Здравствуйте,Наталья!
Спасибо большое,что искренне переживаете за вашу безопасность и безопасность ваших клиенток.
Ваши вопросы о безопасности в маникюрной практике очень важны, и я постараюсь ответить на них как можно более подробно.
1. Выживание вирусов: Вирусы гепатита (особенно гепатита B и C) и ВИЧ могут выживать вне организма, но время их выживания зависит от условий. Например, вирус гепатита B может выживать на поверхностях до семи дней, а вирус ВИЧ — значительно меньше времени (обычно часы, в зависимости от условий).
2. Экспозиция в жидкостях: В жидкостях для маникюра (таких как обезжириватель, праймер, дегидратор) вирусы, скорее всего, не выживут долго, так как большинство из этих продуктов содержат химические вещества, которые могут убивать вирусы и бактерии. Однако неточные данные о времени выживания патогенов в конкретных продуктах делают этот вопрос сложным.
3. Риск передачи инфекции: Если в средство попадает капля заражённой крови, риск передачи инфекции теоретически существует, но значительный риск предъявляется только в случае прямого контакта с кровью или подозрительными жидкостями. В большинстве случаев, когда речь идет о безопасном маникюре, профессионалы используют одноразовые или хорошо очищенные инструменты, чтобы минимизировать риск передачи инфекций.
4. Дезинфекция и безопасность: Хорошая практика включает в себя:
- Использование одноразовых материалов там, где это возможно (перчатки, пилочки, прокладки).
- Тщательное очищение и дезинфекция всех повторно используемых инструментов.
- Работа в условиях, максимально снижающих риск (например, избегание маникюра, если есть раны или повреждения кожи).
-Работа с сухожаром,где выдерживается определенная температура,ни в коем случае не маленькие сухожары "гробики",как их называют.
5. Обучение и сертификация: Важно также проходить курсы и получать сертификаты, чтобы знать все нюансы безопасности и антисанитарии в своей работе.
Ваши тревоги — это нормально, особенно когда вы только начинаете свою карьеру. Я советую изучать информацию о безопасных практиках, а также обратиться к профессиональным ассоциациям маникюра или лицензированным курсам, которые предоставят вам обновлённые и безопасные протоколы работы. Это будет способствовать как вашему успеху в профессии, так и безопасности ваших клиентов.