Половой акт через месяц после родов
Добрый день. Родила ровно месяц назад, роды естественным путем, без разрывов, не было никаких швов и тд. на 3 день после родов была сделана вакуумная чистка. Все это время шли кровяные выделения в небольшом кол-ве, последние дни пошли на убыль совсем. Недавно была на узи - матка хорошо сократилась, все чисто. Вчера случился половой акт с супругом, сегодня кровь идет сильнее обычного, не скажу, что много, за ночь по объему наверное не больше пары чайных ложек , но все равно это больше, чем было до полового акта. По состоянию все хорошо, живот не болит. Могут ли быть какие-то проблемы или это норма в моей ситуации ? Стоит ли записаться на очный прием к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормально, ничего страшного нет, выделения могут быть до 6-8 недель после родов, не переживайте. Однако не рекомендуется жить половой жизнью до 6 недель после родов, чтобы не занести инфекцию. Дополнительного обследования и лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. После полового акта, выделений могло быть больше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более обильные кровянистые выделения в таком случае обычно связаны с тем, что послеродовый период, в течение которого матка ещё находится в процессе инволюции (сокращения и восстановления), у Вас ещё не завершен. В этот период половой контакт обычно способствует ее интенсивному сокращению и выделению крови больше, чем в покое. В целом, обычно это — не страшно. Но существует риск восходящей инфекции при половых контактах в этот период, потому что шейка ещё не «закрыта» и не может реализовывать свою защитную функцию полностью, это надо понимать. В связи с этим к врачу очно есть смысл обращаться, если появляются следующие симптомы: выраженные боли внизу живота, гноевидные патологического характера или плохо пахнущие выделения из половых путей, подъем температуры тела, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище.
Если все хорошо, в целом, позволительно просто наблюдать за своим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте, это закономерно, что после полового акта выделения увеличились в объеме. Во время секса матка сократилась - вышло больше выделений. Повода для переживаний и внепланового посещения гинеколога нет. Но все же должна напомнить, что половая жизнь раньше 6 недель после родов не рекомендуется для профилактики осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте
После возобновления половой жизни такое часто бывает. Пока выделения есть, рекомендуется половой покой
Здравствуйте !
После родов и вакуумной чистки матка восстанавливается, и кровянистые выделения (лохии) могут продолжаться до 4–6 недель. После полового акта усиление выделений может быть связано с механическим раздражением слизистой оболочки влагалища или шейки матки, особенно если ткани еще не полностью восстановились.
Если выделения не обильные (как вы описали, не больше пары чайных ложек за ночь) и не сопровождаются болью, температурой или неприятным запахом, это вариант нормы.
После родов организм особенно уязвим к инфекциям, поэтому половая жизнь в первые 6–8 недель после родов не рекомендуется.
Пока выделения не вызывают беспокойства, наблюдайте за своим состоянием. Если они усиливаться или усилятся и появятся другие симптомы (боль, температура, слабость), обязательно запишитесь на очный прием к гинекологу.
Здравствуйте. Не волнуйтесь, все соответствует вашему послеродовому периоду. Кровянистые выделения могут выделяться до 42 дней после родов и усиливаться после ПА. Далее, может сразу придти сюменструация, это тоже нормально. Если по узи все было в порядке, волноваться не о чем 🌸. Осмотр у врача через 1,5-2 мес после родов.