Консультация маммолога /

Фиброаденома и увеличенные лимфоузлы — вопрос №2350107

Здравствуйте!
В декабре 2023 года болела гайморитом, после болезни увеличились лимфоузлы и стала болеть грудь. (Не связано с пмс)
Я сделала УЗИ груди 26.12 и получила заключение: «Признаки очаговых образований левой молочной железы (фиброаденомы? кисты с густым содержимым?) В нижнем наружном квадранте лоцируются гипоэхогенные образования с четкими ровными контурами, однородной структуры, боковыми акустическими тенями, горизонтально ориентированное, размерами 10х5 мм и 6х3 мм.
Аксиллярная лимфаденопатия с обеих сторон. Аксиллярные лимфоузлы увеличены справа до 17х6 мм, слева до 20х7 мм, овальной формы, с четкими контурами, с утолщением коркового слоя, в режиме ЦДК гиповаскулярные.»
Узи сказали повторить через 3 месяца, а про лимфоузлы предположили, что это из-за гайморита перенесенного.
Они переодически меня беспокоили беспорядочно(независимо от цикла) и разные подмышки. Иногда боль в лимфоузлах отдает в руки.

В марте я переделала УЗИ: « Признаки очаговых образований обеих молочных желез (фиброаденомы?). Правая мж: На границе латеральных квадрантов , около ареолы определяется гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами, однородной структуры, боковыми акустическими тенями, горизонтально ориентированное, размером 7х4мм (фиброаденома? киста с густым секретом?).
Левая мж: В нижне-латеральном квадранте определяется гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами, однородной структуры, боковыми акустическими тенями, горизонтально ориентированное, размером 12х5 мм (фиброаденома?).
Увеличены аксиллярные лимфоузлы справа ,размером 16х7 мм ,слева- 16х8 мм ,с неизмененной эхоструктурой.»

Маммолог поставил диагнозы:
Доброкачественное новообразование молочной железы, Диффузная кистозная мастопатия, Мастодиния.

Про лимфоузлы опять сказали не волноваться. Но они стали болеть в лютеиновую фазу и во время менструации. После - боли и беспокойство проходит. Потом опять и так каждый цикл.

Скажите, что делать? К кому идти, какие анализы сдать? И что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Также описаны нормальные лимфатические узлы без каких либо подозрений в отношение злокачественности. Покажите на фото в каком месте у вас возникают боли
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В аксиллярных областях нет добавочных железистых долей? Возможно, это было описано на УЗИ или диагностировано на осмотре?

Лимфоузлы не могут болеть циклически. Реагировать на дисгормональные изменения по циклу способна только железистая ткань. Лимфоузлы на УЗИ изменены реактивно, за счет увеличения продольного размера. Это ответ на воспаление. Маммологическая патология увеличивает поперечник лимфоузла (вторая цифра размера), он у вас в порядке.

По ФА: морфологически верифицируйте большее образование путём трепан-биопсии. Далее - только наблюдение, контроль УЗИ через каждые 6 месяцев. Подтвержденная гистологически ФА никогда не малигнизирует, не несет онкоопасности
Принятый ответ

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Необходима морфологическая верификация образования левой молочной железы. Дальше по результатам. Лимфоузлы нормальной структуры, не вызывают подозрений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Лимфоузлы являются коллекторами инфекций и в норме реагируют увеличением на любое воспаление в организме. Утолщение коркового слоя без признаков васкуляризации указывает на воспаление в узлах. Это может быть на фоне перенесенного гайморита, поэтому рекомендую вам контроль лимфоузлов через 3-4 месяца.
По описанию УЗИ имеются доброкачественные образования. Единственное, образование 10 мм подлежит пункции с гистологическим исследованием, потому что не даст ответа на медикаментозную терапию.
С целью терапии рекомендую:
- ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия!
Судя по вашему описанию, у вас наблюдается ряд симптомов , связанные с молочными железами и лимфоузлами. Попробую выделить основные моменты и дать рекомендации:

Ваши симптомы и результаты исследований:

1. У вас есть признаки доброкачественных образований в молочных железах (фиброаденомы или кисты), которые, как правило, не представляют серьезной опасности.

2. Увеличенные лимфоузлы, особенно в подмышечной области, являются предметом беспокойства, особенно если они иногда болят. Однако ваши докторские заключения указывают на то, что лимфоузлы могут реагировать на воспалительные процессы, такие как гайморит, или на гормональные изменения во время менструального цикла.

3. Боль и дискомфорт в лимфоузлах, которые проявляются во второй половине циклом, могут быть связаны с колебаниями гормонов, характерными для этой фазы.

Мои рекомендации:

1. Консультация у маммолога: Если вы еще не сделали этого, обсудите повторное УЗИ с вашим маммологом. Возможно, он порекомендует сделать обследования через три месяца, как и планировалось, чтобы оценить динамику образования в молочных железах.

2. Гормональное обследование: Поскольку вы наблюдаете связь между дискомфортом в лимфоузлах и менструальным циклом, имеет смысл обсудить с врачом анализы на гормоны (например, эстроген, прогестерон, тестостерон и т.д.), чтобы убедиться, что нет гормональных дисбалансов.

3. Общий анализ крови: Рассмотрите возможность сдачи общего анализа крови, который может помочь выявить наличие воспалительных процессов в организме.

4. Ультразвуковое исследование лимфоузлов: Возможно, имеет смысл повторно сделать УЗИ лимфоузлов через определенное время, чтобы убедиться, что они не увеличиваются и не меняются.

5. Обсудите жалобы с терапевтом: Если ваша ситуация не улучшается, вам также может понадобиться консультация терапевта или гематолога для более глубокого обследования лимфоузлов и исключения других возможных причин их увеличения (инфекции, воспалительные процессы и т.д.).

6. Следите за состоянием: Делайте записи о своих симптомах, включая время появления болей в лимфоузлах и любые другие сопутствующие симптомы. Это поможет вам детализировать вашу историю болезни для врача.

Хотя ваши результаты указывают на доброкачественные процессы, важно следовать рекомендациям врачей и проводить регулярные обследования. Не стесняйтесь задавать вопросы и выражать свои опасения врачам, так как ваше здоровье — это приоритет. Удачи вам и здоровья!