Киста молочной железы или фиброаденома
Здравствуйте. С августа этого года боль в левой груди на 12 день цикла и до начала менструации, цикл 26 дней не нарушен. Болезненные ощущения при прикосновении, иногда покалывания и пронизывающая боль. По маммографии очаговых образований нет (делалась весной этого года и на тот момент болей не было, легкий дискомфорт ощущался), по Узи фиброаденома или киста под? Узи делали два разных доктора с интервалом в 10 дней. Это рак??? Переживаю. Контроль через 3 месяца.На этот период лечение фитол-1 крем и фитол-1 с индолом -таблетки. После осмотра сегодня прям болит и отечность груди наблюдаю. Была у гинеколога-эндокринолог, маммолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброаденомы, как любые объемные образования в молочной железе, хорошо были бы видны на маммографии. Это кисты с густым содержимым.
Но причина масталгии не в них. Регулярен ли менструальный цикл?
Наталья Александровна,, спасибо за быстрый ответ. Цикл сейчас регулярный.
Гормональную терапию не получаете? Нет ли патологии щитовидной железы?
Наталья Александровна, загрузила вчерашний приём гинеколога-эндокринолог а. Никаких гормонов не принимаю. Узи щитовидки делала примерно года два назад и сдавала анализы по щз, там все было идеально. Беспокоит жкт.
Наталья Александровна, получается сейчас я в процессе наблюдения и ожидания. Меня беспокоит не потеряю ли я время?
Не нужно ждать. Есть жалобы, нужно лечение. Препараты, вам назначенные, не являются лекарственными. Можете принимать индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Наталья Александровна, спасибо большое. Буду лечиться!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. В вашем случае методом выбора является узи. По узи у вас описана киста с густым содержимым. С целью профилакти образования кист и болевых ощущений начните прием препарата индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Постараюсь сегодня купить препарат, если безрецептурный тогда все отлично. Иначе куда бежать опять, не знаю))
Он без рецепта.