к нейрохирургу по поводу стеноза на шейном уровне. В периоды обострений и возникновения болевого синдрома необходимо повторить курс лечения, который Вы проходили. Или вместо мидокалма можно сурдалуд 2 мг 3рд 14 дней. Кетонал 1т 1рд 5 дней+омез 20 мг 2рд 5 дней. Местно мазь типа найз, пенталгин или кеторолак. Полезна лфк, йога. Спите на ортопедической подушке и матрасе. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На МРТ есть невыраженные изменения вдоль всех отделов позвоночника. Однако, они тоже могут давать болевой синдром и другие симптомы, которые Вы описываете.
Сейчас необходим курс противовоспалительной терапии - Ксефокам 8мг 1т 1р в день - 7-10 дней, Толперизон (Мидокалм) 150мг на ночь - 14 дней, витамины группы В (Комбилипен) 1т 2р в день.Гель Глюкозамин-Хондроитин до 3-х раз в день - до 1 месяца.
Массаж Вам показан, шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грудного нельзя из-за гемангиомы. То же касается и физиолечения. Иглорефлексотерапия и мануальная терапия не противопоказана и будет хорошим дополнением к лечению. Ортопедический матрас, подушка. Лечебная гимнастика по Шишонину.
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего причиной боли является спазм мышц на фоне обострения остеохондроза. В позвоночнике имеется остеохондроз, протрузии, так же стеноз позвоночного канала на шейном уровне, поэтому стоит показаться нейрохирургу. По лечению можно мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день 5 дней. Для снятия мышечного напряжения мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней. Спать на ортопедическом матрасе. По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину). Можно массаж.