Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №2350049

Здравствуйте , подскажите , после обострения шейного остеохондроза давление стало пониженное, в пределах 115 117 на 75 77 всегда было 120 на 80, сейчас верхнее упало бывает 106 на 78 или 113 на 77, чаще меньше 110, но при этом нижнее не падает ниже 70, держится в рамках 70 до 80, если не много потревожусь, то верхнее поднимается до 116 а нижнее взлетает до 82 84,и в таком состоянии начинает болеть голова, бывает учащенный пульс около 100 без причин. С таким давлением не очень себя чувствую, слабость, апатия. Пугает постоянно маленький разрыв.Так же в последнее время урезалось мочеиспускание,пью, а в туалет хожу маленькими порциями, не часто и без напора, мочу сдавала недели две назад, все вроде в норме было . У меня АИТ в стадии тереотоксикоза, но гормоны в норме сдавала анализы. Подскажите, это опасно?! К врачу попаду только в четверг.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ в стадии тереотоксикоза.

Кардиолог, Терапевт
Анастасия, такие цифры АД не опасны. Уточните, отеков не появилось, особенно под глазами, вес не прибавили, когда стали реже мочиться?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, дня 3 уже, отеков нет, вес в норме. В большей степени давление до 110, бывало и 105 на 77. Разрыв 27 28, при этом начинает побаловать сердце. И ещё ,уже в течении месяца как очень плохо сплю, не могу по долгу уснуть..а встаю рано.
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что на фоне колебания А, т к проблемы с засыпанием. Консультация невролога. По учащенному мочеиспусканию, если не было опущения матки, то к урологу
Клиент
Наталья Викторовна, да в том то и дело что не учащенное..хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
А, неправильно почитала, нечасто. Тогда посчитайте суточный диурез и сколько жидкости пьете. Не жарко у вас?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте , прикрепила результаты УЗИ сердца, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Извиняюсь за ожидание ответа. По узи сердца все хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния волнения.
Данные показатели в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую для исключения патологии сердца пройти экг, узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте , прикрепила УЗИ сердца , посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
ознакомилась.
по эхокардиографии сократительная способность сохранена.
регургитация физиологична.
клапаны полости створки в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, а то что снижена диастала левого желудка, это чем то грозит ?! Или это последствия моей блокады правой ножки пучка Гисса?
Кардиолог, Функциональный диагност
эти изменения возможны на фоне учащенного сердцебиения
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такие цифры давления считаются нормой
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, прикрепила УЗИ сердца, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Посмотрела по узи у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, а левый желудочек дисфункция , это чем грозит?! И надо ли очный прием кардиолога?
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия!

Ваши симптомы и изменения самочувствия действительно вызывают беспокойство, особенно с учетом имеющегося аутоиммунного тиреоидита (АИТ) и его связи с гормональными изменениями. Давайте рассмотрим ваши симптомы и возможные шаги.

1. Пониженное артериальное давление: Подобное явление может возникать при остеохондрозе, который влияет на кровообращение, а также на состояние вегетативной нервной системы. Кроме того, это может быть связано с изменениями в гормональном фоне, особенно при тиреотоксикозе.

2. Головные боли: Они могут быть связаны с изменениями в артериальном давлении, напряжением в области шеи или последствиями стресса.

3. Учащенный пульс: Учащение пульса может сопровождать гипотонию (пониженное давление) и также быть связано с состоянием щитовидной железы.

4. Урезанное мочеиспускание: Может быть следствием обезвоживания, стресса или влияния гормонов. Если это продолжается, стоит уделить этому внимание.

Что можно сделать до визита к врачу

1. Отдых : Постарайтесь избегать стрессов и физической активности, которые могут усугубить ваше состояние.

2. Гидратация: Убедитесь, что вы пьете достаточно жидкости, это может помочь улучшить общее самочувствие и уменьшить головные боли.

3. Соблюдение режима: Старайтесь поддерживать режим сна и отдыха, это может помочь организму лучше справляться с текущими симптомами.

4. Запись симптомов: Постарайтесь записывать все ваши симптомы, изменения давления, пульса и характер головных болей. Это может помочь врачу более точно оценить ситуацию.

Как только вы попадете к врачу

- Гипертиреоз: Важно обсудить, как состояние вашей щитовидной железы может влиять на ваши симптомы. Возможно, потребуется коррекция лечения.

- Давление и пульс: Обсудите свои изменения артериального давления и частоты пульса с доктором. Возможно, потребуется мониторинг и коррекция терапии.

- Урологические симптомы: Если проблемы с мочеиспусканием сохраняются, вам могут понадобиться исследования, чтобы исключить другие возможные причины.

Ваше состояние требует внимания, и важно следовать рекомендациям врача. Несмотря на то, что вы сможете обратиться к специалисту только в четверг, старайтесь минимизировать стресс и следить за самочувствием. В случае ухудшения состояния или появления новых тревожных симптомов, обратиться за неотложной помощью. Берегите себя, и надеюсь на ваше скорейшее выздоровление!
Принятый ответ
Клиент
Валерия Алексеевна, здравствуйте , прикрепила УЗИ сердца , посмотрите пожалуйста
Терапевт
На основании представленных данных ультразвукового исследования сердца можно сделать следующее заключение:

1. Размеры сердца и камер: Полости сердца имеют обычные размеры, что указывает на отсутствие значительных дилатаций или гипертрофий.

2. Функция левого желудочка:
- Систолическая функция левого желудочка (ЛЖ) сохранена, индексируется как 64% по Симпсону, что является нормальным показателем (значение >50%).
- Диастолическая функция ЛЖ сохраняется.

3. Клапаны:
- Клапаны сердца (аортальный, митральный и трикуспидальный) не изменены; регургитация (обратный ток крови) отсутствует или находится в пределах физиологических норм.
- Выходной тракт левого желудочка находится в норме.

4. Структура сердца: Не визуализируются явные тромбы в полостях сердца, перегородки непрерывны. Явные зоны гипокинеза не обнаружены, что свидетельствует о хорошем состоянии миокарда.

5.Индексы:
- Конечено-диастолический и конечено-систолический размеры полости ЛЖ находятся в пределах нормальных значений.
- Данные по нижней полой вене свидетельствуют о нормальном физическом феномене.

6. Общее состояние: Не визуализируется свободная жидкость в полости перикарда. Аорта не имеет патологий или особенностей.

На основании полученных результатов, состояние сердца можно считать удовлетворительным. Систолическая и диастолическая функции левого желудочка сохранены, клапаны не имеют изменений, и отсутствуют патологические потоки и явные тромбы.

Необходимо продолжать регулярное наблюдение у кардиолога, особенно если имеются предшествующие факторы риска или жалобы. Рекомендуется проводить профилактические обследования согласно индивидуальной программе наблюдения за сердечно-сосудистой системой.

Клиент
Валерия Алексеевна, спасибо, вы говорите удовлетворительное , то есть есть возможность развития какого то заболевания?! Или уже что то не вписывается в норму ?!
Терапевт
Нет,это относительная норма. В пределах болезни принято говорить удовлетворительно,т.к. человек страдает заболеванием и хорошо написать мы уже не можем)