Консультация акушера /

Половой акт через месяц после родов — вопрос №2937442

Добрый день. Родила ровно месяц назад, роды естественным путем, без разрывов, не было никаких швов и тд. на 3 день после родов была сделана вакуумная чистка. Все это время шли кровяные выделения в небольшом кол-ве, последние дни пошли на убыль совсем. Недавно была на узи - матка хорошо сократилась, все чисто. Вчера случился половой акт с супругом, сегодня кровь идет сильнее обычного, не скажу, что много, за ночь по объему наверное не больше пары чайных ложек , но все равно это больше, чем было до полового акта.
По состоянию все хорошо, живот не болит. Могут ли быть какие-то проблемы или это норма в моей ситуации ? Стоит ли записаться на очный прием к врачу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это нормально, ничего страшного нет, выделения могут быть до 6-8 недель после родов, не переживайте. Однако не рекомендуется жить половой жизнью до 6 недель после родов, чтобы не занести инфекцию. Дополнительного обследования и лечения не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После полового акта, выделений могло быть больше.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Более обильные кровянистые выделения в таком случае обычно связаны с тем, что послеродовый период, в течение которого матка ещё находится в процессе инволюции (сокращения и восстановления), у Вас ещё не завершен. В этот период половой контакт обычно способствует ее интенсивному сокращению и выделению крови больше, чем в покое. В целом, обычно это — не страшно. Но существует риск восходящей инфекции при половых контактах в этот период, потому что шейка ещё не «закрыта» и не может реализовывать свою защитную функцию полностью, это надо понимать. В связи с этим к врачу очно есть смысл обращаться, если появляются следующие симптомы: выраженные боли внизу живота, гноевидные патологического характера или плохо пахнущие выделения из половых путей, подъем температуры тела, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище.
Если все хорошо, в целом, позволительно просто наблюдать за своим состоянием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это закономерно, что после полового акта выделения увеличились в объеме. Во время секса матка сократилась - вышло больше выделений. Повода для переживаний и внепланового посещения гинеколога нет. Но все же должна напомнить, что половая жизнь раньше 6 недель после родов не рекомендуется для профилактики осложнений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
После возобновления половой жизни такое часто бывает. Пока выделения есть, рекомендуется половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

После родов и вакуумной чистки матка восстанавливается, и кровянистые выделения (лохии) могут продолжаться до 4–6 недель. После полового акта усиление выделений может быть связано с механическим раздражением слизистой оболочки влагалища или шейки матки, особенно если ткани еще не полностью восстановились.
Если выделения не обильные (как вы описали, не больше пары чайных ложек за ночь) и не сопровождаются болью, температурой или неприятным запахом, это вариант нормы.
После родов организм особенно уязвим к инфекциям, поэтому половая жизнь в первые 6–8 недель после родов не рекомендуется.

Пока выделения не вызывают беспокойства, наблюдайте за своим состоянием. Если они усиливаться или усилятся и появятся другие симптомы (боль, температура, слабость), обязательно запишитесь на очный прием к гинекологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не волнуйтесь, все соответствует вашему послеродовому периоду. Кровянистые выделения могут выделяться до 42 дней после родов и усиливаться после ПА. Далее, может сразу придти сюменструация, это тоже нормально. Если по узи все было в порядке, волноваться не о чем 🌸. Осмотр у врача через 1,5-2 мес после родов.