Консультация кардиолога /

Замирает сердце — вопрос №2350043

Здравствуйте. Постоянно замирает сердце, особенно после сильного нервозного состояния. Как с этим бороться ? У кардиолога была, сказал меньше нервничать, но не все так просто..

Возраст: 50

Хронические болезни: Щитовидная железа, холестерин повышен

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком экстрасистолии.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите суточное мониторирование экг.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Для успокоения афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Кардиолог
Здравствуйте!
Эти замирания могут быть экстрасистолами. Для выявления их количества, морфологии надо сделать холтер экг.
А также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Часто причиной перебоев служит гиперфункция щитовидной железы, железодефицит
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности ( что у вас как раз) дисфункции щитовидной железы (гормлны сейчас в норме?) , дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4 св
электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, вероятно, что тревожность основная причина данного состояния. Если самостоятельно справиться не можете, обратитесь к психологу. Когнитивно-поведенческая терапия может помочь. Если не проверялись, дополнительно проверьте ОАК на анемию, ТТГ на дисфункцию щитовидной, ферритин на латентный дефицит железа. Курсом возможен прием препаратов магния, например, магне в6 форте 1 т 3 р д 1 мес, растительные успокоительные типа персена, ново-пассита. Вы не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, не курю
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Если давно не проходили или вообще не проходили исследования, лучше их провести. И консультация психолога
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения данного состояния необходима противотревожная терапия, после очной консультации психолога.
При повышенной тревожности курсом магне в6.
С работой сердца данное состояние не связано.
Для исключения патологии узи сердца, экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Терапевт
Здравствуйте,Екатерина!

Понимаю, как неприятно ощущение замирания сердца и его связь с нервозностью. Это может вызывать значительный дискомфорт и беспокойство. Давайте рассмотрим, что можно сделать для улучшения вашего состояния.

1. Управление стрессом:

- Техники релаксации: Попробуйте практиковать дыхательные упражнения, медитацию, йогу. Эти методы помогают снизить уровень стресса и успокоить нервную систему.

- Физическая активность: Умеренная физическая нагрузка улучшает общее состояние и помогает при стрессовых ситуациях. Прогулки на свежем воздухе, плавание или занятия спортом могут быть полезными.

- Сон: Обеспечьте себе достаточное количество сна. Постарайтесь наладить режим сна и бодрствования.

2. Питание:

- Сбалансированная диета: Убедитесь, что ваше питание содержит много фруктов, овощей, злаков и нежирных белков. Снижение употребления насыщенных жиров и сахара может помочь снизить уровень холестерина.

- Вода: Употребление достаточного количества воды тоже важно. Дегидратация может вызвать серьезное напряжение для сердца.

3. Лечение сопутствующих заболеваний:

- Щитовидная железа: Обязательно следите за состоянием вашей щитовидной железы, так как ее нарушения могут влиять на сердечно-сосудистую систему.

- Повышенный холестерин: Обсудите с врачом возможность назначения статинов или других препаратов для контроля уровня холестерина.

4. Обсуждение с врачом:

- Психотерапия: Если проблемы с нервозностью требуют дополнительных мер, разговор с психологом или психотерапевтом может быть очень полезен. Они могут предложить методы когнитивно-поведенческой терапии, которые помогают изменить негативное восприятие стресса.

- Лекарственные средства: Если ваше состояние не улучшается при таких изменениях, обсудите с вашим врачом или психиатром возможность применения легких успокаивающих средств.

5. Регулярные обследования:

- Продолжайте регулярно проходить обследования у кардиолога и эндокринолога для контроля состояния сердца и щитовидной железы.

Попробуйте внедрять некоторые из этих рекомендаций по управлению стрессом и улучшению общего состояния. Обязательно консультируйтесь с врачами по поводу ваших проблем и не стесняйтесь обращаться за поддержкой, когда это нужно. Здоровье — это комплексный процесс, и важно учитывать все аспекты. Берегите себя!