Консультация хирург-стоматолога /

Нужна расшифровка клкт и прогноз по зубу — вопрос №2351038

Добрый день! Начинаю протезирование зубов, впереди консультации с ортопедами, с хирургом стоматологом лишь 20.08. Ситуация связанная с зубами 2.7; 2.6 требует расшифровки опытных хирургов стоматологов. Очень прошу посмотреть мое клкт https://disk.picasso-diagnostic.ru/0eeb5005-d459-4a88-a66f-3d3594eefd1d и прокомментировать ситуацию с 2.7; 2.6 (верх слева)
С 2.7 снята коронка 02.08.2024, т.к. терла нижнюю десну. Десна до сих пор не зажила достаточно. С тех пор в 2.7 боли - как мне кажется даже не в зубе, а вокруг него, то сильные, то слабые, бывает нет совсем, ночами спокойно сплю. Слева увеличены лимфоузлы много лет, без динамики, делаю раз в году МРТ или узи (форма и структура из в норме). С пазухой ситуация не меняется с 2019 года, справа по словам лора рубец, слева утолщение скорее всего как раз связанное с 2.6-2.7 (но не нарастает, стабильно по размеру)
Пародонтолог говорит с десной все в порядке. И что 2.7 требует удаления. Я не хочу его удалять до консультации с ортопедом. (Понимаю что скорее всего удалят, потому что низ 7-ка никак не вместится и ряды закончатся на 6-ке. Зубов не много, в анамнезе давно удаление кист, сложная гайморотомия справа вверху. Фото во рту так же приложу.
Канцерофоб, боюсь что клкт не показывает всю сложность этих зубов и может быть стоит сделать что то, что поможет хирургу стоматологу определиться с тем как правильнее удалить этот зуб. Трогать ли при этом пазуху, делать ли биопсию, чем является затемнение вокруг и вдоль корня этого зуба. Спасибо огромное за консультацию.

Возраст: 46

Хронические болезни: Аит

Стоматолог
К сожалению со смартфона ссылку на облачное хранилище КТ блокирует антивирус Касперского. Можно открывать с ноутбука,обходя антивирус через почту. Но давать какие-либо личные данные в формате общих вопросов не одобряется администрацией сайта. Если есть описание КТ сделанное в рентгенлаборатории , прикрепите пожалуйста или нарезку срезов КТ. Возможно коллеги мене озабоченные безопасностью своих гаджетов сумеют пройти по ссылке. Подождите , пожалуйста, ещё ответов.
Клиент
Андрей, спасибо! Сейчас прикреплю те фото что сделала пародонтолог, но они плохого качества

Клиент
Андрей, прикрепила. Под коронкой 2.6, со снятой коронкой 2.7
Стоматолог
Спасибо за информацию. Фото с экрана безусловно не передают всех нюансов происходящего, но в любом случае дают представление о происходящем. Сразу,оговорюсь , сто по имеющейся информации ,во многом можно только озвучивать варианты возможных действий и развития событий. На мой взгляд,причиной отечной слизистой в пазухе скорее может являться 26 зуб. Анатомия пазухи такова, что верхушка немного корня зуба ( судя по срезу КТ,не очень чёткому) расположена как раз под слизистой пазухи . О качестве пломбирования каналов,говорить сложно по имеющейся информации. Если состояние слизистой пазухи постоянной динамике наблюдений , чтоб льео так долго о и торогать этот зуб не надо. Что , касается 27 то доктор прав ,он кандидат на удаление , если состояние костной ткани у корня не размыто на срезе. Что касается изменения слизистой пазухи у корня 27 то они незначительны. И если зуб не даёт жалоб и динамика состояния слизистой пазухи не меняется ,как и у проекции корня 27, то возможно есть смысл сделать на зуб не дорогую коронку ,пластиковую по типу временной и наблюдать за ним. Тогда если что и удалять не жалко. Что касается удаления ,то в опытных руках хорошего хирурга стоматолога ,но не составит особой сложности. Но всегда надо готовиться к сложностям ,чтоб их легче избежать. Потому если удаление будет грамотно спланированно по анализу КТ послойно во всех трёх плоскостях, то даже если вовлечется пазуха ,доктор быстро решит проблему и реабилитация после удаления пройдет легко и быстро. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Так будет понятно есть ли реальные риски при удалении. Только по имеющейся информации, на мой взгляд можно о многом только догадываться издавать общие направления действий.
Клиент
Андрей, спасибо огромное за подробный ответ. Удалять если что буду у челюстной лицевого хирурга, а поскольку с зубами, пазухами и костной тканью полный швах планирую вообще протезирование на имплантах полное (очень жду разрешения от лора по правой стороне, полгода назад не разрешил, но лучше не стало). Тогда удаляется все, но это уже следующая история….
Меня просто напуган на снимке клкт «плавающий» в черном окружении зуб ну и плюс периодические боли после снятия коронки. Раньше он не болел,
Описание от Пикассо скудное, полгода назад расширение было 0,2 мм по 2.7, сейчас уже 1,0
2.6 зуб — депульпирован.
Коронковая часть — восстановлена искусственной коронкой, являющейся опорой для мостовидного протеза, без нарушения краевого прилегания.

Вариант строения — три корня / четыре канала, МЩ корень содержит МБ1 и МБ2 каналы,
открывающиеся одним апикальным отверстием.
Степень и характер обтурации каналов:
МБ1 канал: в канал установлен штифт (рентгенонегативный) на
/3 длины корня,
ориентированный по оси канала, на остальном протяжении канал гомогенно
обтурирован пломбировочным материалом до апекса.
МБ2 канал: свободен от пломбировочного материала на всем протяжении до апекс
канал ДЩ корня: гомогенно обтурирован пломбировочным материалом до апикаль
ной трети, на протяжении которой канал свободен от пломбировочного материала
до апекса.
канал небного корня: гомогенно обтурирован пломбировочным материалом на
всем протяжении до апекса.
Периодонтальное пространство: определяется расширение периапикального перио
донтального пространства МЩ корня шириной до 0,7 мм.
2.7 зуб — депульпирован.
Коронковая часть — подготовлена к восстановлению искусственной коронкой.
Степень и характер обтурации каналов:
МБ1 канал: гомогенно обтурирован пломбировочным материалом на 1/3 длины кор
ня, на остальном протяжении канал свободен от пломбировочного материала до
апекса.
МБ2 канал: свободен от пломбировочного материала на всем протяжении до апек
– –
канал ДЩ корня: гомогенно обтурирован пломбировочным материалом на всем
протяжении до апекса.
всем протяжении до апекса.
Периодонтальное пространство: определяется расширение периапикального периодонтального пространства МЩ корня шириной до 1,0 мм.
Стоматолог
Спасибо за информацию,описание достаточно конкретное , тут обычно так и делается,по принципу ,что вижу то и пою)). Каналы не все запломбированы на всю длину,но тут сложно сказать по описанию, возможно неопломбированные каналы полностью облитерированы (обызвествление ) в непроходимой части и могли или нет их пройти,большой вопрос, не повредив корни.Разряжения у верхушек корней есть ,пусть и не критичные, такое может возникать,как на фоне функциональной перегрузки зубов,так и воспаления. Но раз в гайморовой проблемы ,то тут действительно надо решать вопрос с 26 зубом удалять или наблюдать,учитывая стабильность процесса и возможные осложнения со стороны пазухи при удалении,более вероятные ,чем при удалении 27. Но хоть в описании состояния тканей у корней зуба ничего не сказано про темные участки на ,которые мы обратили внимание,, тут надо тоже внимательно анализировать КТ. Возможно ,что это так выглядит нормальная структура костной ткани ,в определённой проекции среза. Описание КТ ,всегда очень субъективно,но в Вашем случае,достаточно подробно,чтоб не заметить такие вещи ,если действительно имеет место быть воспаление. Но если зуб беспокоит,то при всем том что сказано в описании его спокойнее удалить.
Клиент
Андрей, спасибо огромное за подробный ответ! Да, меня тоже больше всего беспокоят эти темные участки, как раз из за них я наверно и создала этот вопрос, хочется чтобы кто то посмотрел ответственно. Сейчас была у терапевта. Он смотрел кт, сказал что с зубами все в порядке…. Я стала спрашивать про гайморовы пазухи и боль - ответил да, тогда удаляйте…. Более неудачных походов у меня еще не было и смысла его спрашивать о подробностях тоже не стало :(
Стоматолог
Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю и сочувствую. В такой ситуации, лучше поищите ,как мы говорили выше,специалиста ,которому можно доверять и покажитесь на третейскую консультацию. Только так можно в конце концов понять как быть.
Стоматолог
Здравствуйте
Постараюсь посмотреть кт сегодня до вечера,надеюсь не закроете вопрос,приняв ответ без просмотра кт)
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное!!!!
Клиент
Виктория Алексеевна, получилось ли открыть клкт? Мы много выше написали. Буду очень благодарна, если получится посмотреть и предположить что за чернота вдоль корня моего 2.7 :) спасибо огромное
Стоматолог
Обязательно посмотрю,сегодня ,к сожалению,не было возможности
Я вам напишу,как посмотрю,я помню про вас)
По этим срезам полной картины не увидеть,нпдо поссотреть полностью
Стоматолог
здравствуйте,открыла я кт,но оно такого плохого качества,его в пикассо открывали вообще смотрели?
такое же как и на ваших срезах,я подумала,что так ваше фото передает смазанно,а оно и есть такое в программе очень плохо все видно
что в 7,что в 6 пропущены каналы,что требует перелечивания зубов,воспаление в пазухе одонтогенное
культя 7 по фото нормальная,мне не к чему придраться,пока не очень понимаю,почему предлагают удалить,из за резорбции кости?
я бы вам вообще предложила по хорошему обратитьтся снова в пикассо и передлать снимок,потому что он очень плохого качестава,обычно у них нет с этим проблем,может выставили параметры неправильные,может из-за коронок,но при приближении области очень все нечетко
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное за ответ! Сейчас закрою свой вопрос
В Пикассо обязательно обращусь
Стоматолог
Подождите,вопрос можете не закрывать пока,если они вам передлают ,то можете добавить новую ссылку
Клиент
Виктория Алексеевна, у меня 7-ка болит
Причины я не понимаю и не понимают врачи. Предлагают удалить типа все равно дает воспаление в гайморову пазуху
Клиент
Виктория Алексеевна, точнее болит даже не 7-ка а вся область 7-ки (десна снаружи тоже)
Стоматолог
На счет разрежения кости у 7 вдоль корня,все же это наверно карман,по этому снимку есть дистально узура,которая идет вдоль корня,начинается дистально у зуба-это может быть карманом пародонтальным
Но также нужно исключать трещину корня,т.к щель в отдельных участках корня разного размера и где то они сильно расширена,где то ментше,обычно это для трещины характерно
Трещину на кт не увидеть,только очно,под увеличением,снимать всю пллмбу и смотреть с оптикой каналы
Сложно по этому снимку сказать,идет ли воспаление от 7 в пазуху,от 6 точно да
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам огромное за подробный анализ
Стоматолог
А какого характера боль?сам по себе ноет или при накусывании дает?
Пробовали лечить десну,например,метрогилом или полосканиями,лучше или ничего не меняется?
Клиент
Виктория Алексеевна, пробовала лечить всем. Не меняется, на десне нет видимых изменений, болит при нажатии на нее. Сам зуб при надавливании не болит. Болит периодами то сильнее, то слабее, то совсем не болит. Характер боли не сильный. Ноет скорее. Остроты нет.
Стоматолог
Пародонтолог пародонтальным зондом карман искал или же на глаз определил,что зуб здоров?
В общем-то,если правильно делать,то у 7 этой антагониста внизу нет,тут или восстанавливать нижний и бороться за верхний или же распрощаться и с этим зубом
Сначала надо найти причину,по симптомам вашим,вероятнее всего, это зубодесневой карман,если он,то никак его не остановить,каждую неделю чистку у пародонтолога делать невозможно,а сам вы с такой глубины ничем не вычистите,он будет только углубляться,тем самым и кость уходить
Без антагониста он и функции жеватеьной не несет никакой,кромп как просто находится в полости рта и собирает на себе налет
На лечение и его диагностику потратие немало,тут только с оптикой работать надо,глазом ничего не увидит врач
Если бы он не болел ,а был просто на кт такой очаг,то можно хоть пломбой было его восстановить,хоть временной пластмассовой коронкой длительного ношения,сколько проживет
Но если дает боль,то он не стоит стольких вложений денег,на его "ремиссию",ведь даже если сейчас чистить карман,лечить,то через месяц -два будет тоже самое
В случае трещины зуб 100% идет под удаление
В случае,если это просто периодонтит из за недолеченных каналов,лечить можно пробовать,без гарантии,но опять же вложения средств будут значительные без ясного прооноза на будущее
В постановке диагноза тут теперь только врач на очном преме должен вам подсказать,т.к надо зондировать,перкуссия и тп
А если точный диагноз скажут вам,то уже ориентируйтесьпо тому,что выше я написала
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное! Вы помогли и объяснили мне все лучше, чем все очные врачи вместе взятые за предыдущие несколько приемов. Ни один не сказал о качестве снимка, а я уже с этим диском была и у пародонтодога и у терапевта. Пародонтолог сказала удалять, все равно низ не встанет и что есть Воспаление вокруг корня. Связано не с десной, а с каналами. Это ее прямой текст.
Терапевт сказал не видит проблем (кроме физической - моей боли). О том что там в принципе ничего не видно умолчал.
Я боюсь навредить удалением и десне, и костям, и пазухе. Вдруг эта чернота и боли какое то зло :( да и люблю во всем разобраться.
Его будут скорее всего удалять, потому что вниз компаньон не встанет по высоте. И мои ряды закончатся на 6-ках. Но мы это еще не обсудили с ортопедом (записана на 20.08) и хирургом очно.
Не удаляю еще и потому что хочу, чтобы они увидели картину эту зубную без удаления.
Клиент
Виктория Алексеевна, пародонтолог не искал ничего :( только сделал чистку вокруг зуба после снятия протеза и залепил лекарством. Я не заметила, чтобы стало сильно легче после этой процедуры, это с уколом сделали, но со временем боль стала реже и меньше, чем сразу после снятия протеза и по фото я вижу что десна прилегающая к зубу чуть зажила - ободок не такой красный.
Стоматолог
Поняла вас
Ну ,на счет онкологии думать вообще не надо,темное по снимку -это отсутсвие кости,грануляции,они нерентгеноконтрастны
Мне качества снимка недостаточно для полной диагностики,возможно,тем врачам было нормально,ну и вряд ли на диск и в файлообменник записали снимок разного качества
Если пародонтолог орудовал ультразвуком и чистил там зуб,закладывал лекарство,то карман уж точно есть,ультразвуком в здоровую десну не залезть
В конечном итоге,да,зуб скорее под удаление,но тут понимаете все пациенты разные,кто то идет на удаление центральных зубов с полным спокойствием и пофигизмом,а кто-то держит до конца 8ки,это все зависит только от вашего желания,лечить его,тянуть или удалить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, у меня столько было потерь и боли с раннего детства (да Вы и сами видите по клкт ), что я готова бороться за каждый зуб, но сейчас настраиваюсь на all in 4 (или 6) протезирование, если члх и ортопед за такое возьмутся. Потому что все остальное уже испробовано с разными вариантами осложнений