После родов секс

Естественные роды были 3 месяца назад (родила без разрывов, небольшие садины были на стенке, их зашивали) После родов через 3 месяца был половой акт с небольшими кровяными выделения (как будто не свежими) . Это нормально? По УЗИ всё хорошо, матка сократилась , есть анализы

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, первые половые акты после родов часто сопровождаются скудными кровянистыми выделениями, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а через сколько примерно ПА это должно пройти?
Ребенок на ГВ еще

Обычно, в течение 1 месяца проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение одного месяца возможны кровяные незначительные выделения после ПА?
А половую жизнь в этот период можно или отложить до момента когда выделения прекратятся?

Совершенно верно.

Необязательно, если выделения скудные

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое бывает, не переживайте
Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, на ГВ
А через сколько ПА это проходит?

В течение 1-3 дней это проходит
Это связано больше со снижением эстрогенной насыщенности, так как вы кормите грудью
Во время полового акта можно использовать смазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть после первого па после родов кровь может еще выделяться в течение 1-3 дней и потом всё это проходит?

Были еще немного болевые ощущения при проникновении

Болевые ощущения связаны с сухостью во влагалище, связано также с кормлением, поэтому и рекомендую использовать смазку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после па кровь может идти немного получается и пройти в течение 3х дней?

Обычно это не долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на онкоцитологию не нужно сдавать мазок из-за этого ? Сдавала мазки, только такие, что прикрепила к вопросу

Если повторно будут снова кровянистые выделения, тогда можно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что по этому мазку смотрят? Это лечится?

Жидкостная цитология - это мазок, направленный на выявление воспаления шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкая цитология это есть и мазок онкоцитологии? Эти воспаления шейки матки можно вылечить?

Да, это одно и то же
Конечно можно, но не нужно об этом думать, так как после родов очень часто обращаются с кровянистыми выделениями после полового акта

Принятый ответ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста с шейкой матки вопросов не было?возможны выделения из шейки матки или стенок влагаща. Во время полового акта сухости не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы и узи прикрепила
По шейки матки нет, врач сказала, что хорошая, как будто и не рожала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот при проникновение было больновато немного

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы на гв?
Может присутствовать сухость в связи с чем во время па травмируется слизистая влагалища и в следствие этого могут быть кровянистые выделения. В таком случае рекомендуется использовать увлажняющие гели во время полового контакта.
Также есть вероятность контактных кровянистых выделений с шейки матки при наличии эктопии, у вас был осмотр на кресле через 6 недели после родов?
Необходимо сдать мазок на онкоцитологию (если не сдавали) и пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила анализы, мазок сдавала и узи прикрепила

Онкоцитологии нет в загруженных результатах.
Приложенные результаты в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила еще осмотр шейки матки

По цитологии все хорошо, злокачественных клеток не обнаружено. Желательно пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом) для исключения /подтверждения наличии эктопии которая может контактно кровоточить. Это обследование также как и онкоцитологию желательно проходить ежегодно. Если с шейкой все ок, тогда это кровоточит слизистая влагалища в связи с микротравмой во время па (от сухости). Используем увлажняющие гели. Слизистая восстановится (влажность) после завершения гв.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такое возможно в норме при первых половых актах после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а через сколько ПА это проходит?
Заниматься интимной жизнью после этого можно ?

Половой жизнью жить можно. Первые 2-3 ПА могут быть со скудными выделениями, если далее ситуация не изменится, рекомендую повторить узи омт и очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот мазок нужно сдавать каждый год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый год сдаю
Ровно почти год назад сдавала на это, в марте 24 года (перед беременностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепить результат который был год назад?

Значит как раз нужно обновить мазок.
Да, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила анализ

Результат в порядке , атипичных клеток нет.

Здравствуйте. Да Такое может быть, после родов ещё прошло мало времени, не переживайте, потом это пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через сколько па это проходит?

У всех всё индивидуально, заранее сказать сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кровь может идти немного совсем после па? И пройти в течение 3х дней должна?

Да всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент