Консультация педиатра /

Короновирус у ребёнка? — вопрос №241830

Добрый день.
У нас такая ситуация, ррбенок позавчера пожаловался,что болит живот у него ,температура 37.4 была сначала, потом 38.4, вчера не было температуры высокой-37.2 максимум, расстройства нет,ходил в туалет по большому 2 раза только позавчера,но не понос. Слабость у него,лежит все время,аппетита нет особо. Пыталась напоить его смектой позавчера-он вырвал после того, как выпил пару ложек. Потом еще вырвал после еды один раз. Вчера ничего такого не было уже. Был бодрее. Сегодня пожаловался на то что болит горло с утра ,очень вялый ,снова вырвал с утра. Думаю ,не короновирус ли это.

Терапевт
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку? Прикрепите фото горла.
Клиент
Юлия, 3 года
Не даёт сфотографировать. Миндалины красноватые. Врач вчера приходил, тоже сказал что красноватое горло,но решил что из-за рвоты

Терапевт
Я поняла. Даже учитывая, что коронавирусная инфекция часто проявляется расстройством жкт у детей, в вашем случае, если не было прямого контакта , это исключено, не беспокойтесь. Можно продолжить прием смекты по 1/3 пакетика 3 раза в день отдельно от других лекарств. Принимать Энтерофурил по 200мг 3 раза в день 5 дней, для горла можно спрей ингалипт 3 раза. Побольше давайте пить, помещение дома активно проветривайте, конечно соблюдайте диету сейчас ( искл сладости, жареное, молочные, фрукты). Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Симптомов коронавируса не вижу, вместо смекты попробуйте энтерофурил в суспензии с вкусом банана, помогает в таких случаях. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Симптомов коронавируса нет, есть не заставляйте, отпаивайте больше водичкой. Для горла можно тантум верде 3 раза 5 дней. Вместо смекты энтерос гель или полисорб или неосмектин. Завтра вызовите врача на дом для осмотра ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, врач вчера приходил. Кишечную инфекцию поставил. Но как же горло? Красное и с утра просил много пить ,говорил что горло болит
Педиатр
При кишечной инфекции горло может быть красным т.к это вирус и поражает он не только кишечник , но и горло или после рвоты разодрал.Сейчас главное отпаивать ребенка. Безмолочная диета.
Педиатр
Нет. Сейчас у меня таких детей на участке много, так как нету вирусных инфекций и контактов, организм выдаёт какие-то другие проблемы. В том числе и вот такие простые диспепсии на какую- то пищу. Коронавирус у детей подтверждается У нас сейчас только у тех, у кого контакт со взрослыми. Течёт практически бессимптомно. Напоите ребёнка мотилиумом сироп, затем Подождите час после этого начинайте распаивать Смекта и адиарин регидро. Если присоединиться понос подавайте Энтерофурил сироп возрастной дозе.
Принятый ответ
Педиатр
Любой спрей от горла, скорее всего она болит из-за того что вырвало, желудочный сок обычно раздражает зев. Желательно всё-таки Вызвать врача для осмотра ребенка.
Клиент
Наталья, врач вчера приходил. Поставил кишечную инфекцию.
Педиатр
Ну вот, откуда у вас может быть коронавирусы? Вы же здоровы? Ребёнок не контактировал с заболевшим. Вы не представляете как сейчас тщательно отслеживаются контакты вплоть до телефонов, где кто был И с кем рядом стоял
Клиент
Наталья, мы почти месяц дома. Боимся что притащили из магазина или аптеки муж
Педиатр
На смекту, кстати очень часто рвёт. Замените Иона Полисорб по одной чайной ложке 3 раза в день. Он и по характеристикам лучше
Педиатр
Нет. Вот коронавирус подтверждается прям как по лесенке, поверьте. Заболел папа подтверждён коронавирус, или сомнительный и пошла дальше мама, ребёнок. Так что это сценарий нереальный
Клиент
Наталья, чем кормить посоветуете? Аппетит вроде бы появился, боимся чтоб не перекормить.
Педиатр
Стол номер 5 по певзнеру. В течение 3 дней строго, затем расширяем рацион.
Фтизиатр
Елизавета, у ребенка инфекционное расстройство кишечника, вирусное. Может захватывать и горло. Рекомендовано частое питье, энтерофурил, горлышко полоскать раствором соды, отваром ромашки, фалиминт, стрепсилс и др, чтобы снять боль и воспаление. Можно противовирусные : Ингавирин, Арбидол и др в возрастной дозе. Коронавируса нет, не переживайте. Если у вас есть возможность, можно сдать тесты частным образом.
Клиент
Елена, чем кормить посоветуете? Боюсь перекормить ,аппетит вроде бы появился
Клиент
Фтизиатр
Елизавета, перекармливать, конечно, не надо, а кормить : редкие бульоны, протёртые супчики ( стол номер 1 по Певзнеру) дня 3-4. Диету расширять постепенно. Молочку давать малышу - в последнюю очередь. Сейчас пока не надо.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Мамочка, основной симптом коронавируса - это сухой кашель. Далее повышение температуры, одышка и все остальное как при ОРВИ.
НО у вашего ребёнка, слава богу, нет кашля.
Да и симптомов кишечной инфекции я не вижу.
Скорее всего это начало ОРВИ.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Если вы соблюдаете изоляцию, то коронавирус у ребенка исключен. Для него еще кашель характерен. И даже при легком течении слабость. Начинается с горла и кашля, а живот потом присоединяется.
Вероятнее всего кишечная инфекция. Тот же энтеровирус дает признаки орви и кишечные проблемы.
Давайте смекту, следите, чтобы пил достаточно - не менее 800 мл. Это самый минимум. Можно в любом виде жидкость, лишь бы пил - вода, морс, чай, компот, сок осторожно, кисель, бульон от супа. Едой не пичкайте, по желанию сухарики, печенье типа Мария, бульон, легкий суп без зажарки, картофель отварной. Легкое питание без лишнего жира.
Принятый ответ
Педиатр
Данные симптому нехарактерны для короновирусной инфекции у детей.
Вызовите педиатра на дом для очного осмотра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вы контактные или были в очаге?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На короновирусную инфекцию- не похоже. Вероятно у ребенка Кишечная инфекция. У вас есть возможность вызвать скорую помощь?
Педиатр
Здравствуйте. По клинике у вас протекает кишечная инфекция, слабость и вялость при ней- обязательные компоненты. Ещё она часто протекает волнообразно : вроде уже лучше, а через день снова симптомы. Первое и главное : отпоить ребёнка (дробно:по чуть - чуть) в течение дня, для нормализации стула Энтерол внутрь по 2 порошка(100 мг) 2 раза в день (растворить в ложечке с водой) - идеальное средство, безопасное(не антибиотик, не противомикробный препарат), которое нормализует стул. Купировать рвоту помогает Регидрон(1 пак на 1 литр воды), его лучше чередовать с водой и дробно поить в течение дня. Так как большинство кишечных инфекций - вирусные, то я не вижу смысла в противомикробных препаратах типа Энтерофурила и прочего. 1. Отпаиваем. 2. Энтерол. 3. Смекта по 1 пакетику 2 раза в день. 4. Диета (исключение продуктов, вызывающих брожение, исключить цельное молоко, каши на воде, хороша рисовая, исключить мясные бульоны, пища должна быть лёгкой, хлеб только белый, можно печенье "Мария",сушёные бананы, овощное пюре, овощной или нежирный суп, вся пища также даётся небольшими порциями, иначе мы снова увидим рвоту. Желаю вам скорейшего выздоровления!!!