Повышенное давление
Мужчина 65 лет. Было несколько операций на почках по удалению камней, а также воспаление одной почки. Повышенный сахар. На постоянной основе пьет канкор и кардиомагнил. С периодичностью страдает повышенным давлением. Доходит до 200 и выше. Каким лекарством можно снизить давление быстро единовременно? И что можно попить курсом для поддержания, чтобы давление не поднималось?
Принятый ответ
Добрый день
К сожалению (или к счастью) в кардиологии нет препаратов, которые пьются курсами.
В Вашем случае (с особенностями - камней в почках и повышением артериального давления до высоких цифр)- вам необходимо начать постоянную антигипертензивную терапию, например - престанс 5/5 (начальная дозировка) это комбинированный препарат.
Конкор можете продолжать принимать и кардиомагнил.
С целью купирования высокого артериального давления можно принять капотен 0,25 мг или физиотенз 0,2 мг.
А также сдать некоторое обследование (креатинин, мочевая кислота, глюкоза, ЭКГ,ЭХО КГ)
Алексей, здравствуйте, учитывая проблемы с почками и диабет, Вам обязательно на постоянной основе необходимо принимать препараты для снижения давления с функцией защиты почек.
Можно начать с препарата престариум 5 мг с последующим повышением дозировки до 10 мг 1 раз в день, утром.
Проконтролируйте уровень креатинина, мочевой кислоты и калия в крови, сделайте узи сердца.
Конкор и кардиомагнил продолжайте принимать дальше.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
В данном случае причиной артериальной гипертензии является реноваскулярная патология , то есть патология почек .
Курсовой приём , конечно же , существует в кардиологии , как и в любой другой области медицины !
Но не думаю , что это будет эффективно в данном случае, с учётом цифр давления.
Хорошим эффектом обладает Мексидол 5,0 мл внутримышечно 10 дней , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса
А также обязательно необходимо начать регулярный приём гипотензивных препаратов , которые обладает нефропротективным эффектом : снижают давление и улучшают функцию почек .
Поэтому. , советую начать курс такой терапии : Эдарби 40 мг утром, при недостаточном эффекте можно увеличить до 80 мг утром, леркамен 10 мг вечером. Конкор и кардиомагнил нужно продолжить приём
Как препарат скорой помощи при повышении давления 150/90 и выше, советую принимать коринфар 10 мг под язык или моксонидин 0,4 мг .
Как давно делали экг и эхо кардиографию ? Какой уровень креатинина ? скорости клубочковой фильтрации ?
Какой пульс в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте. При гипертонической болезни обязателен прием препаратов на постоянной основе. И гипертоническая болезнь и сахарный диабет повреждают почки нужно обязательно принимать антигипертензивную терапию. Сдайте анализ крови на креатинин, АЛТ, АСТ, липидограмму, мочевую кислоту, калий. Пройдите УЗИ сердца.
Можно добавить рамиприл 2.5 мг 2 раза в день, утро и вечер или эгипрес 5+5 мг утром( это комбинированный препарат рамиприла с амлодипином).
Как скорую помощь при высоком АД моксонидин 0.2 мг.
Алексей, здравствуйте! К сожалению, курсовой или разовый прием препаратом будет неэффективен, для контроля давления и защиты почек вам нужно принимать таблетки на постоянной основе, при проблемах с почками самым рациональным будет комбинация рамиприла с амлодипином или Телмисартана с амлодипином, дозы нужно подобрать с врачом при личном приеме
Будьте здоровы!
Добрый день. Необходим прием комбинированной антигипертензивной терапии, к конкору можно добавить престанс 5 /5 мг по 1 т один раз в день.
Контроль АД 2 раза в день.
Ограничьте поваренную соль до 5 гр/сутки.
Также нужно сделать УЗИ сердца , контролировать уровень креатинина, липидного профиля, ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), мочевой кислоты.